На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Дом-яйцо в Москве, в котором никто не хочет жить

Четыре этажа роскоши были выставлены на продажу еще в 2018 году, и своего хозяина особняк так и не нашел.

«Архитектурный шедевр Москвы — дом-яйцо Фаберже. Входит в рейтинг самых необычных зданий мира», — так описывают особняк в объявлении о продаже. Дом и правда выглядит необычно: круглое строение с окнами-иллюминаторами, выпуклыми стенами, увенчанное крышей-мансардой. Всего — четыре этажа красоты. Нет, даже роскоши — внутри, по словам риелторов, скрывается квартира класса люкс.

Расположено это чудо в самом центре Москвы на улице Машкова. Даже в список мест, рекомендованных туристам к посещению, входит. Но там никто не живет — дом выставили на продажу еще в 2007 году, объявление до сих пор актуально.

Здание выстроили в 2000–2002 годах по проекту архитектора Сергея Ткаченко. Википедия называет дом «характерным примером лужковского стиля в московской архитектуре» — особняк действительно совсем не вписывается в исторический центр.  Поэтому и строительство было не слишком легальным: документы согласовывали на ходу. Задуман дом был как флигель при офисном здании.

Когда дом-яйцо выставили на продажу, он стоил 1,2 млн долларов. Американская валюта тогда торговалась по благословенному курсу в 25 рублей за доллар, так что в переводе на наши деньги особняк стоил 30 млн. Покупателей не нашлось. Предложили Никасу Сафронову, но он отказался — у него и без того была роскошная квартира. На следующий год цену на дом-яйцо взвинтили в 10 раз, до 12 млн долларов. То есть примерно 306 млн рублей. И снова продажи не задались.

Третий этаж дома изнутри.

С тех пор цена менялась уже не так значительно. Как пишет издание Mash, в 2018 году дом выставляли за 356 млн рублей, в 19-м — уже за 407 млн. Сейчас за архитектурный шедевр просят 426 млн 765 тысяч рублей. 

За эти деньги потенциальный обитатель дома-яйца Фаберже получит 345 квадратов общей площади, потолки высотой 3,2 метра, а в мансарде еще выше — 4,5 метра, причем с росписью. Отдельный вход, гараж, лифт, тренажерный зал, сауна. А вот под жилую площадь отведено лишь четыре комнаты: две спальни, гостиная и верхняя гостиная. Красота? Безусловно. Но своего владельца дом так и не нашел. Может, фото помогут понять, почему?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх