На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Комнатные растения для северных окон: полный список

Полный список растений, пригодных для выращивания в условиях слабой освещенности.

На самом деле растения для северных окон - это не совсем точно, здесь мы приводим список растений, которые малотребовательные к освещению. Их можно выращивать как на подоконнике северного окна, так и в глубине хорошо освещенных комнат.

ТОП-20 комнатных растений для северных окон

Нефролепис и фиттония на табуретке, пилея, монстера и фикус на полу

1. Пеларгония или комнатная герань

Пеларгония — цветок универсальный: ее можно использовать в качестве комнатного растения, при озеленении цветников, балконов и террас. Ухода она требует минимального, а продолжительное цветение обеспечит декоративность на долгое время.

Самый распространенный в комнатном цветоводстве вид - пеларгония садовая или пеларгония зональная (Pelargonium x hortorum), культурный вид, полученный в результате ряда скрещиваний. Хорошо цветет на северных окнах. Вытягивает и хуже цветет при загущении. При свободной расстановке на подоконнике с цветнием проблем не бывает.

Также можно выращивать на окнах восточного и западного направления.

Пеларгония зональная

2. Папоротники: адиантум, асплениум, блехнум, даваллия, диксония, полиподиум, нефролепис, платицериум, птерис

Папоротники, как будто, самой природой созданы для оформления северных окон и внутренних помещений с ослабленным освещением.

Наиболее популярен и устойчив в комнатной среде - нефролепис. Листья у взрослых эксземпляров достигают длины 1–1,5 м и красиво свешиваются по бокам кашпо. Хорошо растет, как на окнах, так в глубине комнат.

Нефролепис

3. Пальмы: арека, вашингтония, кариота, ливистона, рапис, финиковая пальма, хамедорея

Наиболее популярны для выращивания в офисах и гостиных - финиковая пальма, ливистона и хамедорея. Все они прекрасно растут в комнатных и оранжерейных условиях, не требуют сложного ухода (полив, подкормки, опрыскивание) и "танцев с бубнами".

Ливистона

4. Аспидистра

Теневынослива, проста в уходе, используется во флористике. Вообщем, и все про аспидистру.

Аспидистра

Это неприхотливое растение используется для озеленения офисов и квартир: хорошо разрастается, занимая всю площадь контейнера. Отсюда и получило свое народное название «дружная семейка».

5. Драцена, юкка

И юкка и драцена хорошо растут и достигают крупных размеров в комнатных условиях - до 1,5-2 м высотой. Это оригинальные растения прекрасно смотрятся в композициях с более низкорослыми культурами: папоротниками, солеройлией, пиперомиями и хлорофитумом.

И драцены и юкки лучше растут при хорошем освещении, но выносят и полутень. При недостатке освещения пестролистные формы часто зеленею, теряя характерную для сорта окраску листьев.

Пеперомия, драцена и сансевиерия

6. Камнеломка плетеносная

Многолетнее неприхотливое травянистое растение с прикорневой розеткой листьев высотой 10-15 см. Достаточно теневыносливое, но лучше растет в светлых или притененных местах.

Камнеломку выращивают, как правило, в подвесные кашпо или в высоких горшках. Очень красив сорт Tricolor: у него листья с неровным окаймлением розового и белого цвета.

Камнеломка плетеносная

7. Маранта

Классика советского подоконника. Маранту содержат в теплых комнатах, в легкой полутени. Пригодна для гидропонной культуры.

Маранта

8. Монстера и филодендрон

Крупные! вечнозеленые растения с большими кожистыми листьями (особенно болльшими у монстеры, она может достигать высоты любого потолка и занимать всю отведенную ей площадь).

К освещению и монстера и филодендроны малотребовательны: их можно содержать на свету, в полутени и даже в темном месте, но только не под прямыми солнечными лучами.

9. Аглоаонема

Многолетнее корневищное растение с кожистыми декоративными листьями, которое можно выращивать как в глубине комнаты, так и на северном окне. В продаже можно найти большой выбор сортов в различной окраской листвы и размером куста.

Варианты расцветок листьев аглаонемы

10 Пилея

Многолетние растения с тонкими побегами, разнообразными по форме и окраске листьями и мелкими малодекоративными цветками. Пилею используют чаще всего в комнатной культуре и как почвопокровные растения для зимних садов. Для размещения выбирают умеренно светлое, до полутемного, но теплое место.

Пилеи пригодны для выращивания на гидропонике.

Пилея Кадье

11. Плющ, или хедера

Плющ — одно из самых популярных растений среди любителей комнатного цветоводства. Он настолько богат разнообразными формами и разновидностями, что каждый может подобрать сорт по своему вкусу. Используется как ампельное растение для украшения помещений.

Плющ обыкновенный

12. Сансевиерия

Сансевиерия — растение, традиционно использующееся в комнатном и офисном фитодизайне. Высокорослые формы прекрасно смотрятся в качестве крупных солиетров, низкорослыми можно декорировать почву у комнатных штамбовых растений.

13. Селагинелла, воскресающе растение

Растение, внешне похожее на мох. Она прекрасно растет в глубине хорошо освещенных комнат или в группе из горшечных, в тени более крупных растений. подходит для выращивания во флорариумах.

Селагинелла

14. Сенполия, узамбарская фиалка

Одги из самых попоулярных комнатнх растений, и в отличие от большинства, приведенных в списке - красивоцветущее. С весны до осени сенполиям требуется яркое рассеянное освещение, зимой — прямой солнечный свет. Для цветения подойдут северные, восточные и западные окна.

15. Солеройлия

Низкорослое травянистое растение с тонкими нитевидными стеблями и маленькими округлыми листиками, зелеными или желтоватыми. Это лучшее растение для декорирования почвы в кадках у крупных растений. Солеройлия теневынослива, она вообще плохо переносит прямые солнечные лучи.

Нефролепис, пеперомия и солейролия

16. Сциндапсус, эпипремнум

Лиана с кожистыми декоративными листьями, одно из лучших растений для вертикального оформления квартир. Очень эффектно смотрится на вертикальной опоре.

Сциндапсус расписной

17. Традесканция, зебрина

Популярный в советские годы травянистый многолетник с ползучими стеблями. Неприхотливое растение, одинаково хорошо растущее и в светлых, и в темных комнатах (в тени теряет декоративность), легко переносит сухость воздуха. Не выносит только прямых солнечных лучей.

Традесканция Albiflora (Fluminensis)

18. Фикус

Фикусов существует огороное множетсво! Это вечнозеленые деревья, кустарник и даже лианы с мелкими цветками, но очень декоративными листьями, содержащими млечный сок.

Все фикусы неприхотливы и теневыносливы, кроме Фикуса карика, инжира.

Некоторые из них (Фикусы лировидный и карликовый) нуждаются в повышенной влажности воздуха.

Фикус Бенджамина

19. Фиттония

Ползучие травянистые растения с декоративными листьями. Подходят для оформления затененных помещений с высокой влажностью воздуха. Очень популярны для оформления нижнего яруса в оранжереях.

Фиттония, нефролепис и монстера

20. Хлорофитум

Хлорофитум теневынослив и неприхотлив, хорошо растет в комнатах на подоконниках или вблизи окон, на ярком свету или в полутени. От прямых солнечных лучей лучше притенять.

Хлорофитум

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх