На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Перепланировка: Как жить в красивом типовом доме серии II-68-04

Довольно редкая типовая серия с крайне удачной исходной планировкой

Дома серии II-68-04 выгодно отличаются от других типовых серий не только архитектурной пластикой, которая создает визуальный эффект «лестницы», но и удобными планировками, с расположением кухни в центре квартиры. А возможно ли сделать перепланировку этой квартиры еще лучше и удобнее?
Классический Рендеринг by Татьяна Снежкина
by Руслан Кирничанский
Серия II-68-04 — экспериментальный проект блочных домов, которые были собраны из стандартных элементов, как и другие типовые серии.
Эти дома обладают не только визуальными преимуществами, но и другими хорошими характеристиками, такими как высокая степень инсоляции, что позволяет проникать солнечному свету в помещения, делая квартиры светлыми. Лоджии, расположенные в шахматном порядке, не затемняют квартиры, как это бывает в других сериях.
В доме достаточная тепло- и звукоизоляция толщиной 22 см, обеспечивающаяся расположением капитальных стен между квартирами и плитой перекрытия.
Домов серии II-68-04 было возведено мало из-за их недостаточной этажности, поэтому им на смену быстро пришла другая серия типовых домов, позволяющая разместить большее количество жилых квартир на такой же территории.
by Руслан Кирничанский
Исходная планировка
Квартира общей площадью 44,4 кв.м состоит из двух жилых комнат, раздельного санузла, кухни и лоджии. Жилая площадь квартиры — 28,4 кв.м, площадь кухни — 6 кв.м.
Планировка квартиры удачна изначально, поскольку кухня расположена в центре квартиры между жилыми комнатами, что делает проживание удобнее.
Важно: Между кухней и комнатой 1 проходит несущая нагрузку стена, в которой проложены два вентиляционных канала, что делает эту стену недоступной к любым изменениям — перенести или организовать в ней новый проем строго запрещено.
Скандинавский Кухня by Denis Esakov
В домах этой серии допустимо добавление лоджии к жилой комнате, но при условии, что над вашей лоджией есть лоджия соседей. Все дома серии II-68-04 немного отличаются друг от друга строительными характеристиками (расположение коммуникаций) и расположением балконов, поэтому, прежде чем начинать добавление лоджии к жилой площади, уточните конструктивные особенности выносных элементов и согласуйте проект перепланировки.
Одним из достоинств серии II-68-04 является архитектурная пластика, которая собирается из лоджий-балконов, поэтому будьте осмотрительны при соединении лоджии и постарайтесь не нарушить ритмику выносных элементов.
by Руслан Кирничанский
Вариант 1
Перепланировка с незначительным переносом стены между кухней и прихожей. Заметно увеличена площадь санузла за счет уменьшения тамбура перед существовавшей ранее ванной комнатой.
Современный Рендеринг by Марсель Кадыров
Для роли гостиной выбрана исходная комната номер 1 — меньшая по площади и ближе всего расположенная к санузлу. Сделано это ради того, чтобы обособить спальню от прочих общественных помещений и запланировать максимально вместительные системы хранения в ней и прихожей.
Современный Столовая by Ольга Клевакина
Кухню увеличили за счет ниши со стороны коридора (см. план) — сюда предполагается встроить шкафы и холодильник.
В домах серии II-68-04 установлены электрические плиты, что дает возможность расширить или объединить кухню с жилой комнатой.
При подобном объединении нужно придерживаться правила: перенос кухонного оборудования должен быть в пределах площади старой кухни, тогда перепланировка будет законной и не создаст проблем при регистрации. Если мойку перенести на территорию жилой комнаты, то такую перепланировку уже не согласуют.
Перепланировка с выделением полноценной гардеробной комнаты повышенной вместимости. Здесь достаточно места не только для полноценных шкафов по двум стенам — уместились макияжный столик с зеркалом и креслло (вышел своего рода будуар).
Современный Гостиная by Vadim Kosarev photography
Такой вариант перепланировки подойдет для молодой пары или для очень гостеприимных людей, поскольку одна из ранее существовавших комнат была объединена с кухней — это позволило создать большую и светлую кухню-гостиную.
Объединение кухни и жилой комнаты в квартире допустимо, так как дом не газифицирован. В центре кухни-гостиной расположен кухонный островок, который примыкает к дивану.
Модернизм Рендеринг by 3D Group
Санузел увеличен за счет коридора, что допустимо. Удобная ниша на границе уборной и ванной комнаты выделена для размещения полноценной раковины со стороны санузла. В шкафу под ней, кстати, будет удобно хранить бытовую химию для дома. 
Исходная ванная превратилась в душевую: из-за скромного пространства монтаж стандартной ванны не разумен, поэтому была организована душевая. Не забывайте, что для душевых есть специальные кресла и скамьи, которые делают процесс принятия душа более комфортным. Если же вы склоняетесь к ванне больше, чем к душевой кабине, то могу обрадовать: современный рынок сантехнических изделий предоставляет ванны не стандартных размеров, кроме того, можно чашу ванны «построить» — качественная гидроизоляция и специалисты вам в этом помогут.
by Руслан Кирничанский
Вариант 3 
Две спальни и кухня-гостиная — тотальная перепланировка. Тот вариант, когда просчитан и использован каждый квадратный сантиметр, что позволило найти место и для второй спальни и для гостиной, которая сообщается с кухней.
В прихожей установлен шкаф, за которым со стороны гостиной расположен телевизор. Как и во втором варианте здесь присутствует душевая, в которой за счет изменения места установки раковины получилось найти место для стиральной машины.
Модернизм Ванная комната by April and May
Если вы больше привыкли к ванне, чем к душевой, то в третьем варианте можно организовать ванную, взяв планировочное решение из первого варианта или воспользовавшись советами из второго варианта.
Ванна или душевая кабина — это вопрос пристрастий, но если в квартире будут жить дети, я рекомендую установить ванну, поскольку это удобнее и безопаснее для детей. Часто душевые кабины обрамляются стеклом, которое безопасно и при разбивании не рассыпается на осколки, но допустить ситуацию, что ребенок забудет про невидимую стену из стекла вполне реально, как результат — ушибы и ссадины.
Современный Рендеринг by Дизайн-студия "Эскиз"
Наверное, вы уже обратили внимание, что ни в одном из вариантов я не добавлял балкон к жилой площади, хотя и допускал такую возможность. Причина не только в том, что площади квартиры достаточно для организации удобной жилой среды, но и в том, что балконы в этих домах являются особенностью пластики, они делают дом интереснее и приятнее взгляду.
Если вам посчастливилось жить в доме этой серии, то оставьте нам, обывателям, возможность получать эстетическое удовольствие от ритмики окон и выносных элементов этого необычного здания.

Картина дня

наверх