На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Как выглядят и растут 4 таких знакомых нам экзотических фрукта — вы вряд ли это знали!

В российских садах растущих экзотов не встретишь, климатический пояс не позволяет. У нас они «растут» только на полках в супермаркетах. Недавно узнал как выглядят и растут некоторые из них у себя на родине. Весьма интересно! Хочу поделиться и с вами!

Манго

Обычно название плода и дерева являются одноименными (к примеру, слива, груша, алыча), но только не в случае с манго. Манго — это название плода, растущего на дереве, которое называется мангифера. Это довольно мощное дерево высотой от 10 до 30 м. Его шаровидная крона огромна — ее диаметр приблизительно равен высоте дерева.

Цветет мангифера метелками-свечками, подобно каштану, только вот высота этих соцветий — до 40 см. Пахнут они как наши лилии. Несмотря на множество цветков, на каждой метелке завязывается всего по 1-2 плода. По мере созревания тяжелых плодов соцветия опускаются вниз и начинает казаться, что плоды манго висят «на ниточках». Самые вкусные манго — тайландские!

Бергамот

Ну кто же не пил чай с бергамотом? Многие его очень любят, хотя, надо признать, не слишком задумываются над тем, что представляет собой «бергамот». Бергамот — это цитрус, сложный гибрид. Растет на ничем не примечательном дереве, ветви которого покрыты острыми, тонкими, длинными (10 см) колючками. Сам плод, однако, интересный, некоторые сорта имеют необычную бугристую кожуру.

Мякоть этого цитруса не употребляют в свежем виде по причине довольно сильной полынной горечи. Самым ценным в растении является эфирное масло, извлекаемое из кожуры, листьев и цветков. Именно оно используется в качестве отдушки в парфюмерии и пищевой промышленности.

Ананас

Мы знаем точно и давно, что ананасы растут не на деревьях. Однако, мало кто бывал и видел ананасные плантации, а выглядят они, между тем, довольно впечатляюще.

Ананас — это трава-суккулент, растущая розеткой и достигающая 60 см в высоту. На земле найдется немного плодовых растений, цветки которых проходят такой сложный процесс на пути формирования плода, как у ананаса. Готовым результатом становится красивое, вкуснейшее соплодие весом до 2 кг!

Киви

Такой знакомый многим фрукт. Однако, я не знал, что киви — это древовидная лиана (по типу виноградной лозы) и что самостоятельно она расти не может. Ее выращивают на опорах и шпалерах.

Не знал я также и того, что киви — это современное название плода, данное ему в 60-е годы ХХ века новозеландским селекционером в честь сходства с одноименной бескрылой птицей.

Спасибо селекционерам за то, что обратили внимание на дикий и не очень вкусный плод весом в 30 гр (как помидорчик черри), увидели его потенциал и довели вес и вкус плода до известных нам сегодня!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх