На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Перепланировки ванной комнаты

Перепланировки ванной комнаты

Благодаря развитию типового строительства квартирный вопрос для многих семей может быть решен относительно просто. Все упирается в финансовую сторону вопроса. Но часто в пользование поступает безликое и лишенное индивидуальности помещение, планировка которого оставляет желать лучшего. Но, если изменить основные параметры помещений квартиры чаще всего не представляется возможным или требуется множество согласований с самыми различными инстанциями, то изменение отдельных частей квартиры, например, перепланировки ванной комнаты осуществляется относительно просто.

Нормативные правила проведения работ

Перед тем как принимать решение о начале работ по перепланировке помещения ванной комнаты важно знать, что нормативными документами предусмотрены основные правила, в соответствии с которыми работы должны проводиться. Их соблюдение является обязательным моментом, в противном случае, перепланировка признается незаконной.

Расширение за счет кладовкиРасширение за счет кладовки

  • Одним из основных правил перепланировки так называемых «мокрых» помещений, к числу которых относятся туалет и ванная, является то, что при проведении работ подобного рода новые помещения не должны быть расположены над жилыми комнатами квартир, расположенных ниже этажом. Для простоты понимания можно уточнить, что любые работы по расширению помещения ванной могут проводиться только за счет коридора, кладовой или иных нежилых пространств, которые в свою очередь расположены над помещениями того же типа в квартирах снизу. Присоединение пространства жилых комнат является недопустимым, так как с точки зрения законодательства подобные действия ухудшат жилищные условия соседей снизу, что, естественно, незаконно. Расширить ванную или санузел за счет присоединения части помещения кухни или другой жилой комнаты допустимо только в случае, когда ниже находится подвал.
  • Если помещение ванной совмещено с санузлом, то перепланировка может предусматривать его перенос. Эти работы также должны проводиться только за счет нежилых помещений.
  • Обязательна гидроизоляцияОбязательна гидроизоляция Еще одним правилом проведения работ по перепланировке помещения ванной комнаты является необходимость надежной гидроизоляции полов. То есть, если работы предполагают расширение пространства ванной за счет присоединения части смежного помещения, то необходима дополнительная гидроизоляция полов. Старое покрытие демонтируется и укладывается новое с обязательной гидроизоляцией.
  • Помимо прочего должно быть соблюдено обязательное условие, при котором уровень полов в помещении ванной комнаты должен быть расположен ниже уровня полов в жилых помещениях. Если же это условие по каким-либо причинам соблюдено быть не может, должен быть оборудован разделительный порог. Как несложно догадаться, это условие необходимо соблюдать, чтобы в случае выхода из строя системы канализации, вода не сразу протекала в жилые помещения.
  • Среди правил проведения работ по перепланировке ванной комнаты можно выделить то, что вход в помещение ванной и/или туалета, должен быть исключительно со стороны нежилого помещения.
  • Также следует учитывать, что часто могут возникать мысли о том, чтобы присоединить к помещению ванной и санузла части вентиляционной или канализационной шахты, которые могут располагаться смежно. Но эти действия будут незаконными, так как вышеуказанные площади не относятся к площади квартиры, а значит и не приобретаются жильцом. Кроме того, этими действиями можно нарушить систему вентиляции в целом.

Вентиляционную шахту необходимо сохранитьВентиляционную шахту необходимо сохранить

Соблюдение перечисленных правил регламентировано нормативными документами и носит обязательный характер. Также стоит добавить, что помимо формальной стороны вопроса, при проведении работ необходимо знать и ряд прикладных правил, соблюдение которых не менее важно.

Прикладные правила

Перед тем как приступать к проведению работ по перепланировке помещения ванной комнаты полезно дополнительно ознакомиться с рядом правил, носящих скорее рекомендательный характер, но соблюдение которых, способно значительно облегчить выполнение поставленной задачи.

Снос перегородки в ваннойСнос перегородки в ванной

  • Как правило, мысли о перепланировке помещения возникают при его недостаточной площади. Причем не важно, идет ли речь о новостройке или же это ванная комната в хрущевке. Расширение помещения возможно за счет демонтажа перегородки между ванной и туалетом. Таким образом, можно получить не слишком много дополнительного свободного пространства, но, тем не менее, расширение будет ощутимо и позволит более рационально воспользоваться им.
  • Другим вариантом перепланировки может быть, наоборот, разделение ванной комнаты и санузла. Здесь одним из основных моментов является выбор материала для изготовления перегородки. Традиционный кирпич не слишком удачный выбор, так как он имеет сравнительно низкую устойчивость к воздействию влаги. Гораздо предпочтительнее будут влагостойкие пеноблоки. В качестве отделочного материала можно применять водостойкий гипсокартон.
  • При перепланировке также можно демонтировать ванную и установить вместо нее душевую кабину. Это позволит получить достаточно много дополнительного свободного пространства, которое можно использовать, например, для установки стиральной машины.
  • Часто, при проведении работ, может быть необходим демонтаж старых труб. При установке новых следует обращать внимание на материал их изготовления. На смену металлу стоит выбрать полипропилен или современный металлопластик. Такие трубы проще монтируются, а также обладают лучшими эксплуатационными характеристиками по сравнению с металлическими. При этом стоит помнить, что ко всем кранам и соединительным элементам должен быть свободный доступ.
  • Еще одним достаточно важным моментом является оборудование качественной и полноценной вентиляции. Особенно это актуально в случае оборудования в помещении ванной душевой кабины.

Душевая кабина вместо ванныДушевая кабина вместо ванны

Заключая изложенное можно добавить, что вариантов перепланировки ванной комнаты существует множество. Простор для воплощения фантазий и представлений о прекрасном есть достаточно обширный. В качестве источника идей можно использовать соответствующие фото, которые позволят не только почерпнуть свежие идеи, но и сложить общее представление о предстоящем объеме и характере работ.

Видео

Перепланировка ванной комнаты в стандартной трехкомнатной квартире:

Фото

Замена ванны душевойЗамена ванны душевой

СовмещениеСовмещение

Совмещение и установка углового унитазаСовмещение и установка углового унитаза

Санузел после совмещенияСанузел после совмещения

Расширение за счет коридораРасширение за счет коридора

Перепланировка малогабаритной ваннойПерепланировка малогабаритной ванной

Источник

Картина дня

наверх