На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Самый большой город в мире

Чунцин - самый большой город в мире по своей площади. Его размеры сопоставимы с территорией Австрии. В нем проживает около 30 млн. человек, примерно 80% из них живет в пригородах, в сельской местности. Вместе с другими важнейшими городами Китая он признан городом центрального подчинения КНР.

География

Самый большой город (Чунцин) находится в верховьях Янцзы. Вокруг него растянулись горные массивы, их высота относительно небольшая. Так как на этих территориях преобладает холмистый ландшафт, самый большой город в мире также называют горным городом. Он расположился на землях Красного бассейна, которые считаются житницей Китая. Такое местоположение благотворно повлияло на рост населения.

В самом большом городе в мире преобладает субтропический климат. Температура здесь редко опускается ниже 18°С и район считается очень дождливым.

История

Чунцин является одним из самых древних китайских городов и имеет большое культурно-историческое значение. Его история насчитывает не менее 1000 лет. Еще во времена палеолита в этих краях появились первобытные люди. В период с ΧVI до н. э. по II век н. э. на его месте располагалась столица Царства Ба. Название города переводится как "двойное празднование". Оно появилось после возведения на трон князя Гуан-вана, который, не будучи прямым наследником, перед тем как стать императором Поднебесной, формально посвятил себя в промежуточный сан, чем показал верность традициям. С ΧIV века самый большой город в мире был важнейшим транспортным узлом, где проходили многочисленные вереницы караванов. Он также являлся огромным портом с таможней и складами. С 1946 года он считался вторым по важности городом после Нанкина, бывшей столицы Китая, в котором сосредоточилась политическая и экономическая жизнь страны.

Достопримечательности

В живописных районах самого большого города, а точнее в гористой местности Цзиньюньшань, есть несколько теплых целебных источников. На дальних окраинах можно увидеть «каменный лес», высокогорные луга и даже джунгли. Для любителей речных путешествий есть возможность насладиться живописными видами ущелий, водопадов, каньонов и рукотворного озера, длина которого около 600 километров.

Среди исторических памятников следует отметить мемориальный комплекс Гэлэшань, старинную наскальную живопись и письмена в районах Фунду и Фулине, а также великолепные образцы пещерно-храмового зодчества и крепость в Хэчуане.

Интересные факты

Из-за субтропического климата, в самом большом городе в мире по площади бывает период теплых затяжных ливней. Почти всегда они идут в ночные часы.

В городе, по причине холмистого горного рельефа и запутанности улиц исторического района, не ездят велосипедисты и моторикши. Это уникальный случай для Китая. Не прижились здесь и детские коляски. Малышей носят, преимущественно, в небольших корзинах за спиной.

На дальних окраинах города, при бурении газовых скважин были обнаружены останки динозавров. Первый найденный экземпляр китайцы назвали газозавром.

В этой местности имеется немало различных достопримечательностей, и среди них есть абсолютно уникальные шедевры. К ним можно отнести резные письмена и живопись на скалах, «Небесную лестницу» в Шичжу, заповедник "Три ущелья" и многие другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх