На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Облагораживаем балкон с помощью цветов

балконные-цветы

Если у вас есть балкон, и вы хотите превратить его в благоухающий уголок отдыха и расслабления или в настоящий мини-сад, то используйте растения. А какие балконные цветы стоит выбирать для декора? Выясним!

Чем руководствоваться при выборе растений?

Чтобы растения радовали глаз, чувствовали себя комфортно, росли и активно цвели, следует при их выборе учитывать несколько важных моментов:

  1.  Расположение балкона. Он может находиться на южной, северной или западной стороне, и точное его местонахождение повлияет на выбор растений. Одни цветы считаются теплолюбивыми, так что их удастся выращивать только на южной стороне, на северной они могут погибнуть. Также есть растения, которым требуется большое количество света, и их лучше высаживать на хорошо освещённых балконах.
  2.  Продолжительность жизни растения. Цветы могут быть двулетними, многолетними или однолетними. Первые живут всего два года. Многолетники могут цвести несколько лет подряд, а однолетники будут радовать глаз только один год. Если вам по душе стабильность, то выбирайте многолетние растения. А если вы, напротив, планируете периодически обновлять мини-сад и вносить что-то новое в дизайн балкона, то используйте однолетние цветы.
  3.  Особенности содержания. Прежде чем высаживать тот или иной цветок, обязательно узнайте основные правила ухода за ним, а также оптимальные для прорастания и цветения условия. Одни растения требуют регулярного полива, другие могут переносить и засуху. Третьи цветы не переносят прямых солнечных лучей, а четвёртым необходима постоянная высокая влажность.
  4.  Особенности роста и цветения. В первую очередь, выясните, какими будут цветы. Так, некоторые вьются, поэтому им потребуется опора. Кроме того, есть растения, которые начинают зацветать лишь к концу лета или осенью, а другие радуют бутонами лишь на второй год роста. Если вы хотите получить мини-сад сразу и наслаждаться им долго, выберите вид, который покажет первые бутоны вскоре после посадки и будет продолжать цвести всё лето.
  5.  Если вы планируете сочетать разные растения в одном ящике или горшке и создавать многокомпонентные композиции, то выясните, смогут ли цветы ужиться между собой. В противном случае они либо будут расти медленно и без цветения, либо просто завянут.
  6.  Площадь балкона. Если она незначительна, то стоит выбрать низкорослые и необъёмные растения, так как более крупным требуется свободное пространство для нормального развития.

балконные цветы

Какие цветы подойдут?

Итак, какие цветы можно выращивать на балконе?

  • Календула – очень яркое растение, обладающее уникальными лечебными свойствами. Но оно сможет нормально расти только на светлых участках.
  • Пеларгония (герань) – одно из самых неприхотливых растений, которое может выдержать и нерегулярный полив, и даже прямые солнечные лучи (причём под ними герань может начать более активно цвести). Запах не лучший, но внешний вид вполне достойный и интересный.
  • Портулак – красивый и не требующий специального сложного ухода цветок. Высаживать его можно на южных балконах, он прекрасно переносит жару и не требует регулярных и частых поливов. Бутоны же очень яркие, они могут иметь разнообразные оттенки.
  • Петуния – одно из самых популярных и любимых многими садоводами растений. И это неудивительно, ведь она очень красива. Но приготовьтесь обеспечить этому цветку должный уход: не допускайте попадания прямых палящих лучшей и поддерживайте постоянную влажность почвы.
  • Мимулюс или губастик будет отлично расти даже на прохладном северном балконе, но ему придётся обеспечить регулярный и даже обильный полив.
  • Фуксия красива и не переносит жары, поэтому будет комфортно себя чувствовать на северной стороне при температуре 22-24 градуса. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, оно может быть губительным.
  • Торения имеет яркие бутоны и красивые листья, она может произрастать на северных балконах, но ей необходимо достаточное освещение.
  • Бегония будет быстро расти и активно цвести в затененных участках. Но вот полив должен быть весьма обильным. Также требуются частые подкормки.
  • Вербена любит освещённые места и может порадовать первыми бутонами уже спустя пару недель после высадки в грунт. Полив требуется умеренный, а ещё необходимо такое растение регулярно удобрять.
  • Бальзамин Уоллера может иметь самые разнообразные окрасы, он прекрасно себя чувствует в полутени и требует регулярных, но умеренных поливов.
  • Лобелия – невероятно красивый, яркий и одновременно нежный цветок с большим количеством бутонов. Причём он весьма неприхотлив, так как может расти как на южной тёплой стороне, так и на северной. А для активного цветения требуется внесение в почву удобрений.
  • Аллисум медовый порадует не только целым облаком цветов, но и потрясающим сладким и напоминающим мёд ароматом. Причём цветёт растение практически всё лето.
  • Иберисолистная брахикома. Цветки очень мелкие, но их может быть невероятно много, а цвет варьируется от белого или голубого до розового, синего и фиолетового. Бутоны образуют потрясающе красивый каскад. Но будьте внимательны при поливе, так как избыток или недостаток влаги может привести к увяданию.
  • Пользуются популярностью среди садоводов и яркие бархатцы. Всё дело в том, что такие цветы совершенно неприхотливы, поэтому с их выращиванием справится даже новичок. Но цвести бархатцы будут стабильно и почти всё лето.

балконные цветы

Как и где размещать растения?

Обычно балконные цветы высаживают в ящики или же в горшки. И их можно расставить разными способами:

  • В старых пятиэтажках (особенно «хрущёвках») на балконах имеются специальные вынесенные за их пределы металлические решётки, предназначенные как раз для размещения цветов. И если балкон не застеклён и не переделан полностью, то будет удобнее всего использовать именно их. Но тогда для рассады необходимо выбирать только прямоугольные ящики.
  • Если решёток нет, можно использовать полки. Это очень удобно, но в этом случае растения могут находиться в затенении, ведь полки будут максимально приближены к стенам.
  • Подставки или этажерки. На таких приспособлениях можно одновременно поставить несколько кашпо. А если подставка будет оригинальной и многоуровневой, вы сможете создать интересную цветочную композицию.
  • Специальные сумочки или подвески. В них помещаются горшки или ящики, а затем они вешаются либо на перила, либо на крючки или гвозди, зафиксированные на стенах.

балконные цветы

Полезные советы

Рекомендации начинающим и опытным садоводам:

  1.  Обязательно разместите кашпо и ящики в поддонах, чтобы при переливании воды через края она скапливалась в них, а не капала на головы людей, проходящих под вашим балконом.
  2.  Если балкон располагается на южной и хорошо освещаемой стороне, не стоит выбирать тёмные ящики или горшки, так как они притягивают тепло и быстро нагреваются, а это может привести к перегреву и гибели корневой системы. Если же цветы будут располагаться на северной стороне, то стоит остановиться на более тёмных тонах, чтобы корни не промерзали.
  3.  Обязательно обеспечьте дренаж: на дно каждого ящика выложите слой битого кирпича, керамзита, гравия, древесного угля или крупного речного песка.
  4.  Прежде чем делать окончательный выбор и высаживать растения, тщательно изучите подробную информацию о них, чтобы не упустить ничего важного и обеспечить правильный и полноценный уход.
  5.  Если вы решили оформить балкон в определённом стиле, то и ёмкости для цветов также должны быть выдержаны в выбранном направлении, только в этом случае дизайн будет гармоничным.
  6.  Если вы решили выращивать многолетнее растение, и балкон не застеклён, то на период холодного времени года горшки с цветами придётся переместить домой. Хотя некоторым растениям требуется так называемый покой, предполагающий пониженные температуры и умеренный полив.
  7.  Если у вас есть комнатные растения, то некоторые из них можно использовать для облагораживания балкона в тёплое время года. Но всё же стоит помнить, что на открытом пространстве могут расти не все цветы: некоторые не переносят сквозняков или палящего солнца.

Устройте на своём балконе мини-сад, используя красивые и, что немаловажно, подходящие цветы.

 

Картина дня

наверх