На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как избавиться от крыс и мышей

Появление мышей и крыс - огромная неприятная проблема для жителей городов и деревень, тем более, что покончить с этой напастью нелегко. Дело в том, что они (особенно крысы) обладают неким интеллектом, имеют интуицию и высокий уровень инстинкта самосохранения. Вспомним только одно выражение: "Бегут, как крысы с тонущего корабля." Кроме того, грызуны всеядны и неприхотливы, поэтому усиленно плодятся в любых условиях. Главное, чтобы была пища! Способны наносить огромный урон как в частном сельском доме, так и в квартирах. Для людей опасны тем, что являются переносчиками опасных инфекций: чума, сальмонеллез, лептоспироз, бешенство, туляремия и др. Причем сами грызуны этими болезнями не болеют.

Уничтожение мышей и крыс - очень непростая задача, но решаемая. Рассмотрим два варианта - в городской квартире и частном доме - и в зависимости от этого определим подходы к избавлению от них.

Уничтожение грызунов в городских квартирах

В городские квартиры грызуны проникают через щели в полу, через вытяжку и другие мелкие отверстия. Особенно много крыс и мышей там, где есть мусоропровод. Бороться с ними в квартире гораздо проще.

  • Первый и надежный способ - заделать все щели и дырки в полу таким строительным веществом, которое не "по зубам" грызунам.
  • Можно купить специальный липкий клей, который наносится на бумагу и животное к нему просто прилипает (хотя для крыс это малоэффективно).
  • Конечно, можно разложить отраву (благо, в любом хозяйственном магазине глаза разбегаются от выбора), но где гарантия, что новые особи не облюбуют ваше жилище?
  • Еще эффективно использование электрических отпугивателей, ассортимент которых в продаже довольно широк. Для человека и крупных животных (собак, кошек) абсолютно безвредны. Но необходимо помнить: если у Вас есть мелкие домашние животные (хомяки, морские свинки, декоративные мыши и крысы), то такой метод по понятным причинам не подойдет.

И еще одно обстоятельство: грызунов привлекает нечистоплотность хозяев, поэтому один из профилактических способов их появления - идеальная чистота.

мышеловка
Схема самодельной мышеловки

Борьба с мышами и крысами в частных домах

Это сделать значительно труднее, чем в квартирах ввиду того, что пол в большинстве домов деревянный, а для грызунов он не преграда. Заделаем дыры в одном месте, через время - уже появились такие же щели в другом. Дело в том, что при наступлении холодов, вся нечисть "лезет" туда, где тепло. Нужен эффективный способ избавления от них надолго, желательно навсегда. Рассмотрим некоторые из методов:

  • Различный яд для грызунов. Продается в хозтоварах, либо можно приготовить самим смертельную смесь, смешав сахар с гипсом 1:1, разложив приманку и поставив рядом миску с водой. Гипс застывает через несколько минут и животное погибает. Но если животные погибают вскоре, то и уйти далеко им не удается. Представьте, какой запах будет в доме в случаях массового отравления?
  • Ультразвуковые отпугиватели, коих тоже в продаже множество. Но для частного дома необходимо брать прибор с большим радиусом действия, чем для квартиры.
  • Вызов дератизаторов на дом. Эффективно и надолго избавляет от данных вредителей: у специалистов есть такие средства против грызунов, которые в магазине не купишь. Да и необходимо отметить, что дератизация проводится не только в доме, но и в сараях, курятниках. То есть появляется абсолютная гарантия того, что в ближайшее время грызуны вас беспокоить не будут.

Народные средства

Мало кто знаком с тем фактом, что мыши и крысы необычайно чувствительны к запахам. Существуют такие травы, которые отпугивают на значительное время грызунов:

  • Бузина. Отпугивает запахом, который они панически не переносят. Кроме того, корни этого растения выделяют смертельную для грызунов синильную кислоту. Вывод: там, где растет бузина, нет места грызунам. Можно нарезать ветки растения и положить в подвал, тогда вашему урожаю грызуны не угрожают.
  • Чернокорень (крысогон). С давних пор считается самым высокоэффективным растением против мышей и крыс, причем одинаково хорош в свежем и засушенном виде. Порошок подмешивают как яд в приманку. Букет из свежей травы, разложенной в помещении, навсегда отпугивает грызунов. Яд концентрируется главным образом в корневище.
  • Полынь. Кто не знаком с горько-терпким приятным запахом этого растения? Свежую или высушенную траву полыни раскладывают в предполагаемых местах их появления - и долгое избавление от них гарантировано (на фото справа).
  • Пижма. Является природным инсектицидом, помогает в избавлении от мышей, крыс и всяких домашних вредных насекомых: моли, мух, клопов, блох.

Эффективные способы

  • Кот. Общеизвестный народный борец с грызунами. Бесспорно.
  • Зола. Посыпать места появления зверьков. Не перенося запаха, вынуждены покинуть место дискомфорта.
  • Смешать 1:1 сахар с негашеной известью. Посыпать как приманку. Известь разъедает внутренности и грызун погибает.
  • Мышеловки, крысоловки. Надежные "товарищи", но необходимо следить, чтобы кот не дотронулся до приборов, иначе "умные" крысы будут обходить ловушки стороной.
  • Если в погребе завелись зверюшки, "выкурить" их оттуда можно так: взять кусочек резины, подпалить один конец и бросить на пол погреба или подвала. Резина не горит, а тлеет, выделяя едкий запах, которым и задыхаются мыши и крысы.

Какой бы способ борьбы с грызунами вы не выбрали, необходимо помнить одно: надо идти целенаправленно и до конца. Для этого возможно использование комплекса борьбы, в который входят различные способы уничтожения и избавления от них. Правильный выбор за Вами!



Источник

Картина дня

наверх