На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как обустроить гардеробную в небольшой спальне: 9 практичных решений

 

Хорошей традицией в современный новостройках стало проектировать просторные гардеробные комнаты со входом из спальни. Ведь достаточное количество места для хранения одежды и обуви помогает как поддерживать порядок, так и увеличивать срок носки вещей. К большому сожалению, все еще многие квартиры остаются без такой полезной подсобной площади. Именно поэтому сегодняшнюю тему мы посвятим обустройству гардероба в небольших спальнях.

Что касается внутреннего содержания гардеробной — этот вопрос скорее индивидуальный. Вот несколько рекомендаций, о хранении каких вещей стоит подумать при проектировании гардеробной. Но учтите, что после прочтения этого перечня вам, скорее всего, придется находить разумный компромисс, иначе гардеробная рискует занять всю площадь спальни.

Рекомендуется в гардеробной:

  • труба для навешивания коротких вещей на вешалках
    труба для навешивания коротких вещей на вешалках
    брючница
    3 выдвижных ящика для нижнего белья на каждого человека
    полки для хранения спортивной и немнущейся одежды
    выдвижной ящик с маленькими ячейками для хранения часов, ремней и украшений
    крючки для сумок или ремней
    верхняя полка для чемодана и несезонных вещей
    открытые полки для обуви — максимум 2 ряда в глубину

1. Поставьте мобильную вешалку прямо в комнате

Если вещей у вас не много, для хранения основного и в данный сезон используемого гардероба вполне может подойти мобильная вешалка. Под ней разместите обувь, а на один из краев повесьте сумочки.

Этот метод довольно тривиальный, потому как сейчас практически у каждого человека значительно больше вещей, чем может уместить такая вешалка. Хотя, с другой стороны, если вы категорически не приемлете шкафы в спальне, внесезонную одежду можно хранить в другом месте, а повседневные вещи — уже на вешалке. Подобный метод сохраняет некий дух фешн-индустрии, поэтому его с удовольствием используют люди, работающие в сфере моды и красоты.

гардеробная спальня 12

2. Спроектируйте нишу для встроенного шкафа

Если ваша спальня изначально была прямоугольной, вы сами можете на стадии ремонта смонтировать стену, в которую позже спрячется гардеробный шкаф. Все, что будет нужно — заказать соответствующего размера фурнитуру для внутреннего наполнения и определиться с внешним видом створок. Ту стену, которую  вы построили, облицовывайте теми же материалами, что и все остальные стены в спальне.

И еще хорошо бы опустить потолок внутри образовавшейся ниши  на высоту потолочного багета — это даст вам возможность после аккуратно его наклеить. Тогда создастся полное ощущение, что шкаф встроен.

гардеробная спальня 11
 
С помощью гипсокартонных конструкций шкаф можно визуально спрятать в стену.

3. Используйте пространство у изголовья

Если у вас нет фобии относительно высоких шкафов по обе стороны от изголовья и даже полок над ним, этот вариант будет одним из самых интересных. Ведь практически в любой спальне содержимое прикроватных тумб можно хранить на полке над изголовьем.

А вот по бокам можно соорудить два больших полноценных гардеробных шкафа. И при этом вы автоматически «поделили» территорию и не будете путаться, где чья полка.

гардеробная спальня 13
 
Ящик для белья за изголовьем может служить еще и полкой для настольных ламп и небольших предметов.

4. Не пренебрегайте достоинствами зеркал

В маленькой комнате очень правильным решением станет использование зеркальных поверхностей. А что касается гардеробных шкафов, вы получите еще один плюс — расположенное в створках отражающее стекло одновременно будет служить еще и зеркалом, так необходимым при создании образа. Неоспоримое преимущество — значительное зрительное увеличение пространства. Минус этого решения в том, что за зеркалом все же нужно тщательно ухаживать и часто его протирать.

гардеробная спальня 5
 
Зрительный эффект расширения пространства с помощью зеркала увеличил эту комнату практически в два раза.

5. Создайте стеклянную перегородку

Оригинальным и смелым решением может стать стеклянная перегородка. Стекло при этом может быть как полностью прозрачным, так и матированным в большей или меньшей степени.

Используйте этот метод в современных лаконичных интерьерах, но только в том случае, если вы педант и поддерживаете идеальный порядок. Иначе вы рискуете получить в бытовой жизни неопрятное пространство. Несмотря на этот нюанс, такая планировка очень бережно сбережет драгоценные квадратные метры и визуально не будет разделять спальню и гардеробный шкаф на две зоны.

гардеробная спальня 6
 
Обратите внимание — в раздвижных системах в гардеробной лучше не ставить направляющие на полу, а оставить их только на потолке

6.  Экономьте пространство при помощи раздвижных систем

Какой бы метод расположения гардеробной системы вы не выбрали, подумайте об использовании не распашных, а раздвижных дверей. Они экономят пространство в комнате за счет того, что им не требуется радиус открывания. Такие системы могут быть поставлены на одну, две или даже три рельсы. При этом «уезжать» могут как одна на другую, так и на смежную стену, открывая при этом максимум пространства.

гардеробная спальня 7

7. Смонтируйте стену на границе пространств

Если ваша небольшая комната имеет форму значительно вытянутого в одну сторону прямоугольника, такой метод будет хорош еще и с точки зрения приведения пространства к максимально правильной пропорции. Вы можете смонтировать как стену, так и открытый стеллаж посреди комнаты, к которому изголовьем будет примыкать кровать.

С обратной же стороны вы получите возможность расположить большой и вместительный шкаф и использовать эту область как гардеробную комнату. При этом, вы не ставите никаких дверей и створок и не ограничиваете ими пространство. Да еще и кровать, скорее всего, повернута будет к окну — взгляд ваш будет радовать красивый пейзаж, а не огромный шкаф.

Если вы примете решение соорудить в своей спальне подобную конструкцию, обязательно проверьте соотношение места для прохода с каждой стороны — оно должно быть не менее 1 метра, а также ширину перегородки, к которой приставите позже кровать — эта длина должна быть не менее 160 см.

гардеробная спальня 9
 
Разумным будет не достраивать стену до потолка — это визуально сохранит в комнате объем и ее целостность.

8.  Не бойтесь открытых гардеробных систем

Когда места совсем мало, лучше всего не красть пространство створками, перегородками и прочими вертикальными «разделителями». Закажите качественную открытую гардеробную систему. У различных производителей подберите тот дизайн, который вам по душе, и наслаждайтесь этим решением, которое, несомненно, будет самым правильным на маленькой площади. Но при  таком решении вам придется кропотливо следить за чистотой и порядком.

гардеробная спальня 3

9. Ширма — способ создать уединенное пространство

При открытой гардеробной системе, о которой мы говорили ранее, или при наличии всего лишь мобильной вешалки, вам все же понадобится место для переодевания. Такой укромный уголок можно создать при помощи ширмы. Благо, сейчас на рынке их большое множество. Это могут быть тематические ширмы, полупрозрачные, с инкрустациями или совершенно минималистичные.

Выберите ту, которая больше всего соответствует вашему интерьеру, и можете ставить ее в любом уголке спальни. Ширма всегда выглядит очень живописно и помимо своей функциональности, станет также отличным элементом декора в вашей спальне.

гардеробная спальня 10

Источник

Картина дня

наверх