На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

"Евроремонту" бой: московская квартира в стиле ретро, которую не стыдно показать

Что было? 51 кв.м убитого пространства в доме, где в свое время проживал товарищ Горький. 
Ковры на стенах и лепнина - моветон?  Отнюдь. 

Владелец мягко обыграл архитектурную природу: столетним стенам - соответствующую обстановку. Согласно возрасту. Пусть, отдавая европейской моде дань, в гипсокартон и ламинат оденут новостройки. Здесь, как и полагается "старушкам", правит бал естественная красота - акцент на натуральный и первозданный материал. 

1.
A_1_Moscow_flat




2. О, двери эти. Сколько видели они в свои, без преувеличения, 102 года! Льняные шторы - не вульгарные гардины.  
Паркетный пол - оригинал? Возможно. Но если нет, то подобрали в лад - не разрушает образ.


A_2_Moscow_flat


3. Кухня. Первое, что бросается в глаза - огромный черный шкаф. Подобно полотну Малевича, пугает своею радикальностью и в чем-то даже неуместностью.
Но в остальном, дизайнеру - зачет. Столешница и стулья - трудно отыскать в России сокровища такие. Смотрите, даже вентиляционную решетку пощадили и в ванную окно.  Отдельное спасибо за паркет на кухне. Он все-таки оригинальный. Иначе, глупо новым кухню застилать, есть более практичные материалы.


A_3_Moscow_flat


4. На полке в кухне фото выставлены в ряд: солянка из "товарищей китайских", японский летчик, советский победитель-пролетарий и гордый горец времени Толстого на Кавказе. Как это совмещается? Тут вариант один: хозяин-иностранец.


A_4_Moscow_flat


5. Ковер из Дагестана, лампа из Марокко. При этом диссонанс  в мозгах не наступает. Значит, с этой парочкой дизайнер тоже угадал:


A_5_Moscow_flat


6. Хозяин, хоть и иностранец, но журнал "Эксперт" читает. Еще внимание на вентиляционную решетку - какая прелесть. ))


A_6_Moscow_flat


7. Внимание на опалубку дверей, стеклянные фрамуги, "бабушкины" ручки на дверях. Дизайнера готова целовать за то, что все аутентичное оставил. Таких еще в России поискать -  обычно сносят все, включая штукатурку стен ("европогромом" это называю).


A_7_Moscow_flat


8. Кровати аскетичней не видала. Есть подозрение, что владелец аппартаментов родом из юго-восточных стран. Им на полу спать более привычно. ))


A_8_Moscow_flat


9. "Черный квадрат" встроенного гардероба в спальне пугает меньше, чем его собрат на кухне. Но тоже - на любителя большого.  А вот креслице - шарман, шарман, шарман..))


A_9_Moscow_flat


10. Столовая. Стол из металла с креслами я бы все-таки убрала - "не к этому селу". Зато старинные скамьи и советский реализм на стенке - это аппетитно.


A_10_Moscow_flat


11. Лепнина - чудо. Невульгарна и уместна.


A_11_Moscow_flat


12. "Евроремонтные" пластиковые молдинги и пенопласт под люстры-хрусталюшки отдыхают. Вот это лепота со вкусом. ))


A_12_Moscow_flat


13. Что за комната и почему  текстиль достаточно потертый на стене? Ответить сложно. Гугл выдает, что к дизайну был причастен итальянец из Милана Lazarus Rabboni.  Значит, бархатные лоскутки - его изобретение.


A_13_Moscow_flat


У нас, людей российских, так заведено: о прошлом можно ностальгировать, но жить в квартире можно, лишь предварительно зачистив ее до состояния склепа. 

Кто не зачистил, продолжает пользоваться предметами из прошлого, среди сторонников "евроремонта" выглядит нелепо. И, зачастую, одиноко. 

Так пусть же будет больше иностранцев, склонных к сантиментам по поводу лепнины потолков, дверей столетних и паркета. Глядишь, отучат нас от предрассудков и брезгливости к прошедшему.  ))


 

Картина дня

наверх