На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как заменить радиаторы своими руками

 

замена радиаторов отопления в квартире

 Речь пойдет  о современных биметаллических радиаторах, которые по своим показателям значительным образом превосходят неэффективные конвекторы и чугунные батареию. Поэтому  замена радиаторов отопления в квартирах стала сравнимой с приобретением новой бытовой техник и в дом, которая повышала бы комфорт проживания.

стоимость замены радиатора отопления

Замена батарей сегодня является весьма актуальным вопросом как для горожан из квартир, так и для тех, кто проживает в частных домах. Для последних вопрос этот наиболее актуален, поскольку если они сами смогут регулировать отопление у себя в доме, тогда, используя более эффективные элементы отопления, можно сэкономить немалые средства и получить максимальный коэффициент полезного действия.

Поскольку отопление в летний период отключается, то и разрешение на замену батарей можно будет взять без особых затруднений. А ведь именно этот пункт является самым сложным в процессе замены отопительного оборудования. Но при этом не стоит затягивать и ждать конца лета или даже начала осени, поскольку количество заказов в этот период существенно возрастает, и иногда нужно будет достаточно долго стоять в очереди.

Кроме всего прочего, не стоит забывать и о том, что срок службы старых батарей истек уже достаточно давно, а поэтому они в любой момент могут выйти из строя и стать причиной весьма серьезной аварии даже летом. В таком случае стоимость замены радиатора отопления возрастет, ведь нужно будет ликвидировать последствия поломки.

замена батарей

Способы разводки радиаторов отопления:

Боковое одностороннее подключение. Этот тип подключения является наиболее распространённым. Он заключается в присоединении подводящей трубы к верхнему патрубку, а отводящей — к нижнему. Такой способ подключения обеспечивает наибольшую теплоотдачу. Если подавать горячую воду снизу, подводящая труба присоединяется к нижнему патрубку, мощность снижается на 5-7%. Если одностороннее боковое подключение используется при монтаже многосекционных радиаторов, и последние секции недостаточно прогреваются, дополнительно устанавливают удлинитель протока воды. Нижнее подключение. Такой тип разводки батарей применяется в тех случаях, когда трубы отопления спрятаны в пол или под плинтус. Это самый приемлемый способ подключения, с эстетической точки зрения. Оба патрубка (подачи и обратки) располагаются снизу и вертикально направляются в пол.

Диагональное подключение рационально применять по отношению к многосекционным радиаторам (от 12 секций и больше). Принцип обвязки заключается в том, что подводящая горячую воду труба соединяется с верхним патрубком по одну сторону батареи, а обратка выведена через нижний патрубок с обратной стороны. При последовательном подключении теплоноситель движется под действием давления внутри отопительной системы. Для отвода лишнего воздуха устанавливается на радиаторах кран Маевского. Минус такого подключения: замена радиатора, его ремонт или аварийная ситуация требуют полного отключения отопительной системы, что не совсем удобно производить в холодное время года. Монтаж радиаторов при параллельном подключении предусматривает такую разводку, при которой теплоноситель поступает через теплопровод, встроенный в систему отепления. Аналогично осуществляется и отвод. Установленные краны на входе и выходе позволяют производить замену радиатора без отключения общей системы отопления. Минус такого подключения: радиаторы недостаточно прогреваются при низком давлении в системе.

 Не важно, биметаллические, алюминиевые или чугунные батареи вы собираетесь устанавливать, общие правила установки распространяются на все типы. Для обеспечения нормального теплообмена и движения тёплого воздуха нужно соблюдать установленное расстояние, а именно:

Для нормальной циркуляции нагретого воздуха, что положительно сказывается на теплоотдаче источника тепла, необходимо обеспечить расстояние 5-10 сантиметров от верхней решётки радиатора до подоконника. Между нижней поверхностью отопительной батареи и полом должен оставаться зазор 8-12см. Расстояние между радиатором и стеной — 2-5см. Если на стене планируется установка отражающей теплоизоляции, стандартные крепления могут оказаться короткими. В таких случаях покупают крюки-фиксаторы немного большей длины. Расчёт необходимого количества секций радиатора Исходную информацию для расчёта можно узнать при покупке батарей.

Но можно воспользоваться старым и добрым правилом: одна секция способна обогреть 2 квадратных метра площади при высоте потолков 2,7 м. Производя расчёт, делают округление в большую сторону. Естественно, обогреть угловую квартиру панельного дома и утеплённый коттедж — две большие разницы, поэтому подсчёт необходимого количества секций следует производить индивидуально, отталкиваясь от технических характеристик радиаторов и конкретных условий.

Инструмент для установки или замены радиаторов Обязательный набор инструментов включает в себя: шуруповёрт, пассатижи, строительный уровень, рулетка, карандаш, ключ для закручивания патрубков, ударная дрель.

Для монтажа секций понадобится специальный ключ, поэтому рекомендуем прямо в магазине заказать сбор и соединение секций. Устанавливая биметаллические радиаторы своими руками, не пользуйтесь наждаком или напильником для зачистки соединяемых поверхностей.

Порядок операций при замене батарей отопления

демонтаж старой батареи;

разметка для крепления новой;

установка кронштейнов и навес радиатора;

сборка монтажного комплекта,

монтаж крана и клапана под термоголовку, крана Маевского;

присоединение труб отопления.

Если батарея не будет подходить для определенного случая, то ее срок службы существенно сокращается. Поэтому в скором времени снова придется менять этот элемент, а это дополнительные затраты. Причем речь идет не только о деньгах, но еще и о нервах и времени. Так что лучше обратиться к профессионалам.

какие батареи выбрать

Приглянувшийся по цвету или первый попавшийся под руку радиатор покупать не стоит. Тем более, если принимать во внимание, что замена батарей отопления – это не то дело, с которым нужно спешить.

Стоит отметить, что многие предпочитают покупать себе европейские модели. Правда, невзирая на их высокое качество, а также на соответствие всем европейским требованиям по отоплению, часто такие устройства просто не пригодны к использованию в отечественных квартирах.

Картина дня

наверх