На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Дизайнер подсказала, как выбрать свой стиль в интерьере

304

Выбор будущей концепции интерьера — дело непростое. Иногда сложно определиться с предпочтениями и сформулировать свои желания дизайнеру. При самостоятельном планировании задача в разы усложняется. Как не ошибиться с выбором стилистического направления, рассказала дизайнер Наталья Балашова (artELLE-design).

5. Планировка

Именно стиль определяет планировку жилплощади. Даже в совсем маленькой квартире можно реализовать почти любую стилистику. Поэтому не стоит бояться добавлять, например, элементы лофта в интерьер студии или однушки.

Чтобы воссоздать детали данной эстетики, вовсе не обязательно иметь высокие потолки, а открытое пространство можно получить, например, объединив кухню с гостиной. Единственное, что точно не стоит выбирать для малогабаритки, — это необлегченный стиль дворцовой классики.

4. Насмотренность

Чтобы сделать правильный выбор, нужно формировать насмотренность. Поищите референсы интерьеров, которые вам нравятся. Это поможет понять, в каком направлении двигаться, или облегчит работу дизайнера, с которым вы сотрудничаете.

Скорее всего, все подобранные картинки будут примерно в одной стилистике — по крайней мере, появится возможность выделить общие черты.

3. Смешение стилей

Бывают ситуации, когда владелец дома или квартиры колеблется между двумя разными стилями. Пугаться этого не стоит, их можно совместить. В последнее время такое явление, как смешение стилей, завоевало массовую популярность. Комбинирование разных стилистических направлений помогает создать неповторимый интерьер, а также избежать конфликтов с другими членами семьи, которые не разделяют ваше видение.

Сочетать стили можно в разных пропорциях, поэтому другого такого интерьера вы не встретите. Рекомендуемое соотношение — 80% одного стиля и 20% другого. Но это правило совсем не строгое, отступления вполне допускаются. Самый популярный микс — современность и классика. Однако есть стили, которые очень сложно сочетать друг с другом, — например, лофт и прованс.

2. Отделка

При выборе стиля стоит учитывать подходящие эстетике варианты отделки. Необходимо заранее ознакомиться с теми материалами, которые часто свойственны тому или иному направлению.

К примеру, для классики характерны паркет и камень, а частыми атрибутами лофта являются кирпичные стены и бетонные поверхности. Подумайте, какие из этих фактур визуально и тактильно более приятны вам. Это поможет сделать выбор в пользу того или иного стиля.

1. Цвета

Ещё один критерий — цветовая гамма. Если определитесь со своими предпочтениями в этом аспекте, выбор уже не будет таким обширным.

Любите нейтральную гамму и отсутствие деталей — выбирайте минимализм, обожаете серый и коричневый — лофт, хотите буйства красок — современный с элементами поп-арт.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх