На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Эпическая поэма об ипотеке

Ты сидишь на кухне съемной однушки. Тебе чуть за двадцать, и все твои проблемы связаны с тем, кого позвать на выходные – Светку или Аньку. Твои планы на будущее грандиозны. Лет через десять ты планируешь обзавестись виллой в красивом месте, парочкой Мазератти и женой-супермоделью. Но всё это очень далеко, а значит спешить некуда.

А потом (и это «потом» случается неприлично быстро) ты сидишь всё на той же кухне (давно пора сделать ремонт, но вкладываться в чужую квартиру глупо), а Светка сидит напротив, немножко беременная вашим общим ребёнком и печальная вашей общей печалью: вам негде жить. Тут-то и звучит впервые это страшное слово «ипотека».

Если бы Гомер был жив, он бы наверняка создал великий эпос о подвигах отважного ипотечника и назвал бы его, например, Ипотекиадой. Но его давно нет, поэтому нам придётся взять на себя смелость и кратенько пройтись по начальным этапам кровавого ипотечного квеста. Чтобы ободрить того, кто уже в это вляпался, предупредить того, кто намерен вляпаться, и отговорить тех, кого ещё можно отговорить.

1. Выбор жилья

Начинается как в сказке о рыбаке и рыбке. Заканчивается, впрочем, также. Первые полчаса ты грезишь о тереме на Рублёвке, но вскоре осознаёшь, что тебе с твоими доходами светит только разбитое корыто. Причем, пояснить это жене почти невозможно, ведь она уже мысленно расставила по светёлкам вазочки. После нескольких часов споров, слёз и увещеваний, она смиряется и вы отбираете пять-шесть подходящих «корыт».

2. Сбор доказательной базы

Банку плевать на то, что ты классный специалист, честный гражданин и переводишь через дорогу всех старушек без разбора. Ему нужны доказательства твоей платежеспособности. Чем больше, тем лучше. Списком необходимых бумаг можно зачитываться неделями, но этих недель у тебя нет. А кадровичка, как назло, болеет, у бухгалтерши баланс, шеф в отпуске вместе с печатью. В конце концов, все эти люди собираются вместе, ты получаешь вожделенную справку о доходах и понимаешь, что человеку с такой зарплатой ты не то что денег, кошачьего наполнителя бы не ссудил. Печаль.

3. Поиск добрых созаёмщиков

Если у тебя или твоей жены имеются не слишком умные, но прилично зарабатывающие родственники – нужно их любым способом склонить в созаёмщики. Первые полчаса делать это стыдно, но вскоре ты обнаруживаешь в себе ораторские способности и отсутствие всяких нравственных ограничителей. «Тебе это ничего не стоит, а нас вот-вот на улицу выкинут», – вот основной рефрен. Произносить со слезами в голосе. Предлагать себя, жену и ребёнка в пожизненное рабство. Грозить суицидом. Рано или поздно родственник сдастся и можно переходить к следующему этапу.

4. Подача заявок в кучу банков

Лучше не мелочиться, и лезть всюду, где могут дать кредит. На этой стадии нужно вести себя с банками, как поручик Ржевский с девицами на балу – бесстрашно и нагло. Рано или поздно, кому-нибудь получится «впендюрить». И учти, что трети банков не существует, ещё треть – кредитные маклеры. У третьей трети проценты такие, что лучше сразу пулю в лоб, а остальные пути так или иначе ведут в Сбербанк.

5. Нервное ожидание результата

Дадут или не дадут? – вот в чём вопрос. Вопрос этот будет терзать тебя недели две-три. За это время ты научишься ловко врать банковским безопасникам: «Да работает у нас такой Пупкин. Очень ответственный. Ни за что не уволим, даже дадим прибавки». Главное предварительно проинструктировать девочек с ресепшен, чтобы все «странные» звонки они переводили сразу на тебя.

6. Ура. Кажется получилось!

Из двадцати банков останутся три или четыре. Они-то и пришлют тебе волшебную смс: «Мы готовы предоставить вам ипотечный кредит». Еще и перезвонят, мол, поздравляем, господин Пупкин, мы ваши навеки, приходите и забирайте денежки. Вот тут можешь порадоваться. Последний раз. Потому что только что тебе вежливо приоткрыли дверь в преисподнюю.

7. Встреча с продавцом

Вторичка или новое жильё, однушка в Рязани или трёшка в Одинцово, распиаренный застройщик или крошечный риэлтор – тебя всё равно будут пытаться надуть. Указанные на сайте пиар-кампании внезапно закончатся, скидочные 10% чудесным образом превратятся в 1%, удобная тебе схема оплаты повернётся к лесу передом, а к тебе сам знаешь чем, и всё это с вкрадчивой улыбкой и обещаниями молочных рек и кисельных берегов. Не теряй твёрдости, никому не верь и стой насмерть. Хуже уже не будет.

8. Заявление на ипотеку

Определился с «корытом»? Подписал договор с продавцом? Помолился? Ну, как говорится, поехали! Глядя в рыбьи глаза банковского клерка, не теряй бодрости и задора, но не допускай никаких шуточек образца «возьму пять лямов – сбегу в Мексику». У банкиров с чувством юмора не очень. И помни, все камеры банка направлены на тебя – поэтому чем новее твой смартфон и чем дороже ботинки, тем больше у тебя шансов. Нет своего смартфона – отожми у доброго родственника. Ему уже всё равно

9. Ждём приговора

На всякий случай поставь торт бухгалтерам, шампанского кадровикам и виски шефу. Потому что теперь проверять тебя будут так, словно ты берёшь в долг не на пятьдесят квадратов в Бутово, а на половину Спасской Башни вместе с Курантами. А ещё сходи в хороший ресторан, купи себе пару новых рубашек и подари жене что-нибудь дорогое и бессмысленное. Побалуй себя напоследок. Ведь в следующий раз ты сделаешь это лет через пятнадцать.

10. Казнить нельзя помиловать

«Приезжайте завтра на подписание, дорогой наш Пупкин», – говорит тебе смартфонголосом того самого клерка. Твоя кожа покрывается мурашками, твои волосы встают дыбом, твоё сердце промахивается мимо грудной клетки и падает куда-то в левый ботинок. И договор с банком, по сравнению с которым любая сделка с дьяволом кажется невинной шуткой, ты подписываешь уже в состоянии абсолютной прострации. В этом же состоянии ты кладёшь на счёт сумму первого взноса. И это правильное состояние. Потому что любой проблеск разума  вынудит тебя бежать прочь, сверкая пятками.

А дальше банк переводит обещанное, и всё, братишка. Ты попал. Отсюда и до конца выплат ты – раб лампы. Всё, что было до этого – миленькая преамбула. А ипотечный ад (твоя личная Ипотекиада) только началась.

Удачи тебе, наш герой! Сил, терпения и регулярных доходов.

Источник

Картина дня

наверх