На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Секреты свежести: как убрать неприятный запах из холодильника

Каждый раз, открывая холодильник, испытываешь обонятельный дискоморт? Разбираемся в причинах и устраняем неприятный запах вместе.

Очень часто причиной неприятного запаха в холодильнике становится несоблюдение элементарных правил чистоты и порядка. Вовремя утилизировать испорченные и просроченные продукты, мыть полочки и дверцу – всё это входит в обязательную рутину по уходу за бытовой техникой.

Как быстро убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях: основные правила соблюдения чистоты

  • Используй питьевую соду и моющее средство для мытья холодильника, не забывай вытирать насухо все поверхности внутри и снаружи после влажной уборки.
  • Проветривай холодильник несколько часов после уборки: для этого разгружай его полностью, открывай камеру и морозильный отсек, чтобы воздух свободно проникал внутрь.
  • Раз в несколько месяцев чисти сливное отверстие внутри камеры, ведь оно имеет свойство засоряться.
  • Всегда закрывай плотно все банки, контейнеры и любые ёмкости с едой.

Не держи испорченных продуктов в холодильнике: просрочке место в мусорном ведре!

Перед тем, устранить неприятный запах в холодильнике: выявляем причины возникновения

Причина обычно кроется в:

  • испорченных продуктах, залежавшихся на полках
  • неправильном хранении еды и напитков
  • засоре сливного отверстия
  • плесени из-за скопления конденсата
  • неисправной вентиляции
  • новый холодильник (запахи металла, пластмассы и других материалов)

Чтобы предотвратить появление неприятного запаха стоит не только соблюдать чистоту и порядок, но и использовать несколько действенных методов:

1. Ржаной хлеб: хлеб является одним из лучших поглотителей неприятного запаха. Просто нарежь хлеб на мелкие кусочки и оставь на каждой полке по тарелочке.

2. Рисовые зёрна: зёрна или крупа – лучшие природный абсорбент. Насыпь обыкновенный рис на блюдце и поставь на полку холодильника.

 3. Разрезанный лук, яблоко и картофелина: раз в несколько дней используй эти свежие фрукты и овощи для устранения запахов из холодильника.

4. Ароматные травы и специи: храни в холодильнике базилик, куркуму, гвоздику, эстрагон, корицу, сельдерей, чабрец, мяту и мелиссу. Экстракт ванили придётся как нельзя кстати.

5. Апельсин, лимон: свежие корочки цитрусовых – панацея от неприятных запахов в домашних условиях.

6. Соль, сахар: высыпи на блюдце сахар или соль, оставь в камере холодильника, и очень скоро от запаха не останется следа.

7. Кофейные зёрна: ещё один эффективный и съедобный абсорбент.

8. Активированный уголь (предварительно можно прокалить в духовке).

Как быстро убрать из холодильника  запах протухшего мяса или рыбы

Устранить тухлый запах из холодильника можно при помощи домашних средств

В этом случае понадобится тяжёлая хозяйственная артиллерия.

  • Для начала разгрузи холодильник, а после немедленно утилизируй испорченный продукт животного происхождения и оставь дверцы открытыми на 2-3 часа минимум.
  • По возможности устрани все продукты, успевшие впитать в себя тухлый запах.
  • Комки из газеты или сухой бумаги отлично впитывают неприятные запахи. Скомкай бумажные «бомбочки» и разложи внутри холодильника.
  • Протухший запах мяса или рыбы можно устранить как натуральными абсорбентами, перечисленными выше, так и воспользоваться готовыми ароматизаторами. Очистители-ионизаторы быстро и эффективно избавляются от гнилостного амбре в холодильной камере. Если запах оказался особо въевшимся, попробуй чередовать натуральные абсорбенты  с покупными, и за несколько дней тебе полностью удастся избавиться от этой неприятности.

Устранить неприятный запах в холодильнике при помощи очистителей

Протухший запах мяса или рыбы можно устранить как натуральными абсорбентами, перечисленными выше, так и воспользоваться готовыми ароматизаторами. Очистители-ионизаторы быстро и эффективно избавляются от гнилостного амбре в холодильной камере. Если запах оказался особо въевшимся, попробуй чередовать натуральные абсорбенты  с покупными, и за несколько дней тебе полностью удастся избавиться от этой неприятности.

  • Шарики с силикагелем: можно приобрести в хозяйственном магазине или найти в коробке с новой обувью.
  • Поглотитель запахов с активированным углём: устраняет избыток влаги, поглощает этилен, который вырабатывают овощи и фрукты.
  • Гелевый поглотитель: поглощает неприятные запахи при испарении активного вещества, как правило, это лимон и вытяжка водорослей.
  • Минерально-солевой кристалл: требует ежемесячной обработки от отработанной соли.
  • Озонатор: оснащён батарейкой, удаляет запахи и убивает бактерии, замедляет процесс разложения продуктов.

Вот так мило и забавно выглядит поглотитель запаха для холодильника

Как убрать запах из холодильника: топ-5 средств

Раствор уксуса

Если после того, как ты убралась в холодильнике, неприятный запах полностью не выветрился, используй уксус. Одну столовую ложку эссенции нужно развести в стакане воды, чтобы снизить концентрацию кислоты – иначе уксус может разъесть покрытие холодильной камеры. Смочи в растворе мягкую ткань или губку и протри всё внутреннее пространство холодильного шкафа. Затем оставь дверцы открытыми на несколько часов для проветривания.

Лимонный сок

Аналогичным образом можно при чистке холодильника воспользоваться соком лимона. Смочи в нём салфетку и протри полочки, стенки и ящики в холодильнике. Сам фрукт можно нарезать на дольки и положить в холодильник на два-три дня – тогда в холодильнике вместо неприятного запаха появится аромат свежести. Вместо свежего лимона можно использовать лимонную кислоту.

Нашатырный спирт

Нашатырь подойдёт для освежения внутренних поверхностей холодильника и другой бытовой техники. Им можно протирать и стеклянные поверхности, поскольку нашатырь не оставляет разводов. Если тебе нужно знать, как быстро убрать запах протухшего мяса или рыбы из холодильника, то нашатырный спирт – отличный вариант. Он эффективен даже в самых запущенных случаях, убивает микробы, справляется с грибком и плесенью. Для приготовления раствора добавь в стакан воды пару капель нашатыря. Нанеси средство на тряпку и обработай холодильник изнутри. Затем протри сухой чистой тканью и оставь холодильник открытым на шесть-восемь часов. При использовании нашатыря обязательно надевай медицинскую маску и перчатки, чтобы уберечь кожу от едкого спирта.  

Хлорный отбеливатель

Приготовь раствор из четырёх литров воды и ложки хлорного отбеливателя и продезинфицируй им холодильник.

При использовании агрессивных бытовых средств обязательно защищай лицо респиратором, а на руки надевай перчатки

Перекись водорода

Не допустить образовать плесени и уничтожить вредные бактерии поможет перекись водорода. Возьми трёхпроцентный раствор, пропитай им губку или тряпочку и протри все поверхности в холодильнике. Единственное но: перекись водорода обладает отбеливающим эффектом, поэтому для холодильников тёмного цвета лучше выбрать другой способ.

Бактерицидная лампа для холодильника

Такие приборы вырабатывают ультрафиолетовое излучение, которое не только уничтожает бактерии, грибки и плесень, но и продлевает свежесть продуктов. Ультрафиолетовая лампа устанавливается после уборки холодильника на расстоянии в паре метров от него. Дверца должны быть открыта. Установите лампу в таком состоянии на полчаса – за это время все грибки и бактерии погибнут.

Как убрать неприятный запах из холодильника: пошаговая инструкция

  1. Если неприятный запах источает конкретный продукт, то, конечно, сначала нужно избавиться от него. Затем холодильник следует освободить вообще от всего содержимого. Скоропортящиеся продукты можно пока разместить на балконе, если на улице холодно. Либо сложи продукты в посуду или контейнеры и поставь в таз с холодной водой и льдом. Также можно воспользоваться термопакетом со специальными охлаждающими элементами.
  2. Затем шагом холодильник нужно разморозить. Это касается любых моделей, кроме тех, что оснащены системой no frost.
  3. Следующим шагом помой холодильник. Достань из него полки, ящички и другие съёмные детали и вымой горячей водой с мылом или раствором соды. Съёмные элементы можно помыть в посудомоечной машине.
  4. Далее протри холодильную камеру одним из средств, перечисленных выше – на твой выбор. Для удобства перелей средство во флакон с пульверизатором. Почистить резиновые детали на дверце холодильника можно при помощи старой зубной щётки.
  5. Чтобы избавиться от запаха наверняка, а также предотвратить его появление, промой сливное отверстие, нужно промыть сливное отверстие – там может застаиваться вода или размножаться плесень. Обычно сливное отверстие располагается на задней стенке холодильной камеры, но в некоторых моделях найти его не так просто – в этом случае поможет инструкция. Сперва прочисти отверстие от видимых загрязнений при помощи деревянной шпажки, а затем залей в него выбранное средство, используя воронку.
  6. Когда мойка холодильника закончена, его нужно проветрить. Отключи устройство от электросети и оставь дверцу открытой в течение суток или на ночь.
  7. Теперь можно снова загрузить холодильник продуктами и подключить его к сети.

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: правила гигиены

Вот несколько лайфхаков, которые помогут поддерживать в холодильнике чистоту и не допустить появление неприятного запаха:

  • Храни еду в пластиковых контейнерах с закрытой крышкой, особенно это касается остро пахнущих продуктов, таких как лук. Также можно оборачивать тарелки с едой в фольгу.
  • Чтобы соблюдать в холодильнике порядок и не упустить момент, когда что-то начнёт пахнуть, проводи «инспекцию» примерно раз в пару дней и освобождай холодильник от залежавшихся продуктов.
  • Перед длительными поездками холодильник и морозильную камеру лучше опустошить, отключить от источника питания, помыть все отделы и приоткрыть дверцу. Это позволить не допустить образования плесени или застаивания воды.
  • Профилактика плесени в холодильнике очень проста: нужно минимум раз в месяц проветривать его. Именно плесневый грибок вызывает неприятный затхлый запах сырости.
  • Внимательно читай этикетки средств от плесени – многие из таких химикатов имеют в составе абразивные компоненты, которые могут повредить поверхность холодильника.
  • Не ставь в холодильник горячую еду, иначе на стенках будет образовываться избыток конденсата, и влажность в холодильнике повысится, что увеличивает риск появления плесени.
  • Периодически можно мыть полки холодильника, ящики для овощей и отсеки, расположенные на внутренней части дверцы водой с хозяйственным мылом или специальным средством.
  • Также нельзя забывать про пространство под резиновыми частями. Резинки нужно аккуратно приподнять кухонным ножом, чтобы не повредить их, и тщательно прочистить под ними.
  • Если в холодильнике что-то пролилось, нужно сразу же протереть жидкость, иначе неприятного запаха не миновать.
  • Не забивай холодильник под завязку. Это, во-первых, осложняет его ревизию, во-вторых – когда между продуктами нет достаточного пространства, запах образуется с большей вероятностью.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх