На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Стиль прованс: французский кантри

 

Прованс — это волшебный край на юге Франции, здесь жизнь словно замерла, и царит жизнерадостная, умиротворенная атмосфера. Лавандовые поля, оливковые рощи, синее небо и яркое солнце — природа Прованса нашла отражение в обстановке французских загородных домов и коттеджей, а одноименный стиль интерьера завоевал популярность по всему миру и успешно применяется в отделке как просторных вилл, так и небольших городских квартир.

“Прованс” в переводе с французского означает провинция, поэтому этот стиль часто называют французским кантри. Деревенский шик прекрасно впишется в обстановку небольшой городской квартиры, создавая уютный романтичный интерьер.

 

Основные элементы стиля прованс:

Натуральные материалы: необработанное или состаренное дерево, камень, натуральные ткани, керамика
Светлые пастельные тона
Цветочные узоры и принты
Растения и букеты из живых цветов
Разнообразный текстиль: подушки, скатерти, рюши, оборки, кружево
Естественное освещение, тонкие прозрачные занавески
Обилие декора

 

 

 

 



 

Стиль прованс: оформление стен

Для оформления стен в прованском стиле как правило используется штукатурка. При этом намеренно подчеркивается некоторая небрежность в отделке, придающая интерьеру провинциальную атмосферу. Стены всегда окрашены в светлые тона — теплые желтые, голубые, розовые оттенки.

 

 

 

Так как дома в Провансе складывают из камня, этот материал также часто используется для отделки стен. Грубый камень или необработанный кирпич прекрасно сочетаются с пастельными тонами и цветочными орнаментами.

 

 

 

 

Если стены оклеены обоями, предпочтение отдается цветочному рисунку, а также вертикальной полоске или клетке в пастельных тонах.

 

 

 

Прованс в интерьере: пол

Для пола в основном применяется дерево с ярковыраженной фактурой. Помимо дерева можно использовать камень и плитку натуральных оттенков: коричневый, терракотовый.

 

 

 

Мебель в стиле прованс

Почти вся мебель в стиле прованс выполнена из дерева. Мебель либо окрашивают, либо сохраняют натуральную фактуру и оттенок.

 

 

 

 

Самые популярные цвета при окрашивании: белый, молочный, пастельные оттенки голубого, розового, зеленого.

 

 

Особенно ценится винтажная мебель с историей. Бабушкин комод или кресло-качалка прекрасно впишутся в интерьер, создавая нужное настроение. Потертости, сколы, трещинки — все следы старины не закрашиваются, а намеренно подчеркиваются.

 

 

Однако, если вы не обладаете подобными семейными реликвиями, не беда — сейчас многие бренды выпускают подобную мебель. Вы даже можете придать своей деревянной мебели характерный состаренный вид самостоятельно. Благо, в сети можно найти массу инструкций по тому, как окрасить и состарить мебель своими руками.

 

 

 

Текстиль

Текстиль — очень важная часть интерьера в стиле прованс. Особенно гармонично смотрятся натуральные ткани: лен, хлопок, ситец.

 

 

Шторы в стиле французской деревни — светлые и воздушные. Естественный свет имеет важное значение для создания солнечного настроения.

 

 

Цветы

Цветочные мотивы преобладают в стиле прованс: розы, мелкие полевые цветы, маки, лаванда — цветы на подушках и скатертях, цветы на мебели, текстиле, керамике, плитке…

 

 



В интерьере много живых растений и букетов из срезанных или засушенных цветов и трав.

 

 

Декор в стиле прованс

Стиль прованс подразумевает обилие декора: помимо текстиля в интерьере много керамических ваз и статуэток, плетеные корзинки и пестрые коробочки, на кухне множество банок со специями и травами, в гостиной и спальне — подушки, валики, покрывала и накидки. Приятные сердцу мелочи, привезенные из путешествий и подобранные с большой любовью, оживляют интерьер, наполняя его историей и позитивной энергетикой.

 

 

 

 

 

Особый шарм придают интерьеру в стиле прованс кованые элементы: спинка кровати, светильники, полки, ножки стульев.

 

 

 

 

Люстры занимают очень важное место в прованских интерьерах. Роскошные хрустальные светильники в сочетании с винтажной деревянной мебелью и грубой отделкой стен и пола преображают деревенский кантри во французский шик.

 

 

 

 

Стиль прованс невероятно популярен в российских домах, его близость к природе и простая элегантность позволяет отдохнуть от ритма большого города и насладиться прелестью деревенской жизни.

 

Источник

Картина дня

наверх