На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Как сделать интерьер, который морально не стареет

Системный подход, интуиция и личное понимание «модного» — только так можно сделать интерьер, который не устареет еще в процессе создания. Осталось только понять, как именно выработать у себя интерьерную интуицию. Поговорим о том, как определять интерьерные приоритеты разумно.

by «Ателье Интерьера»

1. Начните с поиска смысла
Модные тенденции формируются в зависимости от социальной среды, ее ценностей и потребностей — опишите словами созвучный вам образ жизни. Соберите облако понятий, которые определяют ваши личные ценности. Не только в дизайне, но и в социальной, культурной и политической жизни. Если вы стремитесь к роскоши, то что лично для вас — роскошь? А что красота? А что — удобство?

by Грета Вульф - Greta Wolf Грета Вульф - Greta Wolf
2. «Насмотренность» шлифует вкус и развивает интуицию
Речь не только о том, чтобы создать подборку близких по духу интерьеров. Оценивайте отобранное критически: что нравится, а что вы бы изменили? Составляйте «доски вдохновения» с вдохновляющими орнаментами, сочетаниями, узорами на тканях.
by D_Studio Смотрите не только на интерьеры — фиксируйте свои предпочтения в архитектуре, искусстве. И однажды из собранных материалов сложится картинка именно вашего стиля. Теперь из информационного потока вы будете уверенно выбирать предназначенные только вам сообщения об актуальных трендах. Вы будете следовать моде, но останетесь верны выбранному стилю жизни и самому себе, определив, к какой среде себя относите.

Психологи называют это ошибкой мышления или когнитивным искажением: мы начинаем видеть паттерны там, где их на самом деле нет (т.н. иллюзия кластеризации). Но раз мозг уже устроен таким образом, почему бы не воспользоваться этой его возможностью! Смотрите, впитывайте, подмечайте. В какой-то момент вам просто не нужно будет искать тренды или следить за ними — вы просто начнете их видеть.
by Ольга Шангина | Photography
3. Следуйте долгосрочным трендам
Здесь все по аналогии с модой: хорошо иметь продуманный базовый гардероб, в который вы вносите яркие акценты для особых случаев.

Уже несколько сезонов подряд в интерьере актуален «космический» тренд: мерцающие металлизированные поверхности, цветовые сочетания серебра и меди, круглые и эллиптические формы, имитация поверхности Луны, игра света и тени, полутона. Но каждый сезон к этому тренду добавляются новые штрихи: увлечение мраморными или имитирующими мрамор поверхностями, патинирование, сочетание декорированного стекла и металла, использование стеновых панелей, оригинально зонирующих пространство.
Морской Гостиная by Erin E. Kaiser, Kaiser Real Estate Sales, Inc
Мимолетные тренды помогают произвести впечатление и дать выход эмоциям, встряхнуть интерьер. Длинные, долгосрочные тренды — закладывают интерьеру правильную базу.
Современный Ванная комната by МК-Интерио
Эко-дизайн, универсальность, технологичность и другие базовые принципы выбирайте на основе лично ваших приоритетов. Тех трендов, которые вы заметили, захотели использовать и долгое время сохраняли к ним интерес. Так вы создадите гармоничную среду с понятной лично вам перспективой развития.
by Надя и Гиви Ананьевы
4. Следите за обновлениями тренд-бюро
Два-три года — примерно столько времени занимает производство и вывод на рынок новых образцов продукции на основе тренд-буков (trend book). Столько же времени понадобится на освоение тренда аудиторией. Тренд-бюро с удовольствием делятся информацией о будущих трендах и в моде, и в дизайне. Не пренебрегайте информацией от парижских бюро Carlin International Groupeи Trend Union, лондонского WGSN. Стоит отметить, что не все западные тренды находят отклик у российской аудитории.
Современный Детская by Masterpiece Design Group
5. Применяйте краткосрочные тренды для временного обновления интерьера
Это может быть событийное декорирование (свадьба и медовый месяц, тематический день рождения) или сезонное украшение на длинные рождественские каникулы, например.
Современная классика Гостиная by Martha O'Hara Interiors
Это может быть оформление временного жилья, когда нет возможности провести глобальный ремонт. Несколько модных штрихов — и вы «в своей тарелке».
Наконец, это может быть «хоум стейджинг» (home staging), когда вы хотите показать квартиру с лучшей стороны перед продажей или сдачей в аренду. Краткосрочные модные тренды здесь станут частью рекламы — среди равных предложений потенциального покупателя, без сомнения, зацепит самый современный, модный интерьер.
by Надя и Гиви Ананьевы
6. Создайте в доме «зону изменений»
Даже если вы убежденный консерватор, выбирающий обстановку «на века», расставьте визуальные и смысловые акценты так, как требует ваше внутреннее состояние «здесь и сейчас».
Современный Кабинет by Андрей Хачатрян
Это может быть одна из стен или часть коридора с галереей фотографий или рисунков, свободное место под постоянно растущую коллекцию, стеллаж, где «обитают» трофеи из путешествий. Оставьте побольше места под любимые сокровища. Можно часть из них на время убирать, а другую — демонстрировать семье и друзьям.
Фьюжн Прихожая by Студия дизайна Цупикова Николая
Важно: Чем экстравагантнее идея, тем меньше места она должна занимать. Хорошо, если при этом она легко считывается, выглядит эффектно и не потребовала больших затрат.
Современный Коридор by Елена Бабушкина
7. Придумайте смелый план заранее
Если над вашим проектом в спокойных цветах «верблюжьей шерсти» уже трудится декоратор, обязательно попросите сделать хотя бы один вариант возможного изменения в духе самых модных тенденций — на основе утвержденного планировочного решения. Пусть покажет, как тот же самый интерьер может быть смелым, ярким, неожиданным.
Так вы справитесь со страхом кардинальных перемен в обстановке. И возможно, со временем решитесь на более смелое обновление жизненного пространства.

Картина дня

наверх