На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Интерьер маленького дома — расширяем пространство.



Не секрет, что дачные участки, особенно, те, что достались нам еще с советских времен, имеют очень небольшую площадь. Как правило, это 4 - 6 соток. А значит и со строительством домиков там не размахнуться. Однако и интерьер маленького дома можно сделать довольно функциональным и уютным, если рационально использовать имеющееся пространство.

Содержание:

  • Используем второй уровень
  • Надстраиваем второй этаж
  • Спальный комплекс
  • Пространство лестниц

Используем второй уровень

практичный дизайн маленького домаВ любом маленьком дачном домике, львиную долю пространства занимает спальное место. Так что если начинаете строительство дома с нуля, спальное место целесообразно будет разместить под крышей в мансарде.

спальня на втором этажеВ уже готовых домиках, доставшихся вам при покупке участка, под двускатной крышей наверняка имеется чердак, на котором копится всяческий хлам. Так что для расширения жилого пространства использовать этот чердак - самый оптимальный вариант:

  1. Убираем хлам с чердака.
  2. Утепляем крышу изнутри.
  3. Разбираем часть чердачного пола. (Оставшиеся стропила гармонично впишутся в дизайн загородного дома)
  4. Сооружаем лестницу на второй уровень внутри дома и оборудуем на оставшейся части пола чердака спальное место.

Интерьер маленького дачного домаДанное решение уже давно и успешно используется за границей (пример можно увидеть здесь) Такое решение гораздо практичнее, чем прорубание небольшого люка, ведь в этом случае второй уровень будет отапливаться от одного отопительного прибора, расположенного внизу.


В этом небольшом слайд шоу можно увидеть варианты интерьера маленького домика с двухуровневым жилым пространством. (Рекомендуется смотреть в полноэкранном режиме. Для более подробного рассмотрения понравившегося слайда, просто нажмите паузу при просмотре.)

план маленького домикаНе плохой вариант для тех, кто строит домик с нуля - дом в форме палатки. Такой дом и построить легче (фактически это одна сплошная двускатная крыша) и жилое пространство в нем получится больше. Ведь спальное место так же переносится на верхний уровень, а вдоль скатов стен внизу размещается мебель, оставляя среднюю часть дома свободной и просторной.

Надстраиваем второй этаж

двух этажный садовый домикЕсли ваш участок имеет размеры 4 - 6 соток, то разместить на нем дом даже из самого малогабаритного контейнера вряд ли получится. В этом случае используем высотность.

Фундамент даже самого маленького домика позволит надстроить дополнительный второй этаж из дерева, или в крайнем случае - двухскатныю мансарду. В которой и будет размещено спальное место.

кровать на втором уровнеВпрочем под спальное место совсем не обязательно выделять половину площади подкрышевого пространства.

палати в домеМожно соорудить небольшие палати в том месте дома, где не обязательно стоять во весь рост, например, над обеденной или кухонной зоной.

детское спальное местоДетское спальное место так же можно слегка приподнять, а площадь под ним вполне подойдет для деткой игровой зоны.

спальня на втором уровне домаВ загородных домах бОльшего размера, второй уровень не менее актуален.

Спальный комплекс

шкафы под кроватьюЕсли нет возможности надстроить второй этаж или мансарду, то само пространство спального места можно использовать с максимальной пользой. Под кроватью можно соорудить удобные шкафчики.

гардероб под лестницейИли гардероб.

компактное спальное местоИли создать целый комплекс со всеми необходимыми функциями на минимальном пространстве - вот так.

компактная рабочая зона в интерьереИли так.

Пространство лестниц

ящички в ступеньках лестницыВ домах, имеющих лестницы на второй этаж или уровень, актуально будет использовать и саму лестницу для создания дополнительных мест хранения различных вещей. Встроенные ящички в самих ступеньках.

боковое пространство лестницыИли с боку.

ящик в лестничной площадкеМежлестничная площадка так же может быть использована с большой пользой, как ящик для хранения вещей.

гардероб в лестничном пролетеИли гардероб.

стена вдоль лестницыОбычно не используемая стена вдоль лестницы, так же может иметь хороший потенциал.

рундуки на кухнеНу и наконец, пространство под местами для сидения, могут быть переоборудованы в удобные рундуки для хранения кухонной утвари.

Эти простые и легкие в воплощении идеи, наверняка помогут сделать интерьер маленького дома уютным и практичным.

Источник

Картина дня

наверх