На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

Альпийская горка своими руками: рекомендации

3043090Ландшафтный дизайн

Альпийская горка – модный тренд ландшафтного дизайна, который оживит территорию элементами восточной экзотики. Главное в формировании альпинария – соблюдать каноны стиля, правильно подобрать растительность и место для эффектного элемента ландшафта.

Альпийская горка — естественный горный ландшафт

Альпийская горка – это композиция из камней и растений в лучших канонах китайских и японских Садов, основной задачей которой является формирование естественного горного ландшафта. При создании альпинария необходимо определить все «обрывы», «плато», «долины» или «вершины», подобрать неправильные формы камней солидных размеров, а также учесть, что горные виды растений хорошо переносят воздействие солнечных лучей.

Любителям экзотики и владельцам участков с естественным переувлажнением подойдет оригинальный вариант альпинария – «небольшое болотце». Для реализации стильной композиции предстоит создать «окошко трясины» — отрыть неглубокую яму, затем врыть по периметру валуны, высадить болотные растения и задекорировать элемент ландшафта необычными корягами.

Идеальным вариантом расположения альпийской горки является восточное направление и хорошо освещенная часть земельного участка. Обязательным условием правильного формирования композиции является соблюдение минимальной высоты горки – не менее метра, иначе альпинарий превратится в рокарий. Кроме того, специалисты рекомендуют до начала работ запланировать положение переходов, тропинок и ступеней, а приступать к реализации идеи ранней осенью.

Популярные варианты альпийской горки

Самый простой вариант при наличии крутого склона – скальный утес: подобрать оптимальное месторасположение, уложить каменные глыбы больших размеров методом сухой кладки и высадить растения. Если планируется создать на участке мини-модель высокогорных Альп, то можно сотворить более сложный вариант ландшафта – горный склон. На этапе выбора места необходимо найти высокий склон и расположить на возвышенности валуны и глыбы.

Альпийская горка фото

Альпийская горка на даче фото

Альпийская горка в саду фото

Альпийская горка в саду фото

альпийская горка на даче фото

Помните! Красивым обрамлением альпийской горки являются стелющиеся хвойные породы и композиции с почвокровными, эрикой и вереском, а также дикими растениями (низкорослые злаки, эдельвейсы, камнеломки, горечавники) при выборе композиционного элемента альпийская лужайка. Такое моделирование растительности – популярный прием в создании высокогорного ландшафта, хотя и «капризный»: соотношение видов растений необходимо постоянно контролировать, так как дикие отличаются особенностью — активно разрастаются.

Тем, кто не боится трудностей, можно рискнуть сотворить на придомовой территории высокогорное плато – композицию долина в горах. Для создания такого элемента ландшафта необходимо зарыть на 2/3 каменные глыбы в грунт и сформировать естественный горный пейзаж, устроив хаотичные дорожки. Сложным в дизайне, но завораживающим вариантом альпинария признано ущелье – обложить валунами склоны холмов, выполнив стены методом сухой кладки разной высоты, и высадить скальные растения.

альпинарий на даче фото

красивый альпинарий на загородном доме фото

альпинарий в саду фото

сухай кладка ступенек и стен фото

Альпинарий своими руками: основные этапы работ

Так как двух альпийских горок не бывает, то вид альпинария будет зависеть и от точного соблюдения канонов стиля, и от фантазии автора. Если удачно подобрать место и гармонично вписать альпинарий в существующий стиль ландшафтного дизайна, то высокогорное плато – отличное решение для любого рельефа. Особое внимание стоит уделить выбору камней (сланец, песчаник, известняк, гранит, травертин):

Виды камней для альпийской горки фото

  • использовать однотипные камни, желательно, весом до 100 кг со следами эрозии;
  • использовать материалы природного происхождения и не собирать камни с лугов и полей.

Главное в создании альпинария – смоделировать естественный ландшафт, а не сотворить нагромождение камней. Реализацию идеи необходимо выполнять по плану, в котором учтены и площадь горки, и положение переходов, тропинок и ступеней. Основные этапы работ:

  1. Разметка площадки: перенос эскиза на выбранный участок.
  2. Земляные работы: снять слой дерна глубиной 300 мм.
  3. Дренаж: насыпать слой битого кирпича, гравия, шлака толщиной 100 мм и уложить такой же слой песка.
  4. Составить смесь из снятого слоя дерна: удалить стебли и корни, смешать с торфом, песком и высыпать на дренаж.
  5. Установить камни в определенном порядке: по краям – большие, на высокую часть – меньшего размера.

Последний этап работ – укладка дорожек, после чего необходимо сделать технологический перерыв до весеннего потепления. Высадку растений рекомендуется выполнять весной, при этом необходимо не только придать экзотику альпинарию смелыми растительно-цветочными композициями, но и соблюдать меру, так как обилие растений внесет хаос в стильный элемент ландшафта.

Источник

Картина дня

наверх