На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

"Копеечное" средство для защиты древесины, которое ничем не уступает дорогим пропиткам, маслам и лакам

Если речь идёт об экологичных стройматериалах, то сразу вспоминается дерево. Мало кто будет спорить, что это самый натуральный материал и отличается он качеством и красотой. Её применяют практически во всех сферах нашей жизни. Из него строят дома, делают мебель, детали интерьера и многое другое.

Но, древесина не лишена минусов, о которых нельзя не упомянуть. Стоит отметить, что дерево портится с годами, там появляются насекомые, плесень и гниль. Так же на древесину влияют погодные условия, из-за чего она может деформироваться.

304

Для продления срока жизни материала, стоит постоянно его обрабатывать. Существует много методов качественной обработки. Зачастую, для защиты древесины используют лак, пропитку и различные масла.

В магазине вы увидите невероятный ассортимент средств. Из такого многообразия довольно сложно выбрать нужную и качественную пропитку. Большинство из них стоят бешеных денег и когда я начал считать, во сколько мне обойдётся эта обработка, я отправился на поиск альтернатив. И, что удивительно, я их нашёл!

Я смог найти средство, которое не только делает поверхность глянцевой и защищает от воды, так ещё и скрывает дефекты материала. К слову, оно стоит сущие копейки, поэтому использовать его сможет каждый. Тем, что пользуюсь сам, тем делюсь и с вами!

Начнём с вопроса, чем вы обычно обрабатываете дерево? Скорее всего вы приминаете натуральные масла. У них много преимуществ, защищают от проникновения влаги, впитываются в поры материала. Зачастую все берут льняное, тунговое и тиковое. Помимо этого, относительной популярностью пользуются дегтярные и растительные масла.

При использовании масла из льна, стоит учитывать один нюанс. Оно делает дерево желтоватым. Если вы хотите этого избежать, то поставьте масло на солнце. Оно выцветает при попадании солнечных лучей, поэтому перед обработкой стоит подержать масло под солнцем несколько месяцев.

Тунговое, тиковое и дегтярное масла имеют неоспоримое преимущество, они не окрашивают древесину, но и стоимость у них соответствующе высокая. Неприятная особенность заключается в том, что дерево может начать гнить даже после обработки маслом.

Панацея в аптеке!

Все, что было выше – это вступление. Я хотел поговорить совершенно о другом и порекомендовать не только дешёвое, но и эффективное средство. Таковым является вазелиновое масло. Сделал я такой вывод после ряда неудачных опытов и мучительных экспериментов.

Что из себя представляет вазелиновое масло? Если так посмотреть, то это просто жидкий парафин. Когда добывают масло, используют нефть без каких-либо примесей, из неё убирают даже керосин.

Это означает, что вазелиновое масло не содержит никаких вредных веществ, оно настолько чистое, что его даже можно пить. После обработки жидким парафином, дерево покрывается тонкой плёнкой, которая препятствует проникновению влаги.

Другое преимущество вазелинового масла – полное отсутствие запахов и каких-либо окрашивающих эффектов. Оно так же предотвращает деформацию древесины.

В самом начале я пообещал вам, что средство будет бюджетным. И не соврал, давайте считать! Один пузырёк вазелинового масла в 100 мл обойдётся нам около 30-40 рублей. Выходит, что литр будет стоить не более 400 рублей. И в правду недорого.

Если вы хотите сэкономить ещё больше, то можете попробовать лампадное масло. Цена за литр такового всего 250 рублей. Однако, из-за наличия в лампадном масле оливкового, такого эффекта как от жидкого парафина добиться не получится.

Обработав поверхность вазелиновым маслом, оставьте древесину на 20-30 минут, после чего протрите сухой тканью. Пропитку можно провести дважды, но из-за этого дерево может потемнеть

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх