На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Названы легкие способы потерять квартиру

Квартиру можно потерять из-за ерундового повода, а иногда для этого не нужно делать вообще ничего. Самые популярные причины лишения собственников недвижимости определили риелторы агентства «Метриум», подготовленные ими материалы есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

На первом месте списка — использование жилья не по назначению. Как отмечают эксперты, в квартире можно заниматься профессиональной деятельностью или даже бизнесом, но только если это не нарушает прав и интересов соседей. Прямо закон запрещает только два вида деятельности: промышленное производство в домашних условиях и миссионерскую деятельность религиозных организаций. Если квартира все же используется не по назначению или нарушаются нормы технической безопасности, на собственника могут подать в суд, который при неблагоприятном исходе вынесет решение о продаже объекта с торгов.

Вторая причина — нарушение спокойствия соседей. Основанием для выселения может стать хулиганство и его различные вариации: шум, организация притона для наркоманов, разведение опасных животных, антисанитария. Третий способ утратить крышу над головой — бесхозяйственное использование жилья. Под бесхозяйственностью понимается такое поведение собственника, которое создает угрозу жизни, здоровью и имуществу окружающих. Прежде всего это провоцирование пожаро- и взрывоопасной ситуации, нарушение целостности несущих конструкций здания, создание угрозы для инженерных систем.

Четвертый способ лишиться жилья — проведение несогласованной перепланировки, пятый — неоплата жилищно-коммунальных услуг, шестой — невыплата ипотечного кредита. Квартира, приобретенная в ипотеку, находится в залоге у банка. Право собственности на такое жилье у покупателя условное, поясняют риелторы, отобрать могут даже единственную квартиру.

Среди других причин, перечисленных специалистами, — заключение недействительной сделки, проживание в аварийном доме и государственная необходимость, когда земельный участок, на котором находится дом, внезапно реквизируется для государственных или муниципальных нужд.

Ранее, в августе, у россиян запретили отбирать жилье за небольшие долги по ипотеке. Соответствующие разъяснения дал Верховный суд (ВС) по ипотечному делу семьи из Башкирии, едва не лишившейся квартиры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх