На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Арт-квартира в киевском доме конца XIX века

01_DSC_4580_opt

02_DSC_4629_opt

s_03_DSC_4746_opt

s_04_DSC_4716_opt

05_01_9640

05_02_DSC_4642_opt

06_1(1)_opt

07_4(1)_opt

08_DSC_4814_opt

09_9641

10_9632

Атмосфера соткана из полутонов – мягкого света и глубокой тени. Об этой интерьерной работе хочется говорить в категориях живописи – хотя изящное декораторское оформление надето на прочную архитектурную основу.

С появлением новых владельцев хорошая киевская квартира (доходный дом конца XIX века, тихий переулок в лабиринтах старого центра) вошла в эпоху ренессанса. Идеологом возрождения стал киевский архитектор Юрий Шалацкий, чьи интерьерные работы воплощают союз безупречной архитектуры с тончайшими декораторскими решениями.

Сначала пространство очистили от многочисленных перегородок и «культурных слоев». Обнажившиеся кирпичные стены и деревянные балки потолка отреставрировали и оставили открытыми – правильная основа для нового образа. Чтобы скрыть неидеальное соединение старых балок с кирпичной стеной, добавили карниз с подсветкой – вертикальный скользящий свет эффектно прорисовывает фактуру старинной кладки. Красоту открытого кирпича подчеркивают также оштукатуренные стены: контраст между «дикими» и «цивилизованными» участками интерьера делает его интересным, многоплановым.

Но наиболее сильное ощущение глубины вызывают авторские ноу-хау и предметы с историей, наполняющие интерьер. Дело в том, что владельцы квартиры давно симпатизируют антикварным и винтажным вещам, и результаты рейдов на блошиные рынки Парижа очень пригодились в процессе декорирования. Артефакты разной степени ценности обрели здесь новую жизнь – в основном, воплотив довольно смелые идеи на грани озарения.

Так, центральный элемент гостиной – подвесные светильники-тубусы монументальных пропорций – это старинные контейнеры, некогда служившие для транспортировки хлопка с азиатских плантаций на мануфактуры Франции. Найденные на парижской «блошке», тубусы были привезены в Киев и, в результате несложного тюнинга, электрифицированы. Или еще: столешница журнального столика инкрустирована деревянными буквами – это фрагменты старых наборных шрифтов (доцифровые способы типографской печати!), которым бережливые французы нашли остроумное применение.

Но, похоже, гран-при «за дерзость» достанется ставням, помещенным в качестве дверей в проем между гостиной и кухней. Привезенные когда-то хозяевами квартиры из Франции, старые деревяшки скромно ожидали своей участи. Вовремя (и совершенно случайно) замеченные автором проекта, ставни были немедленно включены в интерьер – как есть, à la nature, со всеми потрепанностями и шероховатостями – и стали его смысловым центром.

Комплектация

мебель и свет – Flamant, Bed & Breakfast, Asiatides, авторские объекты, антиквариат

Общая площадь 130 кв. м

Источник

Картина дня

наверх