На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

5 причин в пользу посадки ирги на участке - неприхотливого и плодоносного кустарника

У владельцев дачных участков ирга популярностью не пользуется, а очень зря. Есть как минимум пять причин высадить у себя этот плодовый кустик и получить от него огромную пользу в будущем. И речь идет не только о вкусных, насыщенных витаминами ягодах.

1. Урожай, и от этого никуда не деться

Основное преимущество ирги – длительное плодоношение

О ягодах ирги следует поговорить в первую очередь. Основное преимущество ирги – длительное плодоношение. То есть пока один урожай, уже созревший, съедается, перерабатывается, на подходе следующий. Сами ягоды отличаются не только приятным вкусом, но они еще и полезны для организма человека. Более того, они считаются еще и лечебными, что позволяет улучшить состояние здоровья, не прибегая к лекарственным средствам. По вкусовым качествам эти ягоды чем-то сходны с голубикой, только немного терпкие и имеют нежный привкус.

2. Устойчивость к самым неблагоприятным условиям

Ирга является одним из самых неприхотливых садовых растений

Ирга является одним из самых неприхотливых садовых растений. Морозов она не боится, как и высокой кислотности грунта. Если во время цветения будут заморозки, на урожай это никак не повлияет. Для опыления она не нуждается в паре. Может отлично расти и под открытыми солнечными лучами, и в тени. Цветение, как и плодоношение будут ежегодным явлением. Она ничего не боится и ничего не ждет. Даже, если год неурожайный для других ягодных культур, ирга все равно даст хороший урожай.

3. Сколько живет дерево

Ирга – это долгожитель в растительном мире

Ирга – это долгожитель в растительном мире. Кусты будут прекрасно себя чувствовать лет шестьдесят-семьдесят и все это время будут давать отличный урожай. А ведь ни дополнительного ухода, ни каких-либо других действий со стороны хозяина участка не требуется. Посадил и наслаждайся результатом десятки лет.

4. Садовый помощник

Ирга является отличным медоносом, привлекающим на участок пчел

Ирга является отличным медоносом, привлекающим на участок пчел. Соответственно, без опыления и завязи в дальнейшем растения у вас не останутся. Как и основное количество культур, ирга цветет в последний весенний месяц – в мае. Цветочки на ней мелкие, белые. В это время дерево напоминает черемуху. Очень красиво.

5. Мощный очиститель воздуха

И листья этого дерева, и цветы выделяют специальные вещества – фитонциды

И листья этого дерева, и цветы выделяют специальные вещества – фитонциды. Они являются прекрасными очистителями воздуха от токсинов и патогенных микроорганизмов. Можно посадить ее на окраине участка, недалеко от дороги – и воздух будет чище, и видимость с дороги на участок меньше. Единственный минус – долго приходится ягоды собирать. Все-таки они у ирги не крупные. Но это не такая уж и проблема.

Единственный минус – долго приходится ягоды собирать, все-таки они у ирги не крупные

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх