На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Первый в России дизайнерский проект квартиры для человека с особенностями

Как создать интерьер, в котором человек с ограниченными возможностями передвижения будет чувствовать себя комфортно не только физически, но и эмоционально? 

Создать в однокомнатной квартире стильный и уютный интерьер для молодой пары —  казалось бы, не самая сложная задача для дизайнера. Однако работа над этим проектом стала настоящей проверкой таланта и профессионализма для архитектора Анастасии Топоевой и её соавторов: Нико Риккерта и Мартина Тамке. Всё дело в том, что пара, проживающая в квартире, не совсем обычная: муж передвигается в инвалидном кресле.

Перед творческим коллективом стояла нелёгкая задача. Необходимо было не просто красиво и практично оформить пространство, но и организовать его таким образом, чтобы Роман (так зовут хозяина квартиры) мог в нём свободно передвигаться и обходиться без посторонней помощи: доставать вещи из шкафа, открывать двери, управлять техникой.

Дизайнеры не только приняли вызов, но и поставили перед собой дополнительные цели. По их задумке, интерьер квартиры должен был стать эмоционально комфортным, и даже оказывать положительное терапевтическое воздействие на психику жильцов. 

Несмотря на небольшую площадь квартиры, в ней удалось организовать спальню-гостиную, небольшой кабинет, места для хранения вещей, включая отдельную кладовую для коляски, и даже маленький тренажёрный зал (прямо в прихожей). Чтобы облегчить хозяину передвижение по квартире, все пороги были убраны, дверные проёмы расширены.

Благодаря системе «умный дом», использованной в проекте, Роман получил возможность управлять освещением, экраном проектора, диваном, полками и дверями непосредственно со своего iPad. Специальная система лифтов с длинными ручками, которой оборудован гардероб, позволяет доставать одежду, сидя в кресле. Полки шкафа с книгами имеют автоматизированную фурнитуру, с помощью которой их можно поднять и опустить.

Наше мнение:

— Единственным функционально незавершённым элементом, по нашему мнению, выглядит балкон. Несмотря на то, что он должен был стать свободным помещением для общения с природой, небольшой кофейный столик со стулом для жены владельца или несколько полочек с книгами сделали бы его более уютным и практичным.

Первое, что бросается в глаза при входе в квартиру — это неординарная конструкция потолка. Его элементы были вырезаны на заказ по авторским лекалам и собраны на заводе. Местами потолок переходит в стены, создавая интригующую игру плоскостей, нетрадиционная форма которых напоминает об исконной естественной несимметричности природы. 

Ломаные линии создают необычную игру света и тени, меняющуюся в зависимости от времени суток. Зеркала в потолке и на стенах использованы для создания эффекта дополнительного углубления и расширения пространства.

Наше мнение:

— Именно благодаря необычному потолку со всеми его преломляющимися плоскостями, дизайн гостиной не кажется пустым и скучным. Даже несмотря на практически полное отсутствие декора, комната выглядит гармонично и демонстрирует характер.

 

Конструкция потолка задумана не только как декоративное оформление, но и как маскировка для встроенных светильников, проектора, экрана и кондиционера.

Паркет на полу выложен художественным способом и вторит потолочному рисунку. Лаконичное цветовое решение основано на светлых оттенках, которые не отвлекают внимание от свето-теневых эффектов. За лечебный терапевтический эффект отвечает цветная подсветка по системе RGB, устроенная по принципу хромотерапии (лечение светом): её оттенки плавно меняются, тем самым преображая интерьер и оказывая позитивное воздействие на нервную систему.

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх