На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как получить от государства квартиру в России

Приобретение квартиры - самая масштабная и дорогостоящая задача, с которой нам приходится сталкиваться в жизни. Можно оформить дорогую ипотеку, получить наследство или обменять имеющееся жилье. Но, еще есть вариант получить квартиру от государства. Правда предоставление такой жилплощади сопряжено рядом условий. Рассмотрим, какие есть способы стать владельцем нового бесплатного жилья.

20140717150112_f860f.jpg

Способ 1. Стать сотрудником полиции

Согласно Закону РФ "О полиции" ее сотрудники имеют право получить от государства квартиру. Для этого необходимо прослужить более десяти лет, не иметь собственного жилья или проживать на площади меньше 15 кв. м на одного человека. Также имеют право на государственную квартиру полицейские, живущие в общежитиях и коммуналках (без ограничения площади). В этом случае сотрудник может принять участие в Федеральной программе "Жилище". Для этого нужно написать заявление своему начальнику и через какое-то время получить жилищный сертификат. Этот документ дает право получить жилье на условиях социального найма. Квартиры работникам полиции предоставляются в порядке очереди и по мере постройки новых домов.

20140717150243_f4b28.jpg

Способ 2. Попасть в специальную категорию

Есть ряд категорий граждан, которые в случае нужды имеют право на получение от государства бесплатного жилья вне очереди. Это переселенцы из закрытых поселков Крайнего Севера, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной, люди, живущие в аварийных или предназначенных на снос домах. Также квартиру могут получить те, кто вынужденно переселился в Россию из-за гонений и притеснений в местах своего прежнего проживания. Правда, для этого нужно быть не просто русским, но гражданином РФ. 

20140717150343_27001.jpg

Способ 3. Встать в очередь на квартиру

Согласно Жилищному Кодексу РФ от 2005 года малоимущие нуждающиеся в жилье граждане России могут получить его от государства. Для этого они должны встать в очередь на квартиру и дождаться (иногда свыше 15 лет) ее окончания. Чтобы доказать государству, что вы нуждаетесь в новой квартире, нужно проживать на площади ниже принятой в данном регионе нормы. Для большинства городов эта норма равна 10 кв. м на одного человека, хотя в Санкт-Петербурге она равна девяти. Если вы живете в коммуналке, норма составляет 15 кв. м на человека. Также нужно больше 10 лет официально жить в данном городе и сознательно не ухудшать свои условия проживания в последние 5 лет. Например, если вы в прошлом году продали квартиру, то официально нуждаться в новой вы можете только через четыре года. Расчет финансовой несостоятельности (для получения статуса малоимущего) ведется по алгоритмам, утвержденным администрацией конкретного города. Так в Москве он основан на цифре прожиточного минимума: 9700 рублей. Нуждающимся москвичом является тот, кто не накопит вместе с семьей на квартиру за 20 лет, откладывая все сверх данного минимума. В расчет берется также имеющаяся собственность. Следовательно, например, при цене квартиры в 7,5 миллионов рублей и наличии  машины ценой в 66 тысяч рублей вы должны всей семьей зарабатывать в месяц меньше 21 тысячи рублей. 

20140717151331_22afd.jpg

Вывод

Квартиру от государства в России получить можно. Для этого нужно относиться к специальной категории населения (и подтвердить это официально) или долго служить в полиции. Но такое бесплатное жилье не будет собственностью, а предоставляется по договору социального найма. Ждать же его надо много лет.

Источник

Картина дня

наверх