На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Колодец на даче: интересные идеи оформления

Времена, когда колодцы повсеместно использовались по своему прямому назначению, некоторым из нас знакомы лишь понаслышке. И все же ни централизованное водоснабжение, ни бурение скважин, наверное, никогда полностью не отменят и не заменят этих — когда-то обыденных и привычных — элементов загородного ландшафта.

Колодец - источник живительной влаги

Колодцы с древних времен наделялись магической силой: в них видели врата в иные миры, их использовали при проведении различных обрядов и ритуалов. Сегодня мы уже не помним о символизме колодцев, да и воду чаще всего берем из крана, но на дачах эти сооружения все равно появляются — пусть и в качестве декорации. Ну а если ваш колодец еще и служит источником живительной влаги — тем больше причин сделать его не только удобным, но и красивым. Как? Есть идея! И даже не одна...

Используем цвет

Если сейчас и копают колодцы, то для их обустройства чаще всего используют бетонные кольца, опуская их в шахту. Такое же кольцо венчает сооружение, отнюдь не украшая его своим видом и унылым серым цветом. А если покрасить?

Оранжевый колодец

Согласитесь: в таком ярком исполнении даже простое бетонное кольцо смотрится весьма выразительно! При том, что подобный вариант декора предельно прост в исполнении и укладывается даже в самый скромный бюджет)) А вот еще удивительно красивая идея:

Яркий декор колодца

Обратите внимание на контрастные сочетания и сочные, чистые оттенки. Добавим белого — и солнечное настроение обеспечено. Хотите создать на даче средиземноморскую атмосферу? Воспользуйтесь этой задумкой!

В художественно одаренных натурах вид белого листа (полотна, стены и так далее — нужное подчеркнуть)), вероятно, сразу же пробуждает жажду творчества. И рождаются вот такие шедевры:

Красивый колодец
Agnes Kantaruk / Shutterstock.com

Но даже при отсутствии явных живописных талантов огорчаться не стоит: можно ведь сделать роспись по трафарету, или создать геометрический узор, или вдохновиться на абстрактные картины — все в ваших руках! Понравилась идея? Вам и кисти в руки!

Цветочное убранство

А можно ведь оставить колодец нарочито простым, даже грубоватым — на таком фоне особенно эффектно смотрятся цветы.

Старинный каменный колодец среди цветов

Да, конечно, цветочное оформление — идея, скорее, для декоративных колодцев. Сложно представить, как черпать воду из сооружения, пышно украшенного зеленью и всевозможными цветами:

Каменный колодец в цветах

Но если в источнике воды вы не нуждаетесь, а колодец на участке построить все-таки хочется, то возможно, именно цветочный декор поможет удачно вписать его в существующий дачный ландшафт. И что особенно ценно: для оформления отлично подойдут контейнерные растения, а это возможность «примерить» те или иные сочетания, «поиграть со стилем», поискать верные цветовые решения, меняя композицию по своему вкусу и настроению.

Растения оплетают колодец

А еще можно посадить рядом с постройкой вьющиеся многолетние или однолетние растения, позволив им оплетать конструкцию. Главное — не потерять сам колодец за выразительным живым декором!

Из чего же, из чего же, из чего же...

Материал, из которого сделан колодец, непременно должен сочетаться с окружением. Так, рядом с деревянным домом колодец в виде простого сруба будет смотреться наиболее естественно.

Колодец в виде простого сруба

Обратите внимание: традиционные для некоторых северных регионов колодцы-«домики» удобны и практичны. Если вы своим колодцем намерены регулярно пользоваться, особенно в зимнюю пору, двускатная крыша избавит от утомительной расчистки после каждого снегопада.

Колодец-домик весьма практичен

И еще один практический аспект: если на даче отдыхают дети, сделайте ограждение повыше, чтобы малыш не мог перегнуться через край, пытаясь узнать, что же там — внизу. И непременно позаботьтесь, чтобы колодец хорошо закрывался, и открыть его детским ручкам было не по силам.

Возвращаясь к материалам для строительства колодцев, не могу не поделиться такой вот оригинальной идеей:

Березовый колодец

Да, возможно, березовые бревна с корой недолговечны — но как колоритна подобная постройка! Ну а тем, кто любит монументальные сооружения, созданные, что называется, «на века», больше по вкусу придется, вероятно, кирпичный или каменный колодец.

Каменный колодец

И не обязательно ведь строить его полностью из натурального камня — можно облицевать основу, имитируя каменную кладку

Колодец с имитацией каменной кладки

Все-таки настоящие каменные колодцы — довольно колоритные сооружения. При всей их безусловной оригинальности и прочих достоинствах, уместными они окажутся далеко не везде

Настоящий каменный колодец

Для кирпичного колодца удачным решением станет оформление прилегающей территории при помощи камней. Помимо прочего, это практично: здесь нет луж и раскисшей земли, которая липнет к ногам. Впрочем, удобные подходы стоит продумывать заблаговременно, обустраивая любой колодец.

Кирпичный колодец

А если монументальное строение кажется вам слишком пафосным, громоздким или не совсем уместным в окружающей обстановке, сгладить впечатление поможет чувство юмора и оригинальный декор

Оригинальный декор колодца

В поиске гармонии

Как бы ни выглядел ваш колодец, для каких бы целей вы его ни строили, задуманного эффекта вы добьетесь лишь в случае, если удалось достичь гармоничного сочетания постройки с тем, что ее окружает. Возможно, отыскать такое сочетание не слишком легко — но дело того стоит. Взгляните, как совсем простой — без всяких изысков — колодец становится неотъемлемой частью внутреннего дворика. Исключительно за счет правильного оформления

Простой колодец в оформлении внутрненнего дворика

Изящный резной колодец на следующем фото притягивает взгляды, восхищая искусной работой мастера. На фоне деревянной церкви, стоящей неподалеку, он смотрится очень органично и естественно.

Изящный резной колодец

Правильные аксессуары

Детали — очень важная часть оформления колодца. Здесь тоже много нюансов, мы с вами остановимся лишь на одном — емкости для воды. Что это будет? Возможно, обычное оцинкованное ведро — наиболее практичный вариант для колодца, который постоянно используется в хозяйстве. Но даже ведро может быть нарядным — взгляните:

Нарядное ведро
Agnes Kantaruk/ Shutterstock.com

Намного колоритнее выглядит деревянная бадейка. Только учтите: если вы намерены использовать ее по назначению — поднимать воду из колодца, — неплохо бы найти хорошего мастера, знающего секреты изготовления подобных изделий. Чтобы и не протекала она, и не сгнила от постоянного контакта с влагой, и вкус воды не портила

деревянная бадейка

Если колодец у вас декоративный — используйте ведро в качестве контейнера для цветов. Можно просто поставить в него горшок с цветущим растением, можно насыпать грунт и высадить однолетники — фантазируйте!


Оформление декоративного колодца

А у вас на даче есть колодец? Декоративный или обычный? Как вы его оформили? Расскажите, поделитесь фотографиями — вдруг кому-то ваши идеи будут полезны!

Источник

Картина дня

наверх