На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Коричневые жуки — маленькие незваные гости дома

Маленькие коричневые жучки в квартире? Пугают, ползая в шкафу, на шторах и на подоконнике? Знакомьтесь со своим сожителем, это жук-кожеед. Это насекомое не такой уж редкий гость. С вредителем придется бороться.

 

Лик врага

Кожеед относится к жесткокрылым насекомым. Они имеют черный или коричневый окрас, тельце длиной до 12 мм вытянутой или округлой формы. Жучок покрыт волосками или чешуйками.

Этот маленький паразит стремительно размножается. А личинки способны прожить без пищи пять лет.

В природе кожееды исполняют роль переработчика пыли, шерсти, перьев, костей умерших животных. Этакие природные чистильщики. Поскольку, человек активно уничтожает их естественную среду обитания, им приходится переселяться в квартиры.

Незваные гости проникают в дома преимущественно летом через открытые окна и форточки. Также домочадцы могут принести их самостоятельно вместе с некоторыми вещами — книгами, ковровыми покрытиями, мехами, мягкой мебелью. 

Жуки-кожееды вовсе не безобидны. Они вредят человеческому здоровью. Один укус маленького жучка, и домочадцы подцепили какую-нибудь вирусную инфекцию или заразились гельминтами. Укус также может вызывать аллергическую реакцию – нестерпимый зуд в укушенном месте.

Паразита нужно выводить в кратчайшие сроки. Уничтожить предстоит не только самих жучков, но их гусениц и всех личинок.

 

Чем питается жук в квартире?

Если есть паразит, значит, он чем-то питается. Несмотря на свое говорящее название, у кожеедов весьма разнообразная пища. Для этого насекомого нет ничего не съедобного. Жуку придется по вкусу синтетическая ткань, склеенный картон, гипс, пластмасса и т. д. Но все же любимым лакомством для кожееда остаются животные материалы. Исключение составляет шубный кожеед, который мехам все-таки предпочитает хлебные изделия и хлопья «Геркулес». Поэтому от этого представителя жуков самый минимальный материальный убыток.

malen_kie_korichnevye_zhuchki_v_kvartire_kak_izbavit_sya-3

В первую очередь домочадцам при соседстве с маленькими коричневыми жучками стоит опасаться за вещи из меха, кожи, шерсти, шелка, войлока, перьев, рогов, пуха и т. д. На кухне жук-кожеед остановится на сыре, мясе, сухом молоке, сушенной или копченой рыбе, некоторых крупах.

Особым лакомством для жучка является клей, который он находит везде, например, в переплете книг. К этому списку можно также причислить асбест, резина, картон. Опасность угрожает и пластмассовым кабелям.

 

Проживание насекомых по соседству

Частенько бывает так, что присутствие паразитов никто не замечает, пока жук во время своего полета не врежется кому-нибудь в лоб по ошибке. Лучше обнаружить насекомых, пока они не уничтожили вещи.

Эти насекомые обожают тепло и сухость. Поэтому искать их нужно именно в таких местах: батареи, подоконники, ящики шкафов, под матрасами и коврами, в диванах и т. д. Кончено, осмотреть нужно также кухню. Частенько хозяйки обнаруживают уже неживых жучков на плите с поднятыми вверх лапами.

Жучков не так уж просто обнаружить. Их на самом деле гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Большая их часть пребывает еще в состоянии личинок. Именно они грызут ценные вещи. Чтобы извести паразитов и уничтожить очаг, придется поломать голову, какая же пищевая ценность их привлекает в доме.

Иногда бывает так, что какого-то конкретного очага просто нет. Здесь уже придется ориентироваться на вид жучка. Ковровые особи любят места скопления пыли и грязи, которые редко убираются. К ним относятся пространства под мебелью и ковром. Их личинки питаются маленькими частичками различных материалов – пыль, ворс, волосы, бумага и прочие органические остатки. Такая пища имеется даже в самой чистой квартире, так как она появляется через день после уборки. А вот кожееды Смирнова обожают окна и плафоны светильников.

Тщательно проверьте обивку дивана, плинтуса. Иногда насекомым бывает просто негде прятаться, кроме как там.

malen_kie_korichnevye_zhuchki_v_kvartire_kak_izbavit_sya-2

 

Виды кожеедов

В природе их более 600, но особо опасными являются только 7 из них. И чтобы избавиться от неприятного соседства, необходимо выяснить его «родословную». Квартирные условия подходят не всем особям, это радует. Дома будет уютно лишь пяти видам, но они могут прекрасно обойтись без меха и кожи.

  1. Ковровый жук. Это темно-коричневые особи, питающиеся домашней пылью. Часто встречаются в быту. Опасны лишь личинки, так как взрослый жук ничем не питается, он расходует свои накопленные до этого запасы.
  2. Ветчинный жук. Обожает человеческие дома, это самый распространенный вид на европейской части. Его можно отличить по продолговатой форме тела с черным окрасом и желтыми участками сверху.
  3. Жук-кожеед Смирнов. Эта особь обожает окна, подоконники, светильники. Коричневый жучок длиной 3 мм.
  4. Музейный и домовой жук. Встречается в жилищных условиях редко, несмотря на свое именование. Скрывается в цветочных горшках.
  5. Шубный жук. Это самый вредоносный вид. В квартире поедает преимущественно продукты. Отличается черным пятнистым окрасом.

Самые распространенные виды – это кожеед Смирнова и ковровый жук.

 

Зона риска

Для личинок насекомых необходима пища. В некоторых домах ее больше из-за наличия факторов риска.

  • Проживание длинношерстного животного в доме. Шерсть, которая остается везде – отличная питательная среда.
  • Наличие книжных коллекций. Тогда придется позаботиться о безопасном переплете для своих сокровищ.
  • Дом украшен чучелами зверей и птиц. Они 100% будут очагом распространения паразитов.
  • Шкафы полные пушниной. Если жучки еще на дали о себе знать, значит, в доме сыро и прохладно, яйца просто медленно развиваются.

 

Методы борьбы

По своему предназначению жуки-кожееды схожи с молью. У них похожее поведение, поэтому методы борьбы с ними похожи.

Начните с уборки, пропылесосьте самые «злачные» места. Зимой можно выставить некоторые вещи на мороз. Желательно, вообще проморозить весь дом, но это не всегда легко осуществить.

malen_kie_korichnevye_zhuchki_v_kvartire_kak_izbavit_sya-1

Если все это не помогло, самое время перейти к химической атаке на паразита. Вспомните старый рецепт с борной кислотой. Ее порошок нужно тщательно втереть при помощи жесткой щетки во все возможные места обитания паразита. Для труднодоступных мест можно приобрести аэрозоли, гели и прочие суспензии. Манипуляцию придется повторять два раза в неделю весь месяц. Не забудьте, что через сутки после атаки нужно все хорошо промыть и прочистить.

Одежду также следует обработать. Можно ее заморозить, прокипятить или прибегнуть к пестицидам. Для каждой ткани выбирайте свой метод, чтобы не испортить вещь.

Жуки просто не выдержат такого комплексного наступления по всем фронтам и освободят территорию.

Если все это делать самостоятельно не хочется, можно обратиться в специальную службу. Но это будет стоить денег. Зато вредители ретируются сразу же после первой обработки. Есть еще один плюс — профессионалы дают гарантии на свою работу.

Главное – не откалывать войну с насекомыми, поселившимися в доме на потом. Это чревато тем, что впоследствии придется не только обрабатывать квартиру, но и делать в ней полномасштабный ремонт. Сохраните свои вещи, нервы и здоровье до того, как маленькие коричневые жучки займут вашу территорию полностью.

Источник

Картина дня

наверх