На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Квартирные разрухи. Почему люди это допускают?

Приветствую вас, дорогие читатели, снова на своем канале. Просматриваю частенько много статей о ремонтах в квартирах старого жилого фонда. И вижу очень много квартир в запущенном состоянии, которые превращают в конфетку.

Например:

Ремонт ванной до и после.

Ванная.

Ремонт в ванной.

И вот я задалась таким вопросом - почему доводили то до такого состояния? Предположила бы, что все эти проекты сделаны специально для контраста "было/стало". Но в студенческое время мне приходилось снимать квартиры, которые сдавали в похожем состоянии, когда даже обои там были наклеены 20 лет назад, а кафельная плитка частично отвалилась. Но с этими ясно, многим собственникам пофигу в каком состоянии они сдают квартиру, ведь им там не жить.

Некоторые сами так живут!

Первую квартиру я купила именно в таком жутчайшем состоянии. Дому 40 лет и последний косметический ремонт был там видимо при сдаче дома после постройки. бывшие собственники прожили там 5 лет. Это было давно. Фотографии, к сожалению я не сохранила. Но похожих примеров много в интернете.

В детском возрасте я жила в сельской местности. У нас был старенький дом, которому сейчас уже 50 лет. Жили скромно. Но каждый год мы обновляли обои, красили полы или меняли линолеум, белили оштукатуренные потолки. В общем все что уже теряло вид и бледнело за прошедший год подлежало восстановлению. На это не требовалось больших вложений. А сам процесс обновления доставлял удовольствие. И результат, конечно, тоже.

Поэтому у меня был шок, когда впервые я приехала в город и увидела в каком состоянии квартиры у людей, которые, гордились, что живут лучше нас деревенских!

Но вернусь к той квартире, которую я купила на вторичном рынке. Первое, что мне бросилось в глаза - это отваливающаяся местами плитка с потолка, наклеенная прямо на старые обои, на стенах подклеенные скотчиком обои и на полу оторванные пластиковые плинтуса, которые местами просто лежали возле стены :). Нашла одно фото.

Особенно поразило состояние ванной. Фотографий подобного рода я встретила много в интернете. На отвалившейся местами советской плитке "старательно" наклеена пленка, под которой разрослась плесень, некогда белый потолок был даже не желтым от времени, а оранжевым, с полотенцесушителя облезла зеленая краска, обнажив ржавчину. О, да, он когда-то был окрашен в зеленый, как и стены. И только на полу была выложена современная плитка поверх старой, правда только частично. Она заканчивалась около ванной, а под ванной... Единственная отопительная батарея однокомнатной квартиры не то чтобы не красилась никогда, но даже и не мылась. Собственно, отмыть я ее уже и не смогла. Покрасила на первое время, а через пару месяцев поменяла на биметалл. Кстати, дверь в ванную с внутренней стороны я тоже отмыть не смогла - пришлось менять. Да что там. Меняла всё!

Неужели нужно ждать, пока все само отвалится, чтобы потом сделать спер-пупер ремонт?

А потом что? Ждать еще 20-40 лет, когда и это все испортится и станет таким же как на

Я понимаю, что не у всех есть средства, чтобы кардинально что-то менять. Но практически у всех есть возможность хотя бы содержать свое жилище в рамках санитарных норм и в эстетическом виде. Ну, поклеить недорогие обои ведь можно, согласитесь. И при малых габаритах затраты на плитку для пола небольшие. А вместо убогой пленки, уж можно и пластиковыми панелями обшить сан. узел - быстро, дешево и на длительное время.

А ведь семьи, которые так живут не инвалиды, не старики и даже не одинокие женщины. Вполне нормальные здоровые люди с мужчиной во главе. Ну, плинтус то уж можно к стене прикрутить!

А вы как считаете? Лучше понемногу делать ремонт, меняя испорченное, каждые год-два? Или выждать, когда вся квартира обветшает, чтобы один раз кардинально все поменять?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх