На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Жилье в Москве стали хуже покупать

Фото: kvartirimoskva.ru

Росреестр зафиксировал снижение общего числа приобретений столичной жилой недвижимости почти на 17 %. Но, несмотря на это, «долевка» продолжает расти: на 5,5 % - в сентябре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра по Москве), зарегистрировало довольно резкое снижение числа сделок купли-продажи жилья в столице в сентябре 2012 года. Показатель августа составлял 8343, а сентябрь дал только 6946. И разница оказалась в 16,7 %. Впрочем, похожие колебания преследовали рынок все лето. В мае и июле количество сделок снижалось примерно на 10 – 13 %, а в июне и августе росло.

Любопытно, что в сентябре 2011 года также произошло падение к августу (см. таблицу). И скорее всего, тренд связан с тем, что на август приходится пик отпусков, что не может не отразиться на оформлениях договоров в сентябре.

Впрочем, сентябрь 2012 года все же незначительно, но обогнал сентябрь-2011 по общему числу сделок и ипотечным договорам. А вот «долевка» целый год не могла набрать и 500 договро в месяц, но резкий скачок в частном инвестировании в строящееся жилье состоялся в августе этого года: июль фиксировал 458 договоров долевого участия, но август – уже 1962!

И что интересно, «долевка», несмотря на падение общего количества сделок, выросла в сентябре на 5,5 %, пишет RealEstate.ru.

Но самый худший результат за сентябрь-2012 показала ипотека. Кредитов взяли меньше на 18,2 %. Скорее всего, сказался не только сезон отпусков, но и повышение ставок (с начала года они выросли примерно на 1 %).

Однако, если не случится особых потрясений с курсом рубля и стоимостью нефти, то октябрь, скорее всего, даст рост по всем показателям.

Кстати, наиболее урожайным месяцем за прошедший год (с сентября по сентябрь) по общему числу сделок с жильем был апрель  - почти девять тысяч. Рекорд ипотеки пришелся на  декабрь  - более трех тысяч. Ну а больше всего частных инвесторов в столице оказалось именно в этом сентябре – более двух тысяч. 

Картина дня

наверх