На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

Оригинальные самоделки из швейной машинки

У многих в доме по сей день без дела стоят старые швейные машинки, оставшиеся от бабушек. Выкинуть такой антиквариат, конечно же, жалко, а приспособить некуда. Сегодня, когда прогресс шагнул далеко вперёд, старые «Зингеры» пылятся без дела, куда уж им до современных швейных машин...

Однако не стоит отчаиваться, ведь даже из старой машинки для шитья, можно сделать оригинальные самоделки и поделки для дома, которые прослужат ещё не один десяток лет. На просторах интернета можно найти немало идей по использованию швейных машинок с рабочим верхним механизмом, и, даже без него.

Что можно сделать из старой швейной машинки?

Так, например, боковые элементы ножной машинки для шитья, можно легко приспособить под несущие части стола. Рабочий это будет стол или на кухню, неважно, поскольку это будет очень красивая и по-своему оригинальная самоделка.

В данном случае придется лишь повозиться с изготовлением столешницы, под стать литому чугунному основанию швейной машины. Для изготовления столешницы лучше всего использовать толстые дубовые доски, которые можно будет впоследствии покрыть лаком.

Точно таким же образом можно сделать и оригинальный столик для мелочей в прихожую, используя для этого чугунное основание от швейной машины и листы ламинированной ДСП. В отличие от предыдущего варианта стола, столик для мелочей имеет боковины, которые изготавливаются из того же материала, что и столешница.

Лобзик из швейной машинки своими руками

Если есть под рукой старая швейная машина в полностью рабочем состоянии, то её можно легко использовать для изготовления самодельного лобзика, и, даже, небольшого точила. Суть переделки швейной машинки под лобзик заключается в установке держателя полотна, вместо иглы.

При этом немаловажное значение имеет само устройство швейной машинки. Так, если под лобзик будет переделываться старая швейная машина с ножным механизмом, то в установке небольшого 40 Вт двигателя нет нужды. В противном случае, придется установить на швейную машину электродвигатель, поскольку качество выпиливания заготовок, во многом зависит от нужного усилия и равномерности движения пилы.

Двигатель в данном случае устанавливается на столешнице, возле стойки швейной машины, максимально близко к маховику. Поскольку для передачи крутящего момента будет использоваться ремень, то следует установить шкив на вал электродвигателя, после чего его потребуется соединить посредством ремня, со шкивом швейной машины. Таким образом, можно переделать ручную швейную машинку под работу от электродвигателя.

Теперь немного придется повозиться и с монтажом переходника для установки пилки лобзика. Как правило, гнездо, в которое закреплена игла швейной машины слишком мало, для установки полотна от электролобзика, поэтому его придется немного рассверлить и углубить при этом. Вообще, здесь многое зависит от какого-то конкретного устройства швейной машины.

Если вышеописанным способом установить пилу от лобзика на швейную машинку не получится, то есть ещё один подходящий вариант. Для этих целей нужно использовать гайку с отверстием в торце, в которое можно было бы закрутить болт.

Именно болтом и будет удерживаться полотно электрического лобзика. Для сверления отверстия в торце болта придется использовать подходящее по диаметру сверло, а для нарезки резьбы, такой инструмент, как метчик.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх