На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Феерия цвета: светодиодный фонтан на дачном участке

Пару лет назад после долгих творческих исканий - попытки преобразить «садовый участок» - на моей «фазенде» появился искусственный водоём. До его декорирования руки не дошли, и пришлось отложить этот увлекательный этап до лучших времён. В преддверии дачного сезона муза, посетившая меня, нашептала идею — украсить самодельный пруд фонтаном со светодиодной подсветкой. Призадумался - как же вписать этот архитектурный элемент в стилевую концепцию своего ландшафта? А главное, как не растеряться во всём многообразии декоративных фонтанов — каждый из них по-своему оригинален и имеет в основе разные технологии. 

Выручил приятель, живущий в штатах, — он, как человек, долгое время обитающий в штате Вермонт с его вечнозелёными газонами, по истине знаток садовой поливочной техники, а потому покупку всего необходимого любезно предложил взять на себя. Как транспортировать оборудование? Вариантов было «не густо», на ум пришла лишь доставка грузов (из Самары рвануть в Канаду за оросительной системой - сами понимаете — не вариант). В какую копеечку мне бы не встала доставка грузов, Самара с её ценами на ландшафтное оборудование сможет потягаться в дороговизне со Штатами.

Посоветовавшись с товарищем, остановился на фонтане, стилизованном под водопад — вода из распределительной насадки-трубы сотнями струек стекает вдоль каркаса — как правило, стекла или камня. Идея «кристальной прозрачности» меня, конечно, больше впечатляет, но стеклянная основа не переживёт грузоперевозки — Самара, всё же, на другом материке, и фонтану придётся совершить межконтинентальное путешествие. Так что каким бы надёжным ни был провайдер по доставке, а нежелательного воздействия на нежный и хрупкий материал избежать не удастся. Зато каменный водопад составит с моим прудиком намного более гармоничную композицию, потому на нём я и остановился.

Посылку с вожделенным агрегатом ожидаю со дня на день. Друг позаботился и о дополнительном оборудовании, так что вместе с основным механизмом я получу и фонтанный насос. Останется лишь установить, но тут я уж как-нибудь сам!

Картина дня

наверх