На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Проверенные методы борьбы с осами на даче и техника безопасности

Укус осы намного более болезненный, чем пчелиный. Оса не оставляет жало в ране, поэтому может кусать снова и снова. Это чревато осложнениями, вплоть до анафилактического шока. Поражения опасны для людей, домашних животных. Если на даче или участке загородного дома поселяется осиный рой, от него избавляются незамедлительно. Способ 100% — вызвать специалистов, но это возможно не всегда. Несколько вариантов самостоятельного устранения насекомых помогут справиться с проблемой.

Осы – полезно или нет

Некоторые садоводы специально оставляют рой, поскольку уверены – эти хищники успешно убивают медведок, точильщиков и других паразитов. Это действительно так, на участке с осами многие вредители будут истреблены без остатка. Но стоит осам почуять угрозу от человека, они набросятся всем роем, последствия для владельца участка могут быть самыми плачевными.

К тому же осы всеядны. Они одинаково хорошо пожирают вредителей и высасывают соки из плодов. За короткое время яблоки, сливы, груши и другие сочные фрукты, ягоды будут изъедены, урожая хозяин не дождется. Поэтому как бы ни были хороши насекомые в качестве природных врагов паразитов, избавиться от них – задача любого дачника.

Применение химикатов

Современные инсектициды успешно справляются с задачей. Опытные садоводы применяют приманки с учетом безвредных насекомых, поэтому раскладывают ловушки там, где поселился рой. Место обитания – кусты, деревья, чердаки, толща грунта и прочие сложные для доступа человека места.

Особенно любят осы навесы и свесы. Рой расселяется под плитами перекрытия, под шифером – хозяину туда добраться крайне тяжело. Если не уничтожить всю колонию, останутся личинки, из которых снова нарастет новый легион насекомых.

Готовые инсектициды выпускают в форме геля, порошка, клеевых субстанций. В отличие от других препаратов, приманки не имеют сильного запаха, не токсичны для прочих насекомых-опылителей.

Самый эффективный вариант устранения ос – применение спреев. Ими опрыскивают гнездо, приняв меры защиты, заливают субстрат внутрь. Состав убивает насекомых на всех стадиях развития.

Чтобы сделать ловушку из препаратов, их мажут на лист картона, сверху присыпают приманкой и раскладывают рядом с осиным гнездом или на других плоскостях.

Проверенные готовые инсектициды:

  1. Дельта Зона. Концентрат. Слабый аромат не отпугивает насекомых, применяют в качестве отравленных приманок.
  2. Борная кислота. Не пахнет, подходит для устранения личинок и взрослых особей.
  3. Дихлофос, Карбофос. Особо ядовитые препараты с высокой степенью токсичности. В настоящее время запрещены к применению.
  4. Гет. Хорошо уничтожает ос, но также негативно воздействует на полезных насекомых.
  5. ОтОс. Полностью готовая приманка с ароматизатором и инсектицидом. Безопасна для пчел, полезных опылителей.
  6. Спреи от мух и ос, ловушки Тайга, Аргус Гарден. Применяют по инстуркции.

Аэрозоли Супер Кобра, Москитол, Хелп обладают уничтожающим действием, используют их только по инструкции и с предварительными мерами защиты человека.

Народные рецепты для борьбы с осами

Ловушки с приманкой – самый простой вариант, доступный для всех. Делают ловушки из пластиковых бутылок, заливая внутрь сладкую воду, пиво или варенье. Подпорченные продукты в виде гнилых яблок не нравятся пчелам, но точно привлекают ос, поэтому их также используют как приманки.

Для большего эффекта в приманку добавляют инсектицид, помещают все в бутылку, отрезанную наполовину. Верхнюю часть вставляют в нижнюю, горлышком вниз. Осы залетают на приманку, обратно уже вылететь не могут – ловушка готова.

Вариант с отравлением гнезда крайне опасен, поэтому его применяют только при наличии опыта. Что делают:

  • берут очень плотный пакет, лучше для строительного мусора;
  • внутрь пакета наливают или насыпают ядовитый инсектицид;
  • пакет надевают на гнездо, приклеивая края к плоской и ровной поверхности (можно скотчем).

Через 2-3 суток проверяют рой. Постукивают по поверхности пакета палкой, если есть жужжание, ждут еще пару дней. После того как осы уснут, рой снимают вместе с пакетом, утилизируют.

Безопаснее всего снимать гнезда ранней весной, поздней осенью – в это время рой спит или покинул место обитания. В теплый сезон обработку проводят ночью, когда особи менее активны.

Удаление осиного гнезда из внутренних помещений дома

Если осиный рой окопался в грунте, сделал место обитанием чердак или подпол, их крайне сложно оттуда достать. Особи свободно пролетают через малые щели, забивают яйцами проходы между черновыми лагами и перекрытиями. Самое неприятное, оторвать половицу и найти там осиное гнездо – тут пощады не ждите, рой накинется на хозяина со всей силой.

Чтобы не допустить такого поворота дел, ос выкуривают ядом. Процедуру проводят так:

  1. Отрезают кусок резинового или пластикового шланга. Конец трубы стыкуют с баллоном сильного яда, например, аэрозолем Карбафос.
  2. Второй конец вставляют в щель между половицами в том месте, где образовался рой. Остальные щели законопачивают, полы накрывают матами, матрасами или одеялами.
  3. Яд из баллона запускают по шлангу в отверстие, шланг не вынимают. Выжидают не менее 15 минут, пока все особи погибнут, осторожно достают конец трубки и заделывают отверстие.

Процедуру проводят только с применением всех возможных мер защиты. Малого отверстия хватит, чтобы на хозяина накинулся весь разозленный рой.

Осы в дом попадают через вентиляционные отверстия, отдушины. Если в погребе хранят фрукты и овощи, этот запах точно привлечет насекомых, поэтому важно вовремя перебирать урожай и складывать на хранение только целые плоды. В качестве профилактики поможет затягивание мелкой сеткой всех проходов и дырок в зонах, где хозяева бывают не так часто – на чердаках, в подвалах, котельных и пр.

Вариант с ловлей ос на живца или пылесосом – не самый лучший. Отлавливать рой с помощью насадки пылесоса долго, сложно. Если упустить одну особь, она ужалит. А после устранения роя пылесос придется сжигать, поскольку в пылесборнике все осы остаются вполне живыми и очень разозленными. Так что достать их оттуда без покусов попросту невозможно.

Меры собственной защиты и безопасности

Начиная работы по изгнанию врагов из дома или участка, огородники думают о собственной защите и безопасности домашних животных. Лучшее средство – костюм пчеловода, но покупать его на один раз невыгодно. Применяют многослойную одежду, не прилегающую к телу. Завязки на рукавах, шее – обязательные аксессуары. Брюки заправляют в обувь, плотно завязывают или обматывают по голенищу. Перчатки надевают поверх рукавов, на голову надевают платки, опускающиеся на шею.

На поиски осиного гнезда отправляются с мощным фонарем, инсектицидом. Если рой окопался в грунте, берут ведра с водой или землей – разбуженных особей надо чем-то отвлечь, например, залить или засыпать. Не стоит забывать, что осы под землей роют много ходов, поэтому отступление с «поля боя» хозяин продумывает заранее.

Бороться с осами нужно только вдвоем-втроем. Несколько укусов могут оказать самое пагубное действие, и человека попросту придется уводить из дома или с участка. Под рукой должны быть антигистаминные препараты, лед, чистые повязки, перекись водорода и телефон для вызова бригады скорой помощи.

При своих незначительных размерах осы – это страшные враги. Сотня особей в гнезде справляется с большими животными, закусывая их насмерть. Поэтому недооценивать противника не стоит. Самое лучшее, обратиться к профессионалам. На время ожидания уйти с участка или закрыть гнездо большим тазом, установив под него подпорку. Услуга стоит не более 100$, причем с гарантией и без малейшей опасности укуса.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх