На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Как использовать 41 метр площади с пользой: маленькая квартира для большой семьи

https://cdn5.roomble.com/wp-content/uploads/2016/03/3_1-1200x854.jpg

Как разместить на 41 квадратном метре спальню, детскую для двоих детей и гостиную? Чем грамотно отвлечь внимание от скромных размеров квартиры? Разбираемся на примере нового проекта дизайнера Лидии Большаковой

Представляя трёхкомнатную квартиру для семьи с двумя детьми, чаще всего мы рисуем в воображении просторное жилище. Но что если в распоряжении хозяев всего 41 квадратный метр, на котором нужно разместить все необходимые помещения и получить на выходе яркий и функциональный интерьер, заставляющий забыть о реальных размерах квартиры? С этой задачей легко справилась основатель и руководитель NW-Interior Лидия Большакова.

Лидия Большакова, дизайнер

Окончила Кубанский государственный технологический университет и Высшую школу дизайна МАрхИ. За восемь лет успешной работы реализовала более 40 авторских проектов. В настоящее время Лидия Большакова является основателем и руководителем студии NW-Interior.

Чтобы визуально увеличить пространство, маленькую кухню площадью 4,5 кв. м объединили с гостиной, получив общее пространство уже 13 квадратов. Под главную спальню и детскую отдали примерно равные по площади помещения. Также в квартире нашлось место для двух санузлов — площадью 2 и 1 кв. м.

Отвлекать внимание от скромной площади Лидия решила с помощью ярких цветов и грамотной расстановки мебели. Так, для гостиной дизайнер выбрала зелёный диван, оформила ТВ-группу в нейтральной гамме и выделила уголок для рабочего места у окна.

Чтобы визуально сделать гостиную чуть просторнее, стены оклеили светлыми обоями с неконтрастным рисунком, а потолок оставили белым. При этом за счёт насыщенных цветов — жёлтые шторы, тёмно-синий стол, стул с бирюзовой спинкой и яркий декоративный текстиль — интерьер не выглядит скучным.

В кухне-столовой нашлось место для кухонного гарнитура из ИKEA и полноценной обеденной зоны. Над столом расположена декоративная ниша, образовавшаяся после того, как были зашиты стояки отопления возле окон. Этот «подарок» дизайнер использовала для организации дополнительного хранения, устроив в нише три небольшие открытые полочки.

Зона приготовления и приёма пищи визуально разделены с помощью разного напольного покрытия: паркетной доски и плитки. Такой приём позволяет визуально разграничить функциональные части помещения без дополнительных громоздких инструментов зонирования: перегородок, ширм и т. д.

В зоне кухни и гостиной нет массивных декоративных элементов вроде крупных картин, постеров или статуэток — это позволяет избежать ощущения тесноты и захламлённости. Самые яркие элементы декора — живые цветы, которые добавляют интерьеру свежести и дополнительных природных красок.

В отличие от остальных помещений, в спальне цветовая гамма очень спокойная и нежная, настраивающая на релакс. Мебель — только самая необходимая: большая удобная кровать и два платяных шкафа.

В этой комнате всё также работает на визуальное увеличение пространства: зеркальные дверцы шкафов и лёгкая полка в нише вместо громоздких прикроватных тумбочек.

В детской, общей для двоих детей, стены окрашены в четыре оттенка жёлтого: градацией от тёмного к светлому. Этот приём также позволяет сделать комнату просторнее. При этом дизайнер не забыла и про цветные акценты: здесь это шторы с рисунком, яркие стулья, декоративные подушки и, конечно, живые цветы.

Чтобы разместить на площади 9 квадратных метров всё необходимое для двоих детей, было решено выделить одно рабочее место на двоих и поставить в комнату вместительный шкаф — тоже общий.

Для отделки санузла была использована плитка в нижней части и английские обои Harlequin в верхней, что придаёт ванной комнате весёлый и позитивный вид. Все коммуникации спрятаны за дверцами-жалюзи, которые выглядят как ставни.

Источник

Картина дня

наверх