На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Магия японских узлов мидзухики

магия японских узлов мидзухики

Сегодня я хочу немного рассказать Вам об очень красивом традиционном японском искусстве мидзухики.

журавлик в технике мидзухики

Мидзухики занимается плетением и завязыванием узлов, которыми затем украшаются открытки, конверты, причёски, флористические композиции к праздникам, создаются сувениры и украшения.

украшение подарка цветок в технике мидзухики

Завязать конверт с помощью мидзухики по японской традиции означает закрыть своё сердце в конверте. Вслушайтесь: узел - это не только верёвки, узел - это ещё и узы, привязанность, близость, связь дарящего и обдаруемого.

украшение подарка в японской технике мидзухики

Традиционные узлы изготавливаются из традиционных же шнуров. Говорят, что мидзухики делаются из самой прочной бумаги в мире Васи (подробнее об изготовлении шнуров мидзухики в интересной форме Вы можете прочитать здесь), а ту, в свою очередь, изготавливают из кустарников kozo, gampi и mitsumata.

журавлик из бумажных японских шнуров мидзухики

А ещё говорят, что традиция украшения подарков узлами мидзухики пошла с давних времён, когда японский посол возвращался из Китая, где получил от китайского правителя шкатулку, подарок императору. Крышка её была украшена удивительными переплетениями из красных и белых шнуров (как оберег послу, чтобы он благополучно вернулся на родину). Постепенно такие украшения из цветных (красных с белым или золотых с серебряным) бечёвок стали популярны в среде придворных, затем среди самураев, а постепенно - и у "простых смертных".

цветок из бумажных японских шнуров мидзухики

Правда, с течением времени это искусство забылось, но теперь вновь становится популярным, причём не только в Японии!

цветы из бумажных японских шнуров мидзухики

Очень часто из мидзухики плетутся журавль и черепаха - японские символы счастья и долголетия, нередко встречаются и растительные мотивы - цветы сакуры, ветки сосны, бамбука:

традиционные мотивы из бумажных японских шнуров мидзухики

Узлы мидзухики по сей день являются частью японского этикета: служат для украшения, имея при этом определённый смысл.

Даже среди японцев далеко не каждый знает, что именно означает тот или иной узел, однако основные типы различить довольно легко. Можно выделить три основные узла мидзухики:

МУСУБИ-КИРИ

закрытый узел мидзухики называется мусуби-кири

Первый - это мусуби-кири; узел, который нельзя развязать. Магически он навсегда останется завязанным, то есть заключённая в нём энергия останется в узле. Такой узел завязывают, если хотят символизировать выполнение однократного события, повториться которое не должно. Причём, если событие радостное, то кончики шнуров «смотрят» вверх, а если событие отрицательное, то вниз.

ТЁ-МУСУБИ

открытый узел мидзухики называется те-мусуби

Второй узел - тё-мусуби. Узел без начала и конца, символизирующий неоднократное повторение какого-либо события. Например, таким узлом можно украсить открытку в честь рождения ребёнка.

АВАДЗИ-МУСУБИ

узел мидзухики с перекрещивающимся кругом называется авадзи-мусуби Третий узел - авадзи-мусуби. Похож на первый узел (мусуби-кири), у него аналогично есть "положительный" вариант хвостиками вверх и "отрицательный" хвостиками вниз. Но при этом он не "глухой", его можно развязать, изменить... Его пересечённый круг может быть символом как пожелания скорейшего завершения чего-либо (например, болезни), так и о закреплении повторения действия (рождения детей), и даже о внесении в однократное действие чего-либо (например, удачи в экзамен).

По сути, сочетание трёх этих узлов и рождает всё разнообразие узлов мидзухики.

Сейчас мидзухики очень широко используется в индустрии подарков: к любому событию в жизни (рождение ребёнка, свадьба, похороны, юбилей или поступление в университет) полагается свой подарок, завёрнутый и обвязанный совершенно по-разному, в зависимости от ситуации.

узел мидзухики может украшать подарки, открытки, денежные конверты

Если и Вам захотелось попробовать свои силы в плетении японских магических узлов мидзухики, Вам потребуется терпение и совсем простые приспособления: ножницы, клей, пинцет с плоскими краями. Однако сразу же возникнет и проблема: где взять такие волшебные шнурочки, основной материал для плетения.

Конечно, лучше всего купить оригинальные японские шнуры, но это очень сложно. Русский ум хитёр на выдумку, поэтому замен уже придумано немало. Это могут быть цветные проводки; накрахмаленные или нажелатиненые нити, шнуры; ну а можно даже скрутить шнуры из бумаги своими руками (мастер-класс с подробностями - здесь).

Даже далёким от востока и его тонкостей любителям прекрасного мидзухики можно использовать в скрапбукинге и кардмейкинге (изготовлении открыток). В этом видео несколько примеров узлов и их использования для украшения открыток (на английском языке), правда, символика и количество нитей уже далеки от оригинального восточного понимания, здесь используется лишь внешняя красота японского искусства:

А в этом видео востоковед Виктория Шубина из Донецка рассказывает о своём увлечении "макраме в японском понимании". Здесь же показано, как можно скрутить шнур мидзухики из креповой бумаги:

Автор статьи: Юлия Часовских

Источник

Картина дня

наверх