На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дизайн частного дома своими руками: проектируем дом

proekt-chastnogo-doma-svoimi-rukami

Кто из нас не мечтал воплотить в жилище собственные дизайнерские решения, выразив таким образом свой индивидуальный стиль и предпочтения? Хотите разработать дизайн частного дома своими руками, но чтобы при этом он выглядел, как дело рук профессионального дизайнера? В этой статье вы узнаете, как сделать интерьер частного дома сказочным и функциональным, не прибегая к заказу дорогостоящих услуг.

Наши следующие советы, дополненные вдохновляющими фото и проектами частных домов, помогут вам воплотить свою мечту в реальность. Но для начала давайте соберем необходимые инструменты.

Инструменты для дизайна частного дома своими руками:

  1. Бумага для эскиза. Это может быть как чистый лист формата А3, так и калька с миллиметровыми делениями, если вы желаете не просто прикинуть размещение предметов, но и просчитать все параметры до мелочей.
  2. Доска для черчения. Она удобна тем, что имеет подставку и закрепленные линейки.
  3. Набор прозрачных линеек и треугольников.
  4. Простой карандаш и ластик.

Для тех, кто уверенно пользуется компьютером, также существует широкий выбор программного обеспечения и онлайн приложений для дизайна интерьера: FloorPlan, Apartama, Sweet Home и т.д.

3D проекты частных домов

Как выполнить дизайн частного дома своими руками

В целом создание дизайна частного дома своими руками состоит из нескольких этапов:

  1. Составление брифа – перечня ваших основных требований к будущему дизайну жилища, от которого будет отталкиваться вся дальнейшая работа. Много писать не нужно, достаточно просто перечислить количество комнат, а также пожелания по их стилю и цветовому оформлению. Не забудьте указать лестницы, коридоры и другие зоны, которые занимают место, но фактически не могут считаться комнатами.
  2. Составление спецификации для комнат, которая включит в себя пожелания по обустройству каждого помещения в доме. Например, прихожая должна свободно вмещать 5 человек. При этом в ней будет находиться банкетка, столик и встроенный шкаф с отсеками под сумки и обувь. Помещение должно быть открытым, с выходом в гостиную, без окон.

Дизайн прихожей частного дома своими руками

3. Набросок схемы размещения комнат. После создания спецификации вы уже можете подсчитать примерные размеры помещений – их длину и ширину. Исходя их этих данных, начертите дизайн частного дома своими руками – схему размещения комнат в доме относительно друг друга. Для большей уверенности в цифрах используйте рулетку, чтобы измерить размеры пространств и предметов в существующем доме. Также запишите, что еще около 10% площади дома уйдет на так называемые «зоны циркуляции», т.е. переходы между комнатами и другие пространства, которые трудно учесть сразу.

Поэтапный план дизайна частного дома своими руками

4. Определение отношений разных пространств друг с другом. Создайте простой рисунок, который будет состоять из отдельно расположенных кругов или прямоугольников (комнат), соединенных друг с другом различными пунктирными, сплошными и волнистыми линиями. Например, гостиная должна быть напрямую соединена со столовой (пунктирная линия), а также с санузлом и главной спальней через двери (сплошные линии) и т.д. Также схематически можете обозначить где будут располагаться окна и двери, какие комнаты нужно утеплить и т.п.

Пункт необязателен к выполнению, но может помочь вам разобраться с путаницей в голове и дополнить пробелы, которые вы допустили, создавая набросок дома. По итогу вы сможете самостоятельно создать дизайн частного дома, своими руками набросав похожий чертеж:

Дизайн небольшого частного дома своими руками

 5. Составление плана участка. Этот план должен отображать такие элементы, как:

  • Расположение и диаметр всех деревьев, которые выше 3 м;
  • Наличие скалистых образований (отметьте месторасположение, соблюдая масштаб);
  • Места прохождения трубопроводов и других коммуникаций: канализация, электричество, газ и т.д.

Кроме того, вам понадобится:

  • Измерить различные уровни поверхности (здесь нужен специалист);
  • Отметить границы участка и расположение домов соседей;
  • Ознакомиться и учесть все местные требования к строительству. Например, в разных регионах могут существовать особые ограничения по высоте, весу зданий и т.п.

Также на этом этапе будет полезно поговорить с соседями о солнце, ветре и температуре в разное время года, которые могут повлиять на микроклимат в жилище.

Данный пункт является самым сложным в дизайне частного дома своими руками, поэтому для его выполнения лучше обратиться к помощи профессионалов – топографов и геодезистов.

  1. Анализ участка и создание плана участка с домом. Новый план участка должен отражать всю полезную информацию, полученную при прохождении этапа 5. Здесь уже можно прикинуть расположение вашего дома на самом участке, что может потребовать внесения изменений в его форму, план комнат, а также размещение окон и дверей.

Дизайн маленького частного дома и участка своими руками Проект участка и частного дома на немЧертеж дизайна частного дома своими рукамиДизайн участка под частный дом своими руками

7. Дизайн частного дома своими руками. Этот этап является творческим и объединяет в себе все требования к дому. Вся собранная информация теперь должна предстать в виде четких 3D схем или рисунков от руки. Как вы представляете себе свой дом?

Рисуем дизайн частного дома своими руками на бумаге 3D проект частного дома с детальным дизайном комнат Современный дизайн частного дома своими руками

8. Создание чертежей дома. Создаем окончательные чертежи комнат с соблюдением масштаба. Обычно в данном случает используется масштаб 1:100 (1 см = 1 м) – достаточно большой, чтобы прорисовать детали, и достаточно маленький, чтобы поместиться на А3.

Чертеж проект частного дома своими руками 160 кв мФото проектов частных домов - двухэтажный дом Дизайн частного дома своими руками - 2 этажаКак выглядит проект дизайна частного дома Планировка комнат в частном доме своими рукамиБесплатные проекты частных домов фото Дизайн двухэтажного частного дома с чертежами комнат План двухэтажного частного дома с гаражом

Показанные выше 8 шагов для дизайна частного дома своими руками обобщают весь сложный процесс проектирования, которому годами обучаются студенты-архитекторы. Наверняка, инструкция показалась вам неполной, но не отчаивайтесь – здесь просто нужна практика. По крайней мере, мы надеемся, что вы получили достаточно знаний о процессе строительства частного дома, чтобы уверенней общаться с профессиональными архитекторами и дизайнерами, ускоряя процесс создания нового дома.

Источник

Картина дня

наверх