На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Светлая квартира с видом на Тбилиси

Приятно переезжать в новую страну и встречать старых друзей.

С Женей и Антоном я дружу уже многие годы, и судьба вновь свела нас в Тбилиси, а их просторная и светлая квартира с видом на город, стала одним из уголков уюта и спокойствия среди массы новых впечатлений и перипетий. История их жилища – наглядная демонстрация, что отличный результат и душевный комфорт можно обрести без лишних затрат времени, нервов и навязчивой погони за выверенным модным дизайном.

Мои друзья переехали в Тбилиси около 3,5 лет назад по работе. Тут родился их младший сын, а Женя нашла себя в творчестве и сменила карьеру экономиста на собственный креативный бизнес. За это время они успели сменить несколько съемных квартир и пришли к покупке собственного жилья, а теперь охотно делятся опытом и впечатлениями об особенностях грузинского быта и дизайна.

Квартиры в Тбилиси в среднем больше по метражу, чем в России. Нормальный метраж – это 100 квадратных метров, но можно найти и 200. При этом, большие квартиры часто имеют странную планировку. Если в России стараются функционально использовать каждый сантиметр, тут могут быть странные коридорчики, закутки, прихожие и по 3 санузла. При этом популярны душевые, а вот квартиру с полноценной ванной найти непросто. Средняя высота потолка в новых домах выше, чем в России.

В дизайне обожают черно-красные контрасты: черный кафель в ванной и столешницы на кухне очень типичны. Ценится больше представительский классический стиль, но перегружать помещение лишним декором и вещами не будут. В целом, обвинить в отсутствии вкуса грузин нельзя. Они любят большие пространства, не будут их использовать очень функционально, но всегда останется ощущение света и воздуха в квартире.

Качество ремонта часто оставляет желать лучшего, что не очень заметно на первый взгляд: карниз для штор вполне могут приклеить вместо нормального крепежа. Много некачественных материалов и товаров для дома, которые в России не проходят сертификацию, а тут вполне может соседствовать с качественной европейской сантехникой и бытовой техникой. В итоге трубы, саморезы, дверные ручки и фурнитура турецкого и китайского производства могут подвести в любой момент. А в модном лофт-интерьере дорого отеля или квартиры окажется необработанные поверхности: деревянные панели с занозами и кровать на паллетах.

В ценовом сегменте выше среднего вполне можно найти современные, достаточно качественные квартиры для покупки с готовым ремонтом и нейтральной, светлой отделкой. Разумеется, иметь дело придется с риэлторами, которые могут по 10 раз выкладывать одни и те же устаревшие объявления о продаже и накручивать стоимость. Если извернуться и найти хозяина, можно будет получить лучшую цену и более адекватную стоимость. При этом, состоятельные грузины любят переезжать и могут менять жилье раз в 3 года, как машину, и часто выставляют объявления о продаже квартир, в которых еще живут сами, и не слишком торопятся искать варианты для переезда себе.

Кстати, хороший ремонт и ни единого вида из окна в объявлении, скорее всего, означают, что квартира расположена на минус первом этаже в полуподвале. Поэтому окна – это важный момент.

В итоге удалось найти просторную квартиру, в которой ничего не хотелось бы изменить, даже спустя прожитый год. Никаких люкс-предметов и материалов в квартире нет, но все сделано качественно, на совесть, и этого достаточно. Плюсом оказалось грамотное размещение зон хранения и вместительные шкафы в квартире.

Все видовые все окна в пол и любоваться можно как панорамой городами, так и горами под настроение. Единственное, что стеклопакеты оказались несколько холодными для зимы, однако мягкий климат Тбилиси делает эту проблему не столь ощутимой.

Дизайнеров для работы не привлекали. На момент переезда в квартире был готовая отделка, встроенная кухня и шкафы, а также укомплектованные санузлы. Никакой другой мебели не было. И хотя друзья не планируют остаться в Тбилиси навсегда, как минимум еще несколько лет прожить тут они точно собираются.

Нет ничего более постоянного, чем временное. Даже не желая тратить большие деньги на покупку мебели, комфорт, приятный глазу интерьер и качество жизни были на первом плане. В итоге решили приобрести только необходимый для жизни минимум и оказалось, что это самое правильная идея. Вещей с собой было не так уж и много и оказывается, что если вы годами обходитесь без чего-то, значит, это на самом деле вам и не нужно.

Выбор обстановки в Тбилиси существенно отличался от опыта в Петербурге. В городе нет масштабных мебельных молов и привычной IKEA. Есть маленькие местные производства, европейские салоны класса «люкс», качественные турецкие производители мебели и несколько франшизных салонов, например датский JYSK. Качество в нем часто оставляет желать лучшего, однако именно там нашелся большой стол на кухню. Мебель выбирали спонтанно и по любви: например белую деревянную лавку для кухни вместо кухонного диванчика, с которой и началась обстановка новой квартиры.

Самой дорогой покупкой оказался большой рабочий стол, в который хозяйка просто влюбилась с первого взгляда. Он добавил лофтовости в интерьер и стал акцентом гостиной. Рабочее место было необходимо, так как Женя иллюстратор и автор уютного бренда сувениров и канцелярии Piu Wiu. Большая высота стола тоже оказалась плюсом: до разложенных на нем маркеров и проектов не может дотянуться хотя бы младший сын. Стол изначально был не рабочий, а интерьерный. Стул подходящей высоты нашелся далеко не сразу и все равно ему пришлось подпиливать ножки. Сейчас это любимое место в доме, в котором можно и любоваться видом из окна, и творить, даже маркеры на полочках стали украшением гостиной.  

Кровать и диваны приобрели в турецком салоне Bellona и довольны качеством даже спустя год активных прыжков на них двоих детей. Отталкивались не от дизайн-проекта, а от наличия товара: изначально в гостиной планировался угловой диван, но в магазине оказалась хорошая скидка на комплект с двумя прямыми моделями и не слишком хороший набор вариантов. Угловой диван в помещении площадью 104 квадратных метра мог просто потеряться.

Забавно, но даже отсутствие большого выбора стало плюсом: не пришлось тратить массу времени и сил на поиски и сомнения. Но тут важно понимать, что только чувство вкуса и опыт обстановки своего жилья позволяет легко и интуитивно подбирать предметы, которые в итоге складываются в привлекательное и гармоничное пространство.

В Грузии в качестве декора традиционно популярны большие комнатные растения. Не только модные последнее время пальмы и монстеры, и этот прием друзья также активно стараются использовать.

Светильников в квартире не было, поэтому люстры выбирали на месте из того, что было, буквально за 1 день. Из Петербурга привезли только оригинальный светильник в детскую с воздушными шариками.

Изначально отдельный санузел при спальне казался ненужной роскошью, но в семье с двумя детьми, он стал настоящим спасением нервной системы и личной территорией хозяйки. Местом, где можно провести тихое утро наедине с собой.

Главным новшеством эпохи карантина стала самодельная песочница на одном из балконов для детей, хотя уборки в доме от песка стало заметно больше. На втором маленьком балкончике сделали уютный уголок для завтраков, но ситуацию осложняют нередкие в Тбилиси сильные ветра, сдувающие все на своем пути. Еда на свежем воздухе оказалось совершенно новым качеством жизни!

А самым важным открытием оказалось то, что из ремонта и дизайна не стоит делать вселенскую проблему. До этого друзья делали ремонт квартиры в Петербурге «под себя», в котором дотошно выбирали буквально каждую деталь и потратили массу времени на надзор за ремонтом. Тут друзья получили готовую квартиру с нейтральным, но качественным ремонтом и в итоге сэкономили кучу нервов и времени без потерь качества жизни. А свою индивидуальность можно проявить в деталях и декоре, а не в выборе плинтуса. При этом более спокойный, светлый и нейтральный интерьер действует успокаивающе, позволяет замедлиться и расслабиться - по сравнению с более ярким, жестким лофт-стилем, который был в питерской квартире.  

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх