На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Светлая мягкая мебель: за и против

Обращая взгляды на мебель, обитую светлой тканью, люди невольно останавливаются на какое-то время, чтобы насладиться зрелищем — настолько оно пленительно. В самом деле, светлую мягкую мебель можно смело отнести к бестселлерам, поскольку во всем мире ее поклонников намного больше, нежели тех, кто не решился бы на подобный эксперимент в собственном доме.

В этой статье мы расскажем обо всех сильных сторонах красивой мебели светлых оттенков, чтобы еще раз доказать вам: их больше, чем недостатков. Используя мягкую мебель в нежных тонах в интерьере, можно создать красивейшую обстановку, в которой просто комфортно и приятно жить.

Преимущества светлой мягкой мебели

ЧИСТЫЙ ВОСТОРГ

Итак, прежде всего, нужно справедливо заметить: попадая в помещение, обставленное светлой мебелью, в том числе, мягкой, ощущаешь особую благожелательную ауру. Возникает чувство, будто в этом пространстве не может и не должно произойти ничего плохого — настолько вдохновляющей и располагающей кажется атмосфера.

С первого взгляда на интерьер с мягкой светлой мебелью вы, скорее всего, станете его поклонником, ведь такая мебель обладает почти магнетической притягательностью. В сочетании со светлыми стенами, шторами и аксессуарами светлые диваны и кресла формируют бесподобную, очень праздничную атмосферу, покидать которую вам уже на захочется.

Очень красиво в интерьере выглядит однотонная жаккардовая или буклированная обивка нежного кремового, бледно-голубого, айвори или светло-серого цвета. Можно выбрать также и ткань с узором, но лучше размытым, не четким.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Если сравнить две одинаково обставленных комнаты с той разницей, что в одной из них будет использована светлая, а в другой темная мебель, то первая покажется просторнее и, в целом, более привлекательной. Это объясняется просто, ведь известно, что светлые тона расширяют тесное пространство и благоприятно воздействуют на эмоциональный фон человека.

Так, если вы живете в квартире-студии, то светлая мебель и облицовочные материалы в основе интерьера помогут сделать пространство легким, эстетичным и визуально даже более чистым.

К слову, владельцы домашних питомцев, чья шерсть окрашена в белый или другие светлые тона, смогут отметить еще одну сильную сторону светлой мягкой мебели: на ней слабо различимы шерстинки, которые всюду неизбежно оставляет животное во время линьки

СТИЛЬНАЯ ДЕТАЛЬ

Один предмет мягкой мебели со светлой обивкой кардинально меняет восприятие всей обстановки в целом. Так, вы без ощутимых затрат можете обновить интерьер, просто заменив темную старую обивочную ткань на стульях, кресле или оттоманке светлой рогожкой или велюром. А в результате получите почти новые предметы мебели и разительную перемену, которую будет сложно не заметить.

Интересно смотрится светлый предмет мягкой мебели, если он, к тому же, имеет необычную форму. В сочетании с остальными объектами обстановки комнаты он будет выделяться за счет элегантного (или причудливого) силуэта и светлого оттенка обивочной ткани, которые привнесут ощущение торжественности и праздника.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Спешим также заметить тот факт, что светлая мебель, в отличие от темных собратьев, намного более уживчива в любом интерьере. Для нее находится место в классической гостиной и современной детской, просторной столовой и уютной маленькой спальне.

Помните, светлые природные оттенки всегда актуальны, и никогда надолго не выходят из моды, поэтому молочный, светлый песочный, кремовый, белый, яичной скорлупы или молодой древесины цвет как нельзя более подходят для обивки мягкой мебели в любой жилой или не жилой комнате.

Так как белый и все оттенки, к нему приближенные, прекрасно сочетаются со всему сортами древесины, то и в интерьер такое смешение предполагает заведомый успех. Комната станет не только легкой и красивой, но еще и очень теплой, уютной и душевной.

Недостатки светлой мягкой мебели

МАРКОСТЬ

Как известно, первым, и наверное, основным недостатком светлой мягкой мебели является ее маркость. Любое, даже самое безобидное пятно сразу же остается на поверхности ткани и если его вовремя не устранить, след может остаться надолго, и испортить как минимум ваше настроение.

Тем не менее, если правильно выбрать ткань для обивки, а также, чистящее средство, можно не раздумывая приобрести понравившийся предмет для обстановки нужной комнаты, даже если она проходная. А если вы остановите свой выбор на искусственной или натуральной коже, тогда волнения и вовсе окажутся не уместны.

Сменные чехлы помогут время от времени несколько менять обстановку комнаты, если наскучит постоянная обивка темного или слишком насыщенного цвета. так, накидку, фиксирующуюся на кресле или диване, можно будет постирать или сдать в химчистку, если пятно окажется трудно выводимым. Ну а в канут праздников светлые чехлы будут славным украшением новогоднего и Рождественского интерьера

ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ

Светлая мебель, все же, подразумевает определенный образ жизни и наличие полезных привычек, таких как своевременное наведение порядка или постоянное его поддержание. К примеру, если постоянно пренебрегать элементарными правилами гигиены, и ходить по светлому ковру в обуви, то никакое чистящее средство не вернет первоначальный внешний вид изделия. Так же происходит и со светлой обивкой диванов или кресел: не стоит садится на них в испачканной одежде или пускать животных сразу после прогулки во дворе.

Рекомендуем использовать декоративные покрывала или пледы — они помогут защитить обивку от стирания узора или впитывания частичек пыли, образующие темные следы

Источник

Картина дня

наверх