На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Трансформеры: 12 идей меблировки маленьких комнат

Вопрос, как правильно расставить мебель в комнате, актуален для помещений любого размера. Но чем меньше площадь, тем сложнее решить эту задачу.

В компактном пространстве выбор каждого предмета должен быть оправдан. И часто требуется серьезное вмешательство в конструктив здания, проектирование мебели «по мерке» комнаты. Посоветуйтесь с дизайнером, прежде чем повторить вариант расстановки мебели в своей маленькой комнате.

by Валентина Савескул
Валентина Савескул
1. Двигаем полки

Это решение подходит не всем, но если ваше пространство позволяет — организуйте мобильные книжные полки. В проекте на фото выше они перемещаются по трем рядам направляющих параллельно друг другу.

Совет: Учитывайте глубину мебели и зазоры, необходимые на сдвижение. Обязательно сделайте чертеж от руки или нарисуйте виртуальный дизайн интерьера в одном из бесплатных онлайн-планировщиков.

Современный Гостиная by Raad Studio
Raad Studio
Современный Лестница by Raad Studio
Raad Studio
Идея с фото: Полка «уезжает» в пролет над лестницей (следующий кадр). Плюс этого решения в том, что место в небольшой гостиной не пропадает постоянно. Минус — в том, что для выдвижения крайних секций стену в гостиной все равно придется освободить.
by Michael K Chen Architecture
Michael K Chen Architecture
by Michael K Chen Architecture
Michael K Chen Architecture
Еще один пример — выдвигающиеся фрагменты из «многофункциональной стены»: компьютерный стол легко превращается в обеденный (фото ниже).
Современный Столовая by Michael K Chen Architecture
Michael K Chen Architecture
Современный Прихожая by Michael K Chen Architecture
Michael K Chen Architecture
А это — прихожая в одном из американских дизайн-проектов. Выдвигающаяся секция и пуфы добавляют бару посадочных мест, а когда не нужны, складываются обратно. Принцип прежний: выдвини секцию, когда она требуется.

2. Поворачиваем стеллаж

Идея полок, части которых вращаются между комнатами. Удобно, например, хранить кулинарные книги в гостиной или иметь один телевизор на две комнаты. Реализовать подобное в условиях многоквартирного дома можно лишь в том случае, если перегородка ненесущая.

Спальня by Bild Architecture
Bild Architecture
Гостиная by Bild Architecture
Bild Architecture
3. Кровать в шкафу

Как лучше расставить мебель в такой маленькой гостиной, как на фото? — Используйте кровати-трансформеры. Например, подъемные. В этом случае вам даже не нужно будет «расчищать» место на раскладывание: просто уберите подушки с дивана, опустите кровать. И готово: комната преобразилась.

by Special-style
Special-style
Важно: Мебель для маленькой комнаты не обязательно должна быть компактной. Размерами спального места жертвовать точно не придется.
Современный Спальня by Julie Nabucet Architectures
Julie Nabucet Architectures
4. Закатывающаяся под подиум кровать

На фото: не знаете, как расставить мебель в маленькой комнате, где совсем нет места — воспользуйтесь выдвигающейся кроватью.

Современный Спальня by Julie Nabucet Architectures
Julie Nabucet Architectures
Решение, как на фото, позволяет частично задвинуть кровать под возвышающуюся часть пола, превратив ее (с помощью подушек) в диван. Когда кровать убрана, встроенные полки становятся важной частью маленькой уютной гостиной.
Современный Столовая by Kimball Starr Interior Design
Kimball Starr Interior Design
4. Двигаем стол

Мебель для маленькой гостиной комнаты, как на фото, выбрать довольно сложно. Так, стол с регулируемой ножкой позволит превратить гостиную, где можно выпить кофе и почитать газету, в полноценную столовую. Если поставить такой стол у мягкого дивана, то за ним будет одинаково удобно и перекусить, и посмотреть кино.

by Сидорова Юлия
Сидорова Юлия
Идея: Выворачивающийся стол можно использовать как в сложенном варианте, так и установленный поперек.
by Hovanskaya Olga
Hovanskaya Olga
Идея: составной стол собирается из нескольких фрагментов: часть паркуется в гостиной, часть — на кухне. Все столешницы выведены на одну высоту и двигаются по желобку в подоконнике. Отличный пример мобильной расстановки мебели в комнате, где часто принимают гостей
Современный Кухня by Géraldine Laferté
Géraldine Laferté
5. Складной стол, который можно повесить на стену

На фото здесь и ниже — пример того, как можно разместить необходимую мебель на маленькой кухне при помощи умной трансформации. Когда эта незаметная деревянная панель поднята, на кухне появляется дополнительное свободное место. В опущенном же состоянии она превращается в обеденный стол на четверых.

Современный Кухня by Géraldine Laferté
Géraldine Laferté
Обратите внимание на сидения: обычно, если стол складной, то и стулья складные. В этом проекте в роли табуретов выступают полые белые боксы: их как раз четыре, по числу посадочных мест.
Модернизм Рендеринг by Atim Spa
Atim Spa
На фото: вариант компактной мебели — механизма, который буквально хранится «в ящике»; итальянский производитель предлагает такие секции для кухонных гарнитуров (расширять рабочую поверхность) и для монтажа на стену — делать обеденный стол из консольной полки
Современный by June
June
Современный Столовая by June
June
На фото: вариант той же идеи, но откидной стол смонтирован в шкафу. При открывании образует «раздаточное окно» из кухни в гостиную
Современный Гостиная by VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS
VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS
Лофт Гостиная by VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS
VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS
6. Встроенное бюро

Когда-то подобные секретеры были в каждом втором советском доме. Сегодня о складных столешницах бюро забыли, и зря: бюро позволяет уместить рабочее место и систему хранения в небольшом пространстве.

Современный Кабинет by Michael K Chen Architecture
Michael K Chen Architecture
Усложним задачу: как вам бюро в перегородке на колесиках? Главное — позаботиться о фиксаторах, чтобы исключить самопроизвольное откатывание.
Современный Гостиная by Ute Günther wachgeküsst INNENARCHITEKTUR+DESIGN
Ute Günther wachgeküsst INNENARCHITEKTUR+DESIGN
7. Выдвижная столешница

Дизайн пространства на фото — хороший пример, как расположить рабочее место в небольшой гостиной, маленькой спальне. Часто на кухнях можно встретить выдвижные разделочные доски — почему бы не сделать то же самое и с рабочим столом? На выдвинутом столе достаточно места для ноутбука, а если вам нужно освободить пространство, вы всегда можете задвинуть стол обратно.

Современный Гостиная by Géraldine Laferté
Géraldine Laferté
8. Игра в кубики

Еще одна идея, как разместить мебель в маленькой комнате. На фото — пример мебельных модулей, которые можно пересобирать под текущую задачу: сделать диван-лежанку кофейного столика и нескольких сидений, вкладываемых друг в друга.

by Архитектурная студия Ruetemple
Архитектурная студия Ruetemple
Современный Гостиная by Архитектурная студия Ruetemple
Архитектурная студия Ruetemple
Похожая идея оформления комнаты, но с модулями дивана. Сегодня они собраны в гигантскую лежанку, а завтра — стали отдельными креслами.
Современный Кабинет by Brian O'Tuama Architects
Brian O'Tuama Architects
9. Встроенный диван

Последнее, что мы думаем встраивать — это мягкая мебель. И совершенно зря! Ведь под сиденьем можно организовать вместительные секции для хранения, а мебель сделать точно по мерке вашей комнаты (желаемой высоты, глубины и ширины). Смотрите пример на фото выше — в боковой секции под стеллажом сделали удобную откидную створку для хранения постельного белья.

Скандинавский Гостиная by Moodhouse Homestyling
Moodhouse Homestyling
Скандинавский Детская by Gristmill Builders LTD
Gristmill Builders LTD
10. Гамак

Ни один диван нельзя скрутить и убрать «в карман». Ни один полноразмерный диван не втиснуть в маленькую гостиную комнату, если в ней уже есть диван. А гамак можно!

Лофт Гостиная by Paul Langston Interiors
Paul Langston Interiors
На фото: обратите внимание на зеркальный цоколь этого дивана — кажется, сиденье парит над полом
Современный Спальня by CDA DESIGN
CDA DESIGN
11. Волшебство зеркал

Хотя зеркала не могут физически расширить пространство, не стоит их недооценивать. Благодаря установленным во всю стену зеркалам небольшая квартира будет казаться больше, а пространство комнаты визуально расширится.

Лофт Лестница by Specht Architects
Specht Architects
Современный Кабинет by Redesign London Limited
Redesign London Limited
12. Пространство под лестницей

Проблема, как расставить мебель в комнате, актуальна не только для маленьких пространств. Например, в таунхаусе почти половину комнаты (гостиной) может занимать лестница. Пространство под ней стоит использовать с пользой. Лучше всего установить там полки для хранения вещей (фото выше). Или дополнить полки столешницей, оперев ее на одну из ступеней.

РАССКАЖИТЕ НАМ…

Вы живете в небольшом пространстве? Что вы придумали, чтобы использовать его оптимально? Делитесь в комментариях своими идеями дизайна компактной комнаты: маленькой гостиной, кухни, спальни или любой другой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх