На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Как чистить серебро

На сегодняшний день в любой квартире имеются изделия из серебра – столовые приборы, предметы интерьера или ювелирные изделия. Со временем серебро начинает темнеть и тускнеть, и вы сразу начинаете думать: как чистить серебро?

В этой статье описаны некоторые способы, с помощью которых вы сможете содержать серебряные изделия в надлежащем виде.

Как чистить серебро

Как чистить серебро

• Чтобы серебро блестело, его достаточно раз в месяц протирать фланелевой салфеткой.

• При чистке серебряных изделий не пользуйтесь грубой губкой и абразивными веществами, которые могут оставить на изделии микроцарапины.

• Для постоянного ухода за серебром можно использовать мыльный раствор, после чего хорошо прополоскать в воде и отполировать замшей или фланелевой салфеткой.

• Можно в ювелирном магазине приобрести специальное средство для чистки серебра, в которое погружается загрязненное изделие, а через несколько минут вынимается блестящее украшение.

• Самым простым и доступным способом является чистка серебра пищевой содой. Для этого приготовьте немного кашицы, немного смочите соду водой и аккуратно протрите ей серебро, пока не сойдет черная патина. Но не забудьте перед чисткой, изделие подержать в мыльной воде. И не следует сильно усердствовать, от соды могут появиться царапины.

• Можно воспользоваться нашатырным спиртом. Приготовьте из нашатырного спирта и воды раствор (на 10 ст.л воды 1ст.л спирта) и на 15 – 20 мин опустите в него серебро.

• Приготовьте кашицу из порошка мела и нашатырного спирта и нанесите ее на серебряную поверхность. Перед этим изделие помойте в теплом мыльном растворе. Далее, дайте смеси высохнуть, а затем тщательно промойте серебро водой и вытрите насухо мягкой ветошью.

• Серебро низкой пробы можно чистить лимонным соком или лимонной кислотой. Достаточно изделие погрузить в этот раствор на некоторое время и серебро опять станет ярким.

Как чистить серебро

Как чистить серебро

Если вам нужно почистить серебро с камнями, то тогда лучше не пользуйтесь «бабушкиными» методами, а купите специальные средства для чистки серебра. Эти средства не испортят камни: они не потускнеют, и на них не появится налет, который потом тяжело вывести.

Также следует относиться с осторожностью к серебру с жемчугом. При чистке такого изделия категорически не рекомендуется использовать нашатырный спирт, он может изменить цвет жемчужин.

И помните, что когда вы почистили серебро, протрите обязательно изделие замшей или фланелевой салфеткой.

Возможно, кто-нибудь знает еще способы, как чистить серебро, можете ими поделиться в комментариях.

Источник

Картина дня

наверх