На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как уложить плитку в санузле: 7 нестандартных способов

На оформлении стен санузла многие привыкли экономить. Как результат, однотипные помещения, облицованные плиткой в сине-зеленых тонах. И зря: оригинальная отделка при минимуме затрат – это реальность

Совсем необязательно тратиться на дизайнерскую плитку, чтобы оригинально оформить санузел. С помощью различных вариантов плиточной укладки, можно не только создавать уникальные узоры и рисунки на полу и стенах, но и менять визуальное восприятие пространства. Семь оригинальных и простых способов облицовки ванной комнаты, которые не ударят по бюджету, в нашем обзоре.
 
1. В стиле пэтчворк 

Выберете один или два (включая нейтральный) цвета. Например, красный и белый, голубой и серый. Следующий шаг – поход в магазин и составление собственной коллекции из разных видов плитки выбранного цвета. Плитка укладывается в произвольном порядке. Смело комбинируйте однотонную плитку и плитку с орнаментом, матовую и глянцевую, фактурную и гладкую, но следите, чтобы размер был одинаковым – это облегчит процесс укладки.
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
2. Яркие островки 

Оживить однотонные стены просто: разбавьте основную цветовую гамму плиткой с орнаментом. В зависимости от личных предпочтений можно остановиться на кафеле из одной или разных коллекций. Рекомендованное соотношение – на 70% фоновой плитки 30% ярких вкраплений. Где именно их укладывать, подскажет фантазия. 
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
3. Частичная облицовка стены 

При частичной облицовке кафель укладывается не на всю поверхность стен, а на отдельные фрагменты. Оставшаяся часть окрашивается водостойкими составами. Оптимальный вариант, при котором отделка будет выглядеть завершенной, – более 30% облицованной поверхности стен и весь пол. К тому же такая раскладка обеспечит защиту от влаги. 

Еще один вариант частичной облицовки – островная выкладка плитки. Небольшое пространство вокруг сантехнических приборов выкладывается плиткой, гармонирующей с облицовкой пола. Такая укладка менее практична, но позволяет привлечь внимание к раковине или ванне необычного дизайна.
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
4. Сочетание горизонтальной, вертикальной укладки с диагональной 

Укладывая плитку на стенах и на полу в различных направлениях, можно зрительно скорректировать пропорции помещения. Например, диагональная выкладка увеличит общие размеры облицованной поверхности, вертикальная – высоту, горизонтальная – длину. 
 
Чтобы комбинация различных направлений укладки стала еще оригинальнее, добавьте яркие затирки, цвет которых контрастирует с тоном плитки. Облицовка получается эффектной и практичной при минимуме затрат.
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
5. Мягкое смешение разных видов плитки 

Если обычные полоски на стенах кажутся скучными, попробуйте сгладить границы перехода между разными видами плитки. Например, волна, выложенная черным кафелем, может плавно переходить с одной стены на другую или с пола на стену. Такой дизайнерский прием отлично смотрится и оживляет монотонное пространство.
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
6. Плиточный «ковер» 

Если позволяет площадь санузла, на полу можно выложить сложный орнамент из плитки. Но имейте в виду, что стены при такой раскладке должны быть однотонными, иначе помещение будет выглядеть безвкусно. Обратите внимание: ковровый рисунок должен быть виден полностью, то есть размещать орнамент нужно так, чтобы его края не скрывались под сантехническими приборами.
 
  • Фотография:  в стиле , Ванная, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
     
7. Модный градиент 

Суть градиентной укладки в использовании нескольких оттенков одного цвета, плавно переходящих друг в друга. В результате цвет растягивается по поверхности, мягко меняя насыщенность. Например, на полу выкладываем черную плитку, на границе пола и стен – черно-серая, на середине стены – серая, в верхней части стены – светло-серая, а у потолка – белая. Чем меньше размер плитки – тем лучше: границы между цветовыми переходами будут максимально плавными.
 

Картина дня

наверх