На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Плюсы и минусы жизни в частном доме

свой дом

Во всём есть свои плюсы и свои минусы. Жизнь в собственном доме, а не в квартире тоже имеет две стороны.

О плюсах

Это кайф. Свежий воздух.

Что мне нравится после свежего воздуха это вид из окна не на бетонную конструкцию напротив, а на нормальную деревню и ландшафт. Ну это со второго этажа. Тут же минус рисуется – с первого нифига не видно. С одной стороны баня, с другой сливы и яблони. Хотя чего там. На первом техпомещения и кухня.

Соседи. Хоть я и социофоб, но соседи для меня крайне важны. И чем их меньше, тем лучше. В 10-этажке я знал всех соседей: с кем-то дружил, с кем-то ругался. Но тяжело было (да и не хотелось) находить со всеми общий язык. Разные были моменты. Сосед этажом ниже вечно развалится перед подъездом, например, приходилось заносить «до хаты» дабы не замерз, а потом выслушивать от его жены: «зачем так милого моего напоил». Или заява от соседей напротив за шкаф для картофана и одежды (весьма приличный причем), железную дверь на крыло и линолеум в том же крыле. Здесь же, в деревне, общий язык найден и за улицей начали следить все вместе – субботники два раза в год и взаимопомощь.

свой дом

Парковка. Вот уж проблема серьезная нынче для городских. До драк доходит. А иной раз так притрешься в спальном квартале, что хоть через багажник вылезай. А если кто закроет? Всё, суши весла. Здесь же возле теремка я могу и своё ведро припарковать, и 3-м друзьям места хватит. Не хватило? Паркуй вдоль дороги – движения нет, полосы оставшейся хватит.

Коммунальные платежи. Тут тоже несомненный плюс. Все расходы по обслуживанию жилья на мне. Но я делаю так как надо и критическое вовремя (не критическое тянется ого-го сколько, стыдно). Зато я не плачу, как, например, многие 6000 за отопление в трешке. И это только отопление. Плюс вода, горячая и, как помню еще порядка 10 пунктов. К тому же могу температуру регулировать в доме, радиаторы отопления поставил качественные,, в этом отношении проблем нет.

Еда. Овощи много не сажаем. Чуть помидорок, огурцов. Остальное выгоднее в магазине купить. Фрукты – понятно: яблоки, сливы, груши, ягоды. Хлеб в местном магазине просто песня, без полиэтилена, хрустящий, вкуснотища. Родители мои, по возможности, хлеб покупают тут.

Дети. Всегда на свежем воздухе. Нормальные детские игры. В лапту разве что не играли пока, нет подходящего места поблизости, но я придумаю как организовать поход на подходящую полянку.

Есть еще множество плюсов, но всё вот так с ходу не напишешь.

свой дом

Минусы

Минусы тоже есть, но не такие существенные, если поставить на противоположную чашу весов от плюсов.

Делать. Всегда надо что-то делать. Это основной минус для лентяев. Тут подлатай, там подлатай. Газон побрей, газон полей. Овощи полей. Сантехнику ремонтируй сам. Электрику сам. Хотя это всё тоже в кайф, но всегда хватает времени.

Расходы. А времени не хватает потому что зарабатывать надо, т.к. расходы выросли нереально просто. Строить надо. Приходится это делать постоянно. Я купил дом без отопления и без окон. Нет, окна были, но в таком состоянии, что пришлось ставить новые. Это было для меня потрясением, я не ожидал таких доп.расходов. И вот только закончил утепление дома и обшивку. Дорого. Может не дорого, но денег много, по моим меркам. И нервов.

Обшил. Теперь внизу надо линолеум поменять на плитку, т.к. линолеум не любит подогрев снизу и покрывается пятнами (не знал, когда стелил). В общем, расходы из ниоткуда как бы и постоянно.

Продал бы я дом и вернулся бы в квартиру? Нет!

Источник

Картина дня

наверх