На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Какие жалюзи выбрать: вертикальные или горизонтальные?

Жалюзи с горизонтальной и вертикальной структурой вписываются в интерьер по-разному. Разбираемся, в чем их отличие, где какие модели лучше использовать.

Горизонтальные жалюзи

Так выглядят горизонтальные жалюзи.

Примеры использования горизонтальных жалюзи

Они состоят из отдельных полосок (ламелей), которые можно поднимать, опускать, поворачивать под определенным углом, пропуская столько света, сколько нужно.

Для изготовления горизонтальных моделей чаще всего используют алюминий, дерево, пластик. У каждого из них свои плюсы и минусы.

  • Алюминий не пропускает свет, ламели не ломаются, за ними просто ухаживать. Но они «шумные» – вы будете слышать их «шелест» при малейшем сквозняке. Для офиса, балкона, кухни, ванной это – некритично, а вот в спальне лучше не рисковать.
  • Дерево смотрится благородно, создает уютную респектабельную атмосферу. Отлично подходит для деревянного загородного дома. Недостаток – высокая цена.
  • Пластик – экономичный, представлен широкой палитрой цветов, но он менее прочный. Если у вас есть кот, который любит спать на подоконнике, считайте, что нижние ламели он уже сломал.

Горизонтальные жалюзи из различных материалов

Горизонтальные модели лучше работают на небольших и стандартных окнах, поскольку у них есть ограничение по размеру – 2,5 х 2,5 м. Это связано с их конструкцией – полотно поднимется вверх и если оно будет слишком тяжелое, карниз не выдержит. Устанавливать их можно вплотную к оконной раме или крепить на проем.

Функциональность и строгий лаконичный дизайн горизонтальных жалюзи лучше всего подходит для офиса.

Жалюзи в интерьере офиса

Но их можно использовать и в квартире. В современном интерьере в стилях минимализма, хай-тека, скандинавском это может быть вполне самостоятельный дизайнерский элемент. В других случаях жалюзи дополняют легкими шторами.

Смешанный стиль – жалюзи, дополненные текстилем

Вообще жалюзи – это про офис. Но если в интерьере много стекла, металла, как в стиле хай-тек, или конструкцию удается красиво обыграть интерьерным текстилем, их можно использовать и в квартире.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные модели больше подходят для создания уютного рассеянного света. Нужно учесть, что ламели в них раздвигаются в стороны и не прилегают так плотно, как в горизонтальных жалюзи, поэтому полного затемнения не получится.

Так выглядят вертикальные жалюзи

В основном их делают из плотной ткани, обработанной специальными составами, отталкивающими грязь, влагу, пыль. Но могут быть и другие материалы:

  • бамбуковая соломка;
  • натуральная древесина (шпон);
  • пластик.

Пластиковые ламели – неубиваемый вариант. Их можно мыть, чистить любыми химическими средствами. Это важно, если жалюзи стоят в учреждениях с особыми требованиями к гигиене, например в больницах, роддомах, кухнях общепита.

Примеры тканевых, бамбуковых, деревянных и пластиковых жалюзи

Большой плюс вертикальных моделей – в них нет ограничений по размеру и конфигурации проема. Их можно ставить на очень высокие, панорамные, косые, арочные окна.

В жилых помещениях их используют редко. И не потому, что они плохо смотрятся в интерьере – скорее, срабатывает стереотип, что это чисто офисный вариант. Но из любого правила есть исключения.

В гостиных с панорамных остеклением, на верандах, в домашних кабинетах вертикальные жалюзи вполне уместны

В офисе вертикальные модели наоборот создают более уютную атмосферу и не выглядят так строго, как горизонтальные.

Если ищете, чем закрыться от солнца, вертикальные жалюзи вряд ли помогут. Поворотный механизм у них устроен таким образом, что ламели до конца не смыкаются и какое-то количество света все равно попадет в комнату. Это скорее защита от чужих глаз. Для полного затемнения, к примеру в спальне, лучше подойдут плотная римская штора или классические раздвижные портьеры из ткани блэкаут.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх