На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Несколько офигенных советов, как разложить вещи в шкафу: как организовать хранение одежды в шкафу?

Наведение порядка в шкафу занятие, которое отнимает зачастую времени больше, нежели уборка в квартире. Как так получается, что за раскладыванием и приведением в порядок одежды в обычном шкафу можно провести не один час? Все дело в том, что мы храним свою одежду по старинке, не сортируя и слишком «утрамбовывая» стопки вещей. По этому после первого же доставания нужной одежды нарушается общий порядок и все вещи образуют сваленную кучу.

Чтобы избежать этого, и чтобы открытый шкаф не вызывал приступы уныния, нужно один раз грамотно организовать пространство для хранения вещей, а затем периодически лишь поддерживать установленный порядок.

Итак, с чего начать?

  1. Избавьтесь от лишнего. Вытащите из шкафа абсолютно все вещи. Протрите от пыли полки и ящики и складывайте одежду, прошедшую ревизию, уже в чистое пространство. Пересмотрите абсолютно все вещи. Одежду, которую вы не надевали больше года, износившуюся или с дефектами, смело откладывайте в сторону. Без сожаления выбрасывайте ее или отдавайте людям, которым она может пригодиться.
  2. Сортируйте вещи не по цвету, а по типу материала. На картинках в модных журналах очень стильно смотрятся полки, на которых аккуратно сложены вещи одной цветовой гаммы. На практике же оказывается, что одежду одного оттенка не очень разумно хранить в одной стопке: строгую рубашку не сложишь так, как футболку или трикотажный джемпер, а джинсовую юбку не очень разумно хранить в одной стопке с джинсами. Поэтому все рубашки и блузки развешивайте на плечиках на горизонтальной штанге, вязанные вещи храните в сложенном состоянии на полке, чтобы они не вытягивались и не прибивались пылью, а повседневные гольфы и джемперы складывайте в одну стопку.
  3. Ищите «верх» вверху, а «низ» внизу. Чтобы долго не «копаться» в шкафу в поисках нужной вещи, разделите логически хранение вещей. Одежду для верха туловища (футболки, свитера, джемперы, майки) складывайте на верхние полки, вещи для «низа» (джинсы, брюки, юбки) размещайте на нижних полках или вешайте на нижние штанги.
  4. Используйте маленьких «помощников» хранения одежды. На радость модницам и модникам уже появилась масса приспособлений для сортировки и хранения разных видов одежды и аксессуаров. Причем их не всегда обязательно покупать в магазинах, вполне реально их сделать и дома. К примеру, органайзер для хранения белья по категориям можно создать в обычном выдвижном ящике с помощью картонных перегородок, а шарфы, платки и палантины можно «пристегнуть» прищепками или повесить на крючки на обычные плечики.

Как разложить вещи в шкафу?

Шкаф с одеждой.

Было бы неправильно призывать вас к исключительно одному способу складывания вещей здесь уж каждый выбирает удобный ему вариант. Однако, стоит рассказать о наиболее популярных формах хранения вещей: в стопках (горизонтальное хранение) и в трубочках (вертикальное хранение).

И первый, и второй способ имеет как свои преимущества, так и недостатки. К примеру, сложенные трубочками футболки, гольфы или белье всегда легче и быстрее вытащить из ящика, не задевая стоящие рядом «валики из вещей». В то же время вещь, сложенная таким образом, в зависимости от материала, может измяться и ей может требоваться глажка.

Вещи в стопках меньше мнутся, однако, сложно их вытаскивать, не разрушая целостность всей стопки. И складывать их так, как виртуозно складывают вещи продавцы в магазинах, немного дольше:

  • сначала нужно положить на поверхность и расправить одежду, застегнуть все пуговицы, если они есть;
  • сложить рукава так, чтобы они были параллельны спине и вещь в таком состоянии образовывала прямоугольник;
  • загнуть боковые стороны вещи вовнутрь так, чтобы они были равными по размеру;
  • и теперь визуально разделить этот «прямоугольник» на три части и подвернуть их друг за другом пару раз, пока на поверхности не останется лицевая часть джемпера или ворот, если это рубашка.

Лайфхаки по складыванию вещей.

  1. Планируя купить очередной предмет одежды, освободите для него место в шкафу. А значит, перед этим отыщите вещь, которая вам уже не понадобится или не подходит, и спокойно уберите ее из шкафа навсегда. Так вы избежите захламления.
  2. Примерно раз в месяц проветривайте шкаф и протирайте в нем пыль. Так у вещей не появится неприятного запаха затхлости и пыльного налета.
  3. Делайте сезонную ревизию в шкафу. С приходом холодной поры года приводите в порядок и убирайте на дальние полки летние легкие вещи и обувь. И, наоборот, с наступлением тепла постирайте и почистите теплые вещи и аксессуары и спрячьте их до прихода следующих холодов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх