На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Давайте разбираться: как ухаживать за паркетом

Рассказываем, как ухаживать за паркетом, с какими врагами он может столкнуться в быту и стоит ли реанимировать старое покрытие.

Напольное покрытие из натуральной древесины капризнее практичного ламината. Но если обеспечить ему комфортные условия и должный уход, паркет станет интерьерным долгожителем, который десятилетиями не будет терять эстетических качеств.

фото:

Создаём оптимальный микроклимат

Паркет не дружит с повышенной влажность, от влаги планки расширяются и деформируются. Ему также противопоказан излишне сухой воздух, поскольку он приводит к сжиманию доски и возникновению трещин. Не любит деревянный пол и резких перепадов температур.

Но не спешите обвинять паркет в привередливости: его требования к микроклимату полностью совпадают с требованиями человеческого организма. Лучше «прислушиваться» к своему паркету: если он не в порядке, это верный сигнал, что микроклимат в квартире нездоровый. В длительной перспективе для человека это чревато переутомлением, бессонницей, аллергиями и общим снижением иммунитета.

фото:

Оптимальный уровень влажности в жилом помещении составляет 45-60%. Температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов, и падать ниже 18 градусов.

В российском климате квартире обычно требуется повышенное увлажнение зимой, а летом — сушка. В первом случае на помощь приходят электрические увлажнители. Во втором — кондиционеры и осушители. Или комплексные климатические системы.

Обеспечиваем повседневный уход

Уход за паркетом в домашних условиях исключает влажную уборку в традиционном понимании. Приемлема только как следует отжатая тряпка. Прямого контакта с водой следует избегать. Не дружит паркет и с моющими пылесосами.

фото:

Ещё один враг паркетного покрытия — частички грязи и песка, которые царапают дерево. Как только такие пробрались в дом, лучше сразу воспользоваться пылесосом или мягкой щёткой. 

Подбираем специальные средства

Лакированный пол менее требователен, чем паркет с масляным покрытием. Если лакированный паркет находится в помещении с малой проходимостью и не сталкивается с грязью, занесенной на уличной обуви и собачьих лапах, ему достаточно ухода с помощью отжатой тряпки и пылесоса. Если есть необходимость вывести загрязнения, подойдут специальные клинеры, не содержащими абразивов, которые придают покрытию грязеотталкивающие свойства. А если лакированный паркет столкнулся с царапинами и потёртостями, помогут так называемые полишы, которые заполняют микроцарапины в лаке и создают защитную плёнку.

фото:

Помните, если на моющем средстве не написано, что оно предназначается для паркета, велик шанс, что оно ему навредит.

фото:

Паркетная доска под маслом требуют больше заботы. Она нуждается в специальных моющих средствах с функцией «смягчения» воды, потому как жесткая вода со временем разрушает восковой слой и вымывает масло из дерева. Благодаря таким средствам менять защитный слой паркета придётся реже. Но придётся: раз в два-три года необходимо покрывать такую доску специальным воско-масляным составом.

Обуваем мебель

Можно сколько угодно сдабривать паркет защитным средствами и следить за влажностью в помещении, но если по нему постоянно цокают каблуки и передвигаются мебельные ножки, механических повреждений не избежать.

Обуйте мебельные ножки в специальные войлочные набойки.

фото:

От мебели на пластмассовых колесиках тоже стоит отказаться в пользу резиновых.

Дарим новую жизнь

Один из главных плюсов классического паркета – его ремонтопригодность. Даже прожившему полвека паркетному покрытию можно подарить новую жизнь и прежнюю красоту. Это стоит того: даже самая трудоёмкая реставрация с перебором плашек обойдётся дешевле, чем замена покрытия.

фото:

Чтобы паркет «ожил», с него счищают старый лак и потемневший слой с помощью шлифовальной машины. Проделывать такую процедуру можно около 4-5 раз, больше паркет за свою жизнь, скорее всего не выдержит. Затем его снова покрывают лаком, при этом можно выбрать глянцевое или матовое покрытие, или вообще отказаться от лака в пользу экологичного защитного масла, преобразив фактуру пола. Если хочется более кардинальных перемен во внешности напольного покрытия, паркет после шлифовки можно заколеровать в другой оттенок.

фото:

Когда реставрация требуется паркету с масляно-восковым покрытием, обычно достаточно косметической чистки с помощью специальных моющих средств и машин, и нового слоя паркетного масла. Но если урон паркету нанесён серьёзный, без шлифовки не обойтись.

Реанимационные процедуры потребуются ещё не скоро, если уход за паркетом будет правильным, а производители проверенными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх