На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как сделать ландшафтный дизайн палисадника

Озеленить участок, находящийся рядом с домом, можно несколькими способами. Некоторые дачники сажают компактные растения, обрамляя дорожку или крыльцо. Однако лучшим вариантом будет создание необычных палисадников, в которых выращивают разные цветы. В этой статье будут рассмотрены самые популярные виды растений для таких участков, а также особенности дизайна.

Зачем нужны палисадники и в чём их польза

Издавна дачники оформляли цветники рядом с домом, чтобы создать привлекательный фасад. На них высаживали только самые лучшие цветы, которые характеризовались яркостью, оригинальностью. Подобные клумбы называли палисадниками.

  • Достоинства их создания заключаются в следующем:
  • оригинально подчеркивают экстерьер жилого здания;
  • создание плавного перехода от дома к месту отдыха в саду;
  • комфортные условия отдыха в саду;
  • стилизация фасада;
  • закрытие огрех облицовки строения.

 

  • Недостатки палисадников следующие:
  • необходимость качественного подбора растений. Некоторые из них могут стоить довольно дорого;
  • сложности в сохранности эстетичности клумбы, если садовод редко приезжает на дачу.

Оформление своими руками

Большинство садоводов убеждены в том, что палисадник должен быть такого же стиля, что и жильё. Если вы решили создать цельный образ, то действительно нужно тщательно подбирать виды растений. Немаловажно выбрать тот стиль ландшафтного дизайна, который вам нравится. Также можно дополнить всю картину необычными и эстетичными заборчиками, которые будут привлекать большое количество внимания со стороны ваших гостей.

Видео: Как обустроить палисадник

Выбор стиля

Существует несколько самых распространённых стилей. Выбор зависит только от самого человека, который собирается украсить свой участок.

К самым распространённым из них относят:

Подходящие растения

В оформлении палисадника главное место должны занимать растения. Именно с их помощью можно создать необычный экстерьер. Можно высаживать их в открытый грунт, а также дополнять цветками в контейнерах или красочных горшках. Нередко растения высаживаются в ёмкости, которые подвешиваются на крючки.

Чаще всего в саду выращиваются многолетники. К их числу можно отнести такие:

  1. Розы (плетистые или почвопокровные).
  2. Пионы, которые помогают поддерживать непрерывность цветения, если сочетать их с луковичными и лилейными культурами.
  3. Гортензии — растения, которые характеризуются длительными сроками цветения и способствуют созданию романтичности.
  4. Рудбекия — способна вписаться в любой интерьер палисадника, благодаря ярким жёлтым цветкам.
  5. Дельфиниум, характеризующийся прямыми побегами и ярко-синими соцветиями, хорошо сочетается с виолами и цинерариями.
  6. Хоста — способна расти в тени и на солнце, что обуславливает её универсальность.
  7. Гайлардия — её миниатюрные цветки, похожие на подсолнухи, придадут яркости.

Также подходящими растениями в палисаднике считаются хвойные культуры. Для озеленения применяются можжевельники, ели и другие вечнозелёные виды. Если превысить их количество в саду, то он потеряет свою выразительность.

 

Если вы хотите, чтобы зимой участок был таким же привлекательным, как весной и летом, то рекомендуется сажать вечнозелёные растения. Благодаря тому, что их листва не увядает, во время снегопада будет создаваться красивый контраст: белые сугробы на фоне зелёных кустарников. Кусты лапчатки применяются для обрамления бордюров. Также можно сажать чистец и барвинок.

Правильный подбор забора

Несколько веков назад в качестве забора использовались высокие частоколы. Они обладали защитной функцией, чтобы животные и люди не деформировали растения.

Со временем заборы стали более низкими и применялись в качестве декорирования. Вместо колов используют штакетники, которые дополняют необычной резьбой.

Глухие заборы для палисадника

Бетонный забор изготавливается по такому же принципу, что и кирпичный. После этого можно создать облицовку из плитняка.

 

 

Металлический забор создаётся на бетонном фундаменте. Трубчатые опоры обкладывают кирпичом, чтобы создать красивый контраст. Проще всего сделать глухой забор из дерева: достаточно взять палки одинакового размера и соединить их между собой. Доски можно устанавливать в разных позициях: вертикально, горизонтально и по диагонали.

Открытые заборы

Достоинство такого забора заключается в том, что он идеально сочетается с разными типами строения. Недостаток открытого забора из штакетника — требовательность к уходу. С интервалом 2 года нужно покрывать дерево лаком, чтобы оно не гнило.

Итак, теперь вы знаете, как можно украсить палисадник, не прилагая особых усилий. Если правильно подобрать растения, которые вы будете выращивать, а также заборы, то получится красивое украшение экстерьера вашего дома.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх