На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Торцевые и угловые квартиры: особенности, плюсы и минусы

Про выборе жилья часто приходится сталкиваться с предубеждениями относительно угловых и торцевых квартир. Еще несколько десятков лет назад было много стереотипов относительно такого типа жилья. Например, что в таких квартирах намного холоднее, а на стенах скапливается плесень.

Решили разобраться, как обстоят дела на самом деле. 

Торцевая и угловая квартиры — что это? 

Торцевая квартира – это жилье, которое занимает весь торец здания. То есть, наружные боковые стены здания тут выступают стенами комнат. Отличие от угловой квартиры в том, что угловая расположена непосредственно в углу дома.

Такой вариант жилья идеально подойдет любителям тишины и панорамных видов – окон в таких квартирах обычно много, а о проблемах с соседями можно и вовсе забыть. Однако, перед покупкой стоит учесть несколько нюансов. 

Угловая квартира

Какие есть плюсы?

  1. Очень много света
    В торцевых квартирах окна расположены по всему периметру так, что скучать по солнечному свету не придётся — он будет проникать в комнаты и заполнять собой всё пространство.
  2. Хорошая проветриваемость 
    Свежий воздух будет циркулировать лучше, а дышаться — легче. Все потому, что окна расположены на разных стенах квартиры. 
  3. Тишина и спокойствие
    Вокруг соседей меньше, что явно придётся по душе интровертам и любителям проводить время в полной тишине. Плюсом угловой квартиры может быть комната, жилые стены которой и вовсе не будут контактировать с соседскими. 
  4. Цена
    Из-за укоренившихся стереотипов относительно жилья такого типа, собственники готовы идти на делать скидки на покупку угловых и торцевых квартир. Главное – знать, как торговаться.

Существенные минусы

  1. Повышенная влажность
    Этот пункт скорее относится ко вторичному типу жилья, в частности, к панельным домам. Из-за возможных щелей на стыке панелей, велик риск образования конденсата и, как следствие, появление сырости и плесени. Чтобы от них избавиться, достаточно наличие простого обогревателя, который поднимет температуру воздуха на несколько градусов.
  2. Теплопотери
    Из-за того, что наружная стена дома является также и стеной квартиры, она может промерзать. Эту проблему устраняют на этапе ремонта.
  3. Сквозняки
    Иногда интенсивное проветривание комнаты может вызывать неудобства из-за гуляющего по ней сквозняка. Регулировка положения окон поможет справиться с этой проблемой.
  4. Высокая температура летом
    Из-за большого количества окон и особенности расположения, торцевые квартиры очень быстро нагреваются под воздействием солнечного света. Но хорошая система кондиционирования не позволит это ощутить.

Пример планировки угловой квартиры

Пример планировки угловой квартиры

Покупать или не покупать?

Как выяснилось, недостатки у такого типа жилья всё же есть, но все они легко поддаются коррекции, а сравнительно низкие цены выступают приятным бонусом, поэтому решение всегда остаётся за вами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх