На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Помните семью из микродома на 16 «квадратах»? Посмотрите, какой удивительный коттедж она построила

В 2017 году мы рассказывали историю семьи Оскирко, которая променяла съемную квартиру в столице на микродом в пригороде. Муж, жена, их ребенок и собака обосновались на 16 квадратных метрах и чувствовали себя вроде бы вполне комфортно. Все это время глава семьи, помимо своей работы, занимался строительством. И вот недавно Виктор Оскирко снова пригласил нас в гости и провел экскурсию по новому коттеджу. Признаемся сразу: этот просторный, наполненный светом дом впечатлил нас не меньше, чем миниатюрный «кубик».

Как прошли два года в «кубике»

Для тех, кто не в курсе, вкратце напомним, с чего все начиналось. Несколько лет назад семья Оскирко приобрела участок в районе Острошицкого Городка и начала строить большой коттедж. Но вскоре стало понятно, что расходы на съемную квартиру и регулярные поездки на стройку обходятся слишком дорого. За жилье семья отдавала $350 в месяц, еще $100—150 уходило на бензин. Тогда Виктору и пришла в голову прекрасная идея: почему бы не построить на участке небольшой домик, не переехать туда жить, а все сэкономленные деньги не пустить на строительство коттеджа?

Вместе с братом Виктор построил компактный «каркасник» размером 4×4 метра, в стены заложили 200 миллиметров минваты, в пол — 300, в потолок — 450. Для всесезонного проживания этого оказалось вполне достаточно. За счет высокого потолка (почти 4 метра) здесь удалось организовать четыре уровня. В самом низу располагаются гостиная, кладовая и прачечная, чуть повыше — прихожая и санузел, где душевая зона совмещена с туалетом. Выше находится кухня, а на самом верхнем уровне — двуспальная кровать. С пользой задействован каждый сантиметр. К примеру, платформа на крыше санузла служит рабочей поверхностью и столом для компьютера.

К дому были подведены электричество и вода, канализация была местная. С отоплением справлялся кондиционер, он же охлаждал помещение летом. В таких условиях семья жила чуть больше двух лет. Правда, бо́льшую часть времени в «кубике» проводил Виктор, в то время как жена Татьяна с сыном Захаром жили на два дома: здесь, под Минском, и у родителей Татьяны в Поставах.

— Переехали мы в начале августа, а о тех временах сейчас вспоминаем с теплотой и ностальгией, — Виктор встречает нас на пороге нового коттеджа. — Домик окупился уже после первого года эксплуатации, ведь затраты на «коммуналку» были копеечными: $100 в год за электроэнергию. Но дело не только в экономии. Я не представляю, как построил бы дом, если бы не жил на участке. Во-первых, посвящаешь стройке каждую свободную минуту, во-вторых, целиком контролируешь работу строителей, расход материалов, обстановку на площадке и так далее.

Сейчас, когда жилищный вопрос решен, Виктор решил выставить микродом на продажу. 

— Поначалу я хотел приспособить его под гостевой дом или организовать там рабочий кабинет. Но в голове роятся новые идеи. Хотим с братом здесь же построить другой микродом, более «продвинутый», а этот продать со всей мебелью и «начинкой». Не разбирая, его можно перевезти куда угодно, — говорит собеседник.

Новый дом по японскому проекту

Несмотря на простоту формы и незамысловатую отделку фасада штукатуркой «короед», новый дом семьи Оскирко контрастирует с окружающей застройкой. Настроение ему задают огромные окна — более 4 метров в высоту. Дом почти принял свой окончательный вид, остается только смонтировать кровельное покрытие, обустроить террасы и навес для парковки машин с обратной стороны.

Прежде чем приступить к строительству, Виктор потратил немало времени на изучение современной архитектуры. Гуглил, что и как строят шведы, немцы, японцы, американцы.

— Вообще, я мечтал о многоярусном доме, встроенном в какой-нибудь холм или склон. Но, поскольку участок оказался совершенно ровным, от этой идеи пришлось отказаться, — рассказывает Виктор. — Была, кстати, мысль закопать дом под землю и сделать стеклянную крышу. А что, в мире так строят. Подземным домам не нужен фасад, зимой они сохраняют тепло, а летом не нуждаются в кондиционировании. И все же желание видеть в окне природу взяло верх.

В итоге Виктор остановился на японском проекте. Объясняет почему:

— У нас же как обычно строят? Пристройки, мансарды, веранды — один объем наезжает на другой, много углов, крыша крышей погоняет. Японской же архитектуре свойственны простота и функциональность. Я увидел в интернете красивый дом с большими окнами в пол. Мы с братом (он строитель) взяли фотографии, сделали на их основе чертежи, макет дома, внесли кое-какие изменения — комнаты у японцев были слишком уж маленькие — и приступили к стройке.

Башни-комнаты и потолки высотой 4,5 метра

Сначала обустроили подушку под фундамент и установили монолитную плиту, после чего началось самое интересное — сборка деревянного каркаса. По сути, традиционных стен здесь нет. На фундаменте были смонтированы семь отдельно стоящих двухуровневых башен. Затем башни были утеплены, накрыты кровлей, а промежутки между ними — заполнены окнами. Таким образом, башни оказались комнатами, а весь метраж за их пределами — общим пространством с высотой потолка 4,5 метра, где прихожая, коридор, гостиная, кухня и столовая перетекают друг в друга.

— Это как будто городская улица, а башни-комнаты — дома вдоль нее, — говорит Виктор, стоя в пронизанном светом коридоре.

Как можно видеть по фото, ремонт еще не завершен: не хватает плинтуса, не затерты швы между листами шпона, где-то вообще нет отделки. Ни одна из комнат не приняла свой окончательный вид. Тем не менее Виктор показал нам каждое помещение и рассказал о его предназначении.

Ближайшая к входу башня представляет собой гардеробную. Ее второй уровень будет приспособлен под хранение сезонных вещей. Две башни, расположенные в противоположных концах дома, будут использоваться как рабочие кабинеты Виктора и Татьяны. Она парикмахер, он видеооператор. В своем кабинете Виктор предусмотрел дополнительную шумоизоляцию.

В других башнях расположены санузлы, родительская спальня, гостевая комната. У сына Захара две башни. В одной — спальня, в другой — игровая комната и своеобразный кабинет, где школьник будет делать уроки. Интересная деталь: перебежать из кабинета в спальню и обратно можно по натянутой на уровне второго этажа сетке. Это тоже фишка из японского проекта, в точности скопированная Виктором.

К каждой башне подведена вентиляция, приток свежего воздуха обеспечат также небольшие окна. Есть и специальные окошки, выходящие в гостиную и на кухню.

Площадь комнат небольшая. Кровать, тумбочка, небольшой проход — вот и вся спальня. Высота потолка на втором этаже — всего 2 метра.

— Мы люди невысокие, нам в самый раз. Да и к чему в спальнях больше места? Основная жизнь семьи протекает на первом этаже — в гостиной и на кухне. Вот камин поставим — вообще красота будет, — делится планами Виктор.

Потолки высотой 4,5 метра и окна в пол — это, конечно, космос. Сидишь на диване у телевизора — будто бы на залитой солнцем лужайке. Окружающий ландшафт становится частью интерьера, и любые перемены в погоде меняют атмосферу в помещении. С такими окнами уж точно не пропустишь чередование пор года.

«Коммуналка» — 50 рублей в месяц?

— Технология непривычная и, конечно, вызывала много вопросов, особенно на этапе возведения башен. Помню, заглянул на стройку сосед и говорит: «А как эту конюшню топить?» — смеется Виктор.

В стенах используется 15-сантиметровый слой пенопласта. По словам Виктора, этого достаточно для зим с морозами за минус 30 градусов. Изнутри каркас был обшит гипсокартоном и шпоном, снаружи — оштукатурен. Цоколь зашит пеноплексом, смонтированы теплые полы. Перекрытие и кровля утеплены минватой и эковатой. Стекла использованы энергосберегающие, со специальным покрытием, задерживающим тепло внутри помещения. Отапливается дом за счет теплых полов.

— У меня установлен индукционный котел 9 кВт, но как показала прошедшая зима, в такой мощности нет необходимости. Хватило 3 кВт, чтобы отапливать дом в морозы до минус 25 градусов. На втором этаже тоже теплые полы, но их даже не включали: там и так тепло. Все лампы в доме светодиодные. Думаю, выйдем на 50 рублей платы за электроэнергию в зимние месяцы, а летом так и вовсе будут копейки, — рассчитывает собеседник.

В какую цену обошелся дом?

Площадь дома по первому этажу — 130 квадратных метров, вместе со вторым уровнем получается под 200 «квадратов». Мы не могли не поинтересоваться, в какую цену обошлась стройка.

— Почти все работы мы с братом делали сами. Сами заливали фундамент, ставили каркас, изготавливали двери, варили лестницы. В итоге на стройку ушло где-то $70 тыс. Если бы не допускал ошибок (изначально утеплил стены 15-сантиметровым слоем минваты), получилось бы еще дешевле. Весной планирую все довести до ума. Доделаю крышу, закончу отделку, обустрою террасы, баню с мастерской в подземной части. Может, и бассейн со временем появится. Тогда проект будет считаться завершенным.

Двойник Виктора из параллельной вселенной сейчас продолжает жить на съемной квартире и наверняка жалуется на несправедливость мироустройства. Наш же герой, вначале рискнувший на эксперимент с микродомом, а затем реализовавший все свои идеи на стройке, как нам показалось, чувствует себя вполне счастливым человеком.

Источник

Картина дня

наверх