На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Варварские бьюти-процедуры из прошлого

Наш редактор рубрики «Красота» Марина Харламова по долгу службы сталкивается с продуктами воспаленной фантазии любителей бьюти-индустрии. О самых шокирующих она рассказывает в рубрике «Трешачок от Марины». Сегодня – про жуткие бьюти-лайфхаки прошлого.


1. МОЧА ОТ КАРИЕСА

Оказывается, в далеком прошлом, чтобы зубы были здоровыми и белоснежными, прибегали к довольно странным (даже диким) методам! Так, в 1782 году французский врач Пьер Фошар использовал мочу (так как в ней есть аммиак) для борьбы с кариесом. Это даже звучит мерзко, не представляем, как на такое можно было решиться!


2. СОЛЯНАЯ КИСЛОТА ПРОТИВ ВЕСНУШЕК

Помнишь, в 2017 году Instagram захлестнула мода на макияж с веснушками? А вот в XIX веке они были не в почете, и девушки стремились всеми правдами и неправдами от них избавиться. Кто-то придумал, что соляная кислота – то что надо! И ей каждая вторая девушка стала протирать лицо каждый день. Конечно, веснушки сводились, но и ожоги тоже оставались!


3. МЫШЬЯК ПРОТИВ АКНЕ

Некогда таблетки с мышьяком активно использовали в качестве лечения прыщей. Так называемые косметологи XIX века советовали принимать их каждые два часа. Девушек, стремящихся к совершенству, не смущало, что общее самочувствие ухудшалось, а постоянная усталость и сонливость становились нормой. К счастью, сейчас таких радикальных способов у нас нет.


4. МЕДВЕЖИЙ ЖИР ДЛЯ БЛЕСКА ВОЛОС

В начале XIX века медвежий жир считался лучшим средством для густых, здоровых и блестящих волос. Использовать его нужно было в качестве маски. Хорошо, что у нас есть современные и не такие «ароматные» бьюти-средства!


5. БЕЛЛАДОННА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ГЛАЗ

Чтобы взгляд был выразительным и томным, итальянские девушки закапывали в глаза яд белладонны. Конечно, у них появлялся особый блеск и значительно увеличивался зрачок, за счет чего глаза казались больше, но был у такого метода и побочный эффект – слепота и даже смерть!


6. СГОРЕВШИЙ ХЛЕБ ДЛЯ БЕЛОСНЕЖНОЙ УЛЫБКИ

Кто бы мог подумать, что раньше в качестве зубной отбеливающей пасты использовали сгоревший хлеб. Этот бьюти-лайфхак считался лучшим, когда речь шла о красивой улыбке. Нужно было просто отрезать толстый кусок хлеба, разделить его на ломтики и сжечь до состояния угля. Затем потолочь до консистенции пудры, и вуаля – зубная паста готова! Не советуем сейчас проделывать такое, лучше запишись на профессиональное отбеливание в стоматологический центр!


7. РТУТЬ В КАЧЕСТВЕ РУМЯН

В XVIII веке девушки использовали румяна из ртути. Им и в голову не приходило, что ртуть, впитываясь в кровь, вызывает шелушение кожи. Дальше больше – из-за чрезмерного увлечения столь небезопасным бьюти-продуктом у многих выпадали ногти, волосы и даже зубы (и это лишь малая часть последствий)! Вот где уж точно красота требовала жертв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх