На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Как сделать лампочку-экономку из обычной лампы накаливания

Многим хочется платить меньше за свет в том числе и за лампочку. Сейчас много всяких экономных ламп но стоят они тоже не копейки. Самая дешёвая: лампа накаливания. Вот конструкция дешёвая и надежная. Надеюсь пригодится!

Пару дней назад возвращался поздно домой, не взяв с собой ни телефона, ни фонарика, и как на зло и лампочка в подъезде перегорела, пытался нащупать замочную скважину минут 10 и потом еще и ключ вставить - пытался минут 5.. ох уж эта лампочка.. раз в неделю перегорает стабильно.. и тут я вспомнил, что в таких случаях делают в армии.. Делают лампочку экономку из обычной лампы накаливания=) экономка, потому что кушает электричества в два раза меньше и перегорает не так часто..

И так, для создания этой чудо лампочки нам понадобится:
• Обычная лампа накаливания (я взял на 100Вт)
• Кусачки
• Диод (я использовал диод китайского производства)
• Паяльник и паяльные принадлежности

Экономка из лампы накаливания

Для начала взглянем на схему которая, на мой взгляд, предельно проста для повторения.

Экономка из лампы накаливания


Берем нашу лампу накаливания и припаиваем к ней диод пропускным направлением к лампочке.

Экономка из лампы накаливания

Теперь нам нужно очистить цоколь из нерабочей лампочки от стекла, это нужно делать аккуратно и осторожно, чтобы не пораниться.

Экономка из лампы накаливания

Далее берем цоколь из сгоревшей лампочки и разогреваем паяльником паяный контакт на нем, в итоге там должна образоваться дырочка, в которую мы пропускаем уже припаянный к рабочей лампочке диод.

Экономка из лампы накаливания

Теперь берем нашу заготовку и насаживаем цоколь на цоколь и фиксируем изолентой или термоусадкой.

У нас должно получиться что-то похожее на это:

Экономка из лампы накаливания

Почти готово)

Осталось только обрезать торчащий конец диода и запаять его в контакте цоколя

Экономка из лампы накаливания

Теперь готово!

Можно приступать к тестированию, вкручиваем нашу экономку в патрон и включаем свет

Экономка из лампы накаливания

Мы видим, что лампочка горит в пол накала и заметно некое мерцание, ну а что еще нужно для подъезда? Этого достаточно для освещения. Теперь лампочка прослужит намного дольше и спалит в два раза меньше электроэнергии.

Источник

Картина дня

наверх