На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Как проводить скрытую проводку

Очевидно, что висящие провода, пусть даже и убранные в аккуратные жгуты, смотрятся отнюдь не эстетично и не красят интерьер. Чтобы полностью обеспечить помещение электричеством и, в то же время, не испортить дизайн уже на стадии проведения ремонта требуется сделать скрытую проводку.

Монтаж скрытой проводки – первое, что необходимо делать перед проведением любых отделочных работ в новострое. Если же требуется провести проводку в помещении, где уже сделаны отделочные работы, то потребуется штробление стен, но обо всем по порядку.

Сама установка состоит из нескольких этапов:

Этап 1Проектирование. При монтаже проводки необходимо четко понимать, где и на какой высоте, в каком количестве будет располагаться электрический кабель и токоприемники (розетки, выключатели, светильники и т.д). Все предполагаемые точки и разводка кабеля фиксируются на схеме. Она сохраняется и может сильно пригодиться в последующей эксплуатации. Параллельно на стене прочерчивается эта же схема, но уже в реальном масштабе. Это поможет правильно оценить функциональность и удобство пользования.

Следует помнить, что монтаж электрического кабеля в стене должен производиться с соблюдением отступов от потолка или от пола (отступать следует 10-15 см). Весь кабель укладывается строго параллельно поверхности пола и потолка. Если требуется сделать отводы (например, опустить выключатель или обойти дверь), то они выполняются под прямым углом, перпендикулярно основной линии.

Этап 2Монтаж. На неподготовленную поверхность кабель укладывается в защитной гофре или металлорукаве. Если же поверхность оштукатурена, то при помощи перфоратора делаются канавки (штробы) для укладки кабеля. Переходы электрокабеля из помещения в помещения делаются путем высверливания сквозного отверстия. В него помещают металлическую трубку и через нее проводят провод.

После укладки всех кабелей, производится монтаж предохранителей, размыкателей, розеток и выключателей. Только после полного монтажа всех кабелей и токоприемников, происходит подключение электропроводки к основной питающей линии и счетчику электро энергии.

Этап 3Первый запуск. Запуск смонтированной скрытой проводки происходит без нагрузки. Подается электричество, и проверяются все места соединений и разводных коробок на отсутствие замыканий, искрения или горения. При помощисигнализаторов не лишним будет проверить и уже скрытый кабель. Если проверка показала, что все функционирует без нареканий, то можно начинать эксплуатацию в штатном режиме.

Источник

Картина дня

наверх