На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Органайзеры из мусора: как использовать коробочки, которые мы отправляем в ведро

Практически ежедневно в хозяйстве образуются свободные коробки, бутылки, упаковки и прочая не нужная тара. Обычно все это отправляется прямиком в мусорное ведро, но торопиться не стоит. Эти вещи – уже готовые приспособления для хранения, и отличный способ проверить, приживется ли выбранная система организации, прежде чем покупать специальные органайзеры.

1. Коробки от смартфонов

Коробки от смартфона помогут упорядочить хранение в ящике. /Фото: youtube.com

Коробки от смартфона помогут упорядочить хранение в ящике. /Фото: youtube.com

В наше время смартфоны есть практически у каждой семьи, причем не в единственном экземпляре. Из-под телефонов остаются коробки и их либо сразу выбрасывают, либо оставляют валяться в ящике, и через время все равно отправляют в мусорное ведро. Но эти упаковки – готовые, достаточно прочные органайзеры. В некоторых из них есть крышки и тогда обе части просто выкладывают один за другим в ящике. Другие упаковки сделаны по выдвижному принципу, и в такой коробке удобно хранить какие-то небольшие предметы, например канцелярские мелочи, или подборку квитанций. А если таких упаковок несколько, их можно склеить и получить простейший мини-комодик с выдвижными ящичками.

2. Мельнички для специй

Фен или кипяток сделают одноразовые мельнички многоразовыми. /Фото: youtube.com

Фен или кипяток сделают одноразовые мельнички многоразовыми. /Фото: youtube.com

У любителей специй и приправ часто остаются пустые баночки с пластиковой одноразовой мельничкой. Обычно их выбрасывают, но на деле их можно использовать повторно. Есть нехитрый трюк, помогающий снять крышку. Верхнюю пластиковую часть баночки окунают на несколько секунд в кипяток, после чего колпачок легко снимается и можно заново заправить емкость специями.

Еще один способ снять крышку – нагреть пластик феном. При этом баночку постоянно вращают так, чтобы под обработку горячим воздухом попало место соединения по всей окружности. Через минуту нагрева пластик станет более податливым, и при небольшом усилии колпачок снимется. Таким образом одноразовые мельнички можно использовать неоднократно, пока не износятся зубчики механизма.

Полезный совет от Novate.ru: При выходе из строя одноразовой мельнички для специй не торопитесь сразу ее выбрасывать. Рассмотрите колпачок, бывают конструкции, позволяющие вытащить центральную часть с перемалывающим механизмом так, чтобы осталась одна крышка. Тогда можно удалить середину, и получится просто баночка для специй. Если насобирать несколько таких мельничек, получится однотипная коллекция емкостей для приправ.

3. Лотки

Лотки тоже помогут с наведением порядка в ящике. /Фото:youtube.com

Лотки тоже помогут с наведением порядка в ящике. /Фото:youtube.com

Многие продукты продаются упакованными в лотки, затянутые пленкой. В основном так фасуется мясо, птица, рыба и морепродукты. Упаковка бывает разная, но в доме пригодится любая. Лотки с высокими бортиками – готовые контейнеры, в которых можно хранить овощи, фрукты и другие продукты. Они также подойдут и для хранения различных хозяйственных мелочей.

Легкие, с невысокими бортиками, лотки из вспененного полистирола можно использовать как органайзер-подставку для емкостей. Тогда чтобы достать заднюю банку нужно будет просто слегка выдвинуть лоток, а не вытаскивать все передние. Также они прекрасно подойдут для структуризации пространства ящика. Благодаря тому, что материал легко режется, лотки можно подогнать точно по размерам дна. Помимо этого, их удобно использовать как подставку при лепке и замораживании пельменей.

4. Стеклянные банки из-под кофе

Банки из-под кофе идеально подходят для хранения бакалеи. /Фото: youtube.com

Банки из-под кофе идеально подходят для хранения бакалеи. /Фото: youtube.com

Удивительное дело, но стеклянные банки из-под растворимого кофе многие до сих отправляют в мусорное ведро. А зря, ведь это просто идеальная тара для бакалеи. Достаточно просто снять наклейки, так будет хорошо видно содержимое и не будет визуального шума, вызываемого разнотипными этикетками. Особенно удобны банки прямоугольных форм, они компактно размещаются на полках, не оставляя зазоров, как округлые емкости.

5. Баночки из-под лекарств

Так косметические средства занимают намного меньше места в багаже. /Фото: youtube.com

Так косметические средства занимают намного меньше места в багаже. /Фото: youtube.com

Пластиковые баночки из-под таблеток и витаминов тоже не стоит выбрасывать. Зачем везти с собой на пикник целую бутылку подсолнечного масла, если можно отлить немного в пластиковый пузырек, и после использования его выбросить? Баночки из-под таблеток пригодятся и в путешествиях. Удобнее перелить требуемое количество косметических средств в небольшие емкости, чем занимать чемодан тяжелыми флаконами с шампунем и бальзамом.

6. Баночки из-под зубочисток

Ватные палочки удобнее хранить не в пакетике, а в емкости из-под зубочисток. /Фото: youtube.com

Ватные палочки удобнее хранить не в пакетике, а в емкости из-под зубочисток. /Фото: youtube.com

Упаковки от зубочисток пригодятся для хранения шпилек, булавок, заколок-невидимок и зажимов для волос. Емкости также можно использовать как контейнер под ватные палочки, расфасованные просто в полиэтилен. Помимо этого, благодаря отверстию в крышке баночка из-под зубочисток уже готовая солонка, которую удобно брать с собой при выездах на природу.

7. Бутылки и канистры

Корм для животных и многие сыпучие продукты удобнее хранить в пластиковых бутылках. /Фото: youtube.com

Корм для животных и многие сыпучие продукты удобнее хранить в пластиковых бутылках. /Фото: youtube.com

Пластиковым и стеклянным бутылкам можно найти множество способов применения. Высокие емкости с широким горлышком отлично подходят для хранения сыпучих продуктов: круп, сахара, муки и т.п. Сухой корм для животных практичнее хранить в пластиковых бутылках, а стиральный порошок – в канистрах из-под кондиционера для белья. Это удобно: емкости плотно закрываются, не пропускают влагу и запахи, и к тому же совершенно бесплатны. Помимо этого, пластиковые бутылки можно приспособить для хранения крышек, отрезав нижнюю часть, а верхняя подойдет в качестве воронки для пересыпания того же стирального порошка.

8. Тубы

Тубы из-под чипсов пригодятся для хранения спагетти. /Фото: youtube.com

Тубы из-под чипсов пригодятся для хранения спагетти. /Фото: youtube.com

Тубы от алкогольных напитков и чипсов тоже не стоит выбрасывать. В них можно сложить полиэтиленовые пакеты, чтобы они не валялись по всему ящику, и для простоты пользования проделать щель сбоку. А в тубах большого формата из-под чипсов очень удобно хранить спагетти, а также коктейльные трубочки и деревянные шпажки для шашлыка.

9. Коробочки из-под драже «Тик-Так»

Коробочка из-под драже сбережет мелкие предметы в целости и сохранности. /Фото:youtube.com

Коробочка из-под драже сбережет мелкие предметы в целости и сохранности. /Фото:youtube.com

Коробочки из-под драже отлично подходят для хранения очень мелких предметов, например, таких как SIM-карты и булавки для их извлечения из слота. В них также поместятся небольшие украшения: серьги, цепочки, мягкие браслеты. Узкие и компактные коробочки не занимают много места и их удобно носить с собой в сумочке, а прозрачные стенки позволяют видеть содержимое.

10. Картонные упаковки

Узкие картонные коробки идеальные разделители для вертикального хранения. /Фото: youtube.com

Узкие картонные коробки идеальные разделители для вертикального хранения. /Фото: youtube.com

Узкие коробки не менее практичны, чем широкие, они прекрасно подойдут для вертикального хранения. Их можно поставить в ящик или на полку и складывать туда рулоны фольги, пергамента или рукава для запекания. А тетра-пак-коробки из-под молока и соков – это уже классика самодельных органайзеров. Из них получаются отличные разделители для ящиков, удобные для раскладывания различных вещиц, чтобы они не лежали в одной куче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх